Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой рисования (Рисование пальчиками) в первой младшей группе «Мой любимый дождик»
Цель: способствовать формированию познавательной активности детей. Развивать мелкую моторику.
Задачи:
Материалы и оборудование: листы бумаги синего цвета с нарисованной белой тучей, гуашь белого цвета; запись шума дождя; влажные салфетки, сухие салфетки, палитра, игрушка лисы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вступительная часть.
«Здравствуй солнце, здравствуй небо, здравствуй вся моя Земля, мы проснулись очень рано и приветствуем тебя!»
Дети садятся на стульчики.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: — Ребята, к нам в гости из леса пришел зверек. Отгадайте, кто это? Я вам прочитаю загадку:
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
Воспитатель: — Правильно, ребята, это лиса. (Показывает лису). Давайте поздороваемся с лисичкой. Ребята посмотрите, что нам лиса принесла? (Корзинку). Ребята, как вы думаете, что должно лежать в корзинке? (Грибочки). Но корзинка совсем пуская, лисичка почему корзинка пустая? (Лисичка говорит на ушко воспитателя, что дождик не идёт в лесу, вот и грибочки не растут). Ребята, давайте поможем лисичке и нарисуем ей дождик, чтобы в лесу росли грибочки. Но перед тем, как нарисовать дождик, нам надо расслабить пальчики.
Пальчиковая игра «Дождик» (под звуки дождя)
Капля — раз, капля — два, стучим указательным пальчиком
Капля медленней сперва. По ладошке другой руки медленно.
Стали капли поспевать. Стучим указательным пальчиком
Капля, каплю догонять. По ладошке другой руки быстрее.
Воспитатель: — А теперь давайте с вами нарисуем дождик, что бы в лесу еще больше было грибочков. Посмотрите на свой листочек, что у вас таем нарисовано? (Тучка). А что из тучки идет? (Дождик). Посмотрите внимательно как мы будем рисовать дождик. Макаем пальчик в краску и ставим точечку, получилась капелька дождя. А теперь попробуйте сами нарисовать. Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки. А лисичка за вами понаблюдает.
Во время работы детей воспитатель, включает аудиозапись — шум дождя.
(Воспитатель подходит к детям, помогает, в случае необходимости, следит за тем, чтобы дети окунали указательный пальчик неглубоко в краску).
Воспитатель: — Молодцы! Нарисовали дождик. Теперь давайте все вытрем пальчик салфеточкой и положим наши рисунки на стол. Лисичка тоже посмотрит на ваши рисунки.
Рефлексия
Воспитатель: — Ребята, вы нарисовали такой красивый дождик. Мне кажется, что после такого дождика грибочки обязательно вырастут в лесу и лисичка сможет их собрать. Мы помогли лисичке? Давайте с ней попрощаемся.
Задать детям вопросы:
Что мы сегодня делали?
Дети, вам понравилось рисование пальчиками?
А что мы с вами рисовали?
А для чего нужен дождик?