Воспитатель: Голосова Г.Я.
Занятие по развитию речи «У солнышка в гостях» в смешанной группе 3-5лет
Цель: Учить детей понимать смысл произведения, воспроизводить с помощью вопросов воспитателя содержание.
Задачи:
Знакомить детей с фольклором, песенками, потешками; развивать интерес к их обыгрыванию
Развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм. Обогащать словарный запас.
Формировать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Учить ходить, высоко поднимая колени, координируя движения рук, ног, закреплять умение сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности
Материалы: Искусственные ели, деревья, конверт, солнышко, аудиозапись.
Ход занятия.
Ребята, а вы любите сказки? И я очень люблю сказки. Усаживайтесь поудобней я расскажу вам сегодня интересную сказку «У солнышка в гостях» Только, чур
Ножки наши отдыхают
Ручки наши отдыхают
Не шалят и не играют
Ушкам слушать
Сказку не мешают
Рассказывает первую часть сказки, задает детям вопросы:
Что случилось с солнышком?
Когда солнца нет, это хорошо или плохо?
Подводит к рассуждению о том, что без солнца не будет расти ни одна травинка, ни один кустик, ни одно дерево всем и людям и животным будет на земле не уютно.
Детки, давайте пойдем солнышко выручать, но сначала нужно сказать волшебные слова:
Ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь.
Раз, два – повернись, сразу в сказке окажись
Включается в записи голоса птиц. На полянке елочки, деревья.
Ребята, мы оказались с вами в сказочном лесу. Посмотрите как здесь красиво! Ой, посмотрите, что это висит на ветке ели?
Дети: письмо.
Воспитатель берет письмо, раскрывает и читает. «В лесу случилась беда, пропало солнышко! Помогите!» Подпись: «Лесные жители»
Воспитатель: Ребята, хорошо, что мы в лес попали, поможем лесным жителям в поиске солнышка?
У меня есть волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и мы пойдем. Бросает клубок. Дети передвигаются по залу, выполняя соответствующие движения по тексту стихотворения.
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз – два, раз – два
Вот высокая трава
Выше ноги поднимайте!
Осторожно детвора
Впереди лежит бревно
Очень толстое оно
Ты по бревнышку иди
Руки в стороны держи
В ручеек не упади!
(выключить пение птиц)
Останавливаются около ели. Около ели сидит сорока (старший ребенок)
Воспитатель : Да это же сорока – белобока!
Дети: поют потешку:
Сорока – белобока, кашу варила
Гостей созывала, кашей угощала
Лисичку – сестричку, белку невеличку,
Мишку –топтышку, заиньку – трусишку. Всех.
Здравствуй, сорока – белобока!
Сорока, подскажи, как нам солнышко найти?
Сорока: Я не знаю, может лиса знает
Воспитатель: Ну, что ж, спасибо тебе за совет, пойдемте ребята дальше. (прощаются )
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
О, смотрите – ка, поляна,
На полянке ель растет
А под ней лиса живет
Останавливаются около ели под ней лиса (старший ребенок)
Воспитатель: Да вот же она, рыжая лисичка-сестричка, приготовьте ка ладошки,
Поиграем мы немножко
(пальчиковая игра)
Бежала лесочком, лиса с кузовочком,
А что в кузовочке? Лесные грибочки
Грибочки-груздочки для сына и дочки
Воспитатель: Здравствуй лисичка! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли? Мы солнышко ищем, ты не подскажешь где нам его искать?
Лиса: Нет, не знаю, идите к ежику, может он знает.
Воспитатель Ну, ребята, пойдемте к ежику
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Вверх по тропочке идут
Вниз с нее спускаются
Через мостик все пройдут
Никогда не упадут!
Воспитатель: Ой, ребята, ой, ой, ой! Посмотрите, под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками
Дети рассматривают, узнают ежика (старший ребенок).
Воспитатель: Эльмира, расскажи нам потешку про ежика.
Ежик, ежик, без головы, без ножек
Где ты бегал, что искал?
Я искал грибочки для своих сыночков.
Воспитатель Здравствуй, ежик! Понравилась тебе, нашапотешка? А ты не знаешь где нам солнышко искать?
Ежик: Нет. Не знаю, может белочка знает, ступайте к ней.
Воспитатель: Ну, что ж, пойдемте, ребята, дальше. До свидания, милый ежик.
По дорожке, по дорожке
Топ-то-топ
И как зайчики скок-скок-скок
Вышли детки на лужок
Собрались здесь все в кружок.
На красивой лужайке увидели белочку и рассказали ей потешку: (старший ребенок)
Сидит белка на тележке, продает она орешки
Лисичке-сестричке, воробью, синичке
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок, кому в лапочку
Воспитатель: Здравствуй, белочка! Понравилась тебе, нашапотешка?
Помоги нам солнышко найти
Белка: Знаю, знаю, расскажу, я ребятам помогу, есть у солнышка дружок
Голосистый петушок, по дорожке, коль пойдете,
петушка вы там найдете.
Воспитатель: Спасибо тебе, белочка, пойдемте ребята к петушку.
Идут по тропинке, встречают петушка (мальчика старшей группы)
Здравствуй, Петенька-дружок,
Голосистый петушок
Масляна головушка, шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь? Подскажи нам, куда солнышко делось?
Петушок
А песенку вы про меня знаете?
-Конечно, ребята, давайте споем (песня «Есть у солнышка дружок»)
Петушок.
Ой, спасибо, малыши! Веселили от души!
Уж я громко закричу, солнышко я позову!
Воспитатель:
Ребята, давайтеи мы все вместе позовем солнышко.
Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко
Твои детки плачут, по камешкам скачут
Солнышко появись, красное покажись!
Петушок: Ку-ка-ре-ку!!!
Под музыку появляется солнышко
Воспитатель
Здравствуй, солнышко-колоколнышко
Солнце ясное, солнце красное!
Ой, радость, какая! Отыскали мы с вами, ребята, солнышко. Теперь всем на земле будет светло и тепло и уютно.
А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова:
Хлопну, топну, повернусь
Тотчас в группе окажусь.
Ребята, вам понравилось в сказочном лесу? Что вам запомнилось? С каким настроением мы вернулись в группу? (выслушивает ответы детей) Благодарит детей