Конспект занятия
для детей младшей групп
подготовила музыкальный руководитель
высшей категории
Григорьева Т.В.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая (музыка), познавательная (развитие речи), физическое развитие.
Тема занятия: «В гостях у старичка – Лесовичка».
Цель: продолжать учить детей петь естественным голосом в одном темпе; готовить дыхательный и певческий аппарат к пению; расширять детский диапазон.
Задачи:
Учит детей вслушиваться в данный метр и выполнять четко и сдержанно; следить за интонацией и воспроизводить ее. Закреплять умения двигаться соблюдая темп, действовать по сигналу.
Развивать у детей тактильные движения, осязание, речь, творческое мышление и воображение, фантазию. Развивать слух, умение держать ритм. Развивать умение высказываться об услышанном.
Формировать чувство удовлетворенности от художественно-эстетической деятельности, умения выражать свои чувства, привлекать внимание у средствам музыкальной выразительности, воспитывать любовь к пробуждающейся природе весной.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и иллюстраций, способствующих расширять знания детей о весне, весенних изменениях в природе.
Знакомство с произведениями, посвященными весенним звукам природы.
Оборудование:
пенечки по количеству детей, цветы на подставках, деревянные клавесы (по две на каждого ребенка), плоскостной домик, оформление на стене (солнышко и птички), цветные платочки по количеству детей, фонограмма «Весенний лес».
Использованные герои:
Старичок –Лесовичок: взрослый;
Зайка: ребенок подготовительной к школе группы;
Бабушка: взрослый.
Ход НОД:
1 часть – вступительная.
Звучит фонограмма «Музыкальная табакерка». Дети весело вбегают в зал.
Муз.руководитель: (пропевает) Здравствуйте, дети!
Дети повторяют так же: Здравствуйте!
Муз.руководитель: Какие у вас красивые глазки, улыбнитесь, ребята. Посмотрите на свои пальчики, а теперь на мой. Мой пальчик хочет с вашими глазками поиграть, голову держите прямо….
Молодцы! Как хорошо глазки поиграли. Давайте поиграем ручками:
Эй, ребята, не зевать!
Будем звуки повторять.
Будем весело играть.
Руки так: А-А-А! (медленно поднимают обе руки,
соединяя их ладошками).
И вот так: О-О-О! (постепенно опускают руки).
Выше, выше: И-И-И! (поднимают обе руки перед собой,
ладошками вниз).
Ниже, ниже: У-У-У! (опускают руки вниз).
Руки так: Э-Э-Э! (соединяют обе руки перед собой,
слегка округляя их в локтях).
И вот так: О-О-О! (сцепив пальцы «замочком», понимают обе руки вверх,
стараясь немного прогнуться).
Вместе, вместе: И-И-И! (медленно опускают сцепленные руки,
слегка наклонившись вперед).
Отдохнули: У-У-У! (расцепленные руки опускают вдоль туловища).
Муз.руководитель: Устали? Садитесь на коврик, отдохните. Дети, подскажите мне, какое сейчас время года наступило? (ответы детей) Правильно, весна. А как вы догадались?
Дети: Снег тает, вода кругом, птички радуются весне, весело чирикают воробышки, солнышко ярко светит, скоро побегут ручейки.
Муз.руководитель: Сейчас мы с вами будем слушать музыку весеннего леса…(звучит фонограмма).
Муз.руководитель: Скажите мне, ребята, что вы услышали в этой лесной музыке?
Дети: Птички поют, кукушка кукует, вода шумит…
Муз.руководитель: Вся природа радуется весеннему солнышку. Скоро вся земля травкой зеленой покроется, деревья зазеленеют, цветочки распустятся. А давайте отправимся в весенний лес! Предлагают в лес отправится на лошадке!
Дети встают «паровозиком». Под фонограмму начинают движение со словами:
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки:
Скрип-скрип, скрип-скрип;
Ветер дует: ш-ш-ш;
Птички свистят: фить-пирю;
Белка на ветки орешки грызет:
Цок-цок-цок.
Рыжая лисица зайчишек стережет:
(все замирают по-разному);
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Ручеек журчит: рл-рл-рл,
В речку он бежит.
Долго, долго ехали,
Наконец, приехали.
2 часть – основная:
Муз.руководитель: Вот и приехали мы на лесную полянку. Посмотрите, ребята, сколько пенечков и цветочков (подснежников). Садитесь на пеньки отдохнуть…
Ой, как хорошо на лесной полянке! Посмотрите, домик какой, кто-то там живет. Даваете спрячемся за пеньки и посмотрим, кто у домика покажется.
(Входит старичок-Лесовичок)
Лесовичок: Слышал какие-то разговоры, может мне старому показалось? .. Вижу чьи-то носики, чьи-то глазки, чьи-то ручки, чьи-то ушки… Кто это там?(веселым голосом)
Дети: (весело) Это мы, ребятки!
Лесовичок: Кто это там? (высоким тонким голосом).
Дети: (таким же голосом) Это мы, ребятки!
Лесовичок: Кто это там? (низким грубым голосом).
Дети: (таким же голосом) Это мы, ребятки!
Лесовичок: Ой, хитрецы, ну-ка выходите! Здравствуйте, посмотрите, сколько у меня в лесу подснежников. Сорвите их, приглашаю вас сплясать с цветочками.
(Пляска с цветами, после пляски дети снова присаживаются на пеньки).
Лесовичок: Молодцы, ребята, хорошо сплясали. А теперь отгадайте загадку:
Летом серый, зимой – белый,
Прыгает ловко, любит морковку!
(Дети отвечают. В зал входит Зайка, он играет на барабане).
Зайка: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы в лес в гости к старичку-Лесовичку пожаловали, а то ему скучно в своем домике одному.
Муз.руководитель: Здравствуй, Зайка. А дети знают про тебя песенку.
(Дети исполняют русскую народную песню: «Зайка»).
Зайка: Вот спасибо, молодцы! Мне пора по своим делам, а вам я оставлю волшебные палочки, они очень веселые, с ними интересно играть. До свидания, ребята!
(Зайка уходит. Дети садятся по кругу на ковре: ноги расставлены, палочки лежат на полу).
Муз.руководитель: Дети, рассмотрите палочки, которые нам Зайка оставил. (упражнение с клавесами). Ребята, а вы слышали и видели, какие на улице сосульки, как они капают?
Дети: Сосульки есть большие и маленьки, они капают так – кап-кап-кап!
Муз.руководитель: Давайте с вами сыграем музыку капающих сосулек «волшебными палочками», а Лесовичок послушает.
Лесовичок: Ой, как я хочу послушать, как вы музыку играть будете.
(Педагог задает ритм, дети включаются в игру постепенно. Играя, они ритмично в соответствии с ударом палочками, проговаривают: кап-кап, кап-кап, кап-кап. Заканчивают одновременно по знаку педагога).
Лесовичок: Какая музыка у вас, ребята, замечательная получилась!
(Дети кладут палочки в коробочку и стоят стайкой).
Муз.руководитель: Лесовичок, а у тебя бывает грустное настроение?
Лесовичок: Да, бывает. Вот иду я по лесу , увижу: птенчик из гнезда выпал, я его подниму и положу обратно в гнездо, веселее станет. Или когда солнышко спрячется, не светит, не греет – тоже очень грустно становится.
Муз.руководитель: А ребята то же иногда грустят, правда ребята? Мама утром приводит в детский сад, а сама на работу торопится. В детском саду нет мамы рядом – вот всем грустно становится. (Педагог играет грустную музыку, дети изображают грусть). Но мы не будем долго грустить, ведь мама скоро придет и заберет вас домой. Старичок-Лесовичок, а о чем ты думаешь?
Лесовичок: Да вот думаю: в лесу скоро станет красиво от цветов и от зелени, будут распевать свои веселые песенки птички…Давайте вместе подумаем кто о чем хочет (под музыку). Ах, как хорошо, когда веселое настроение, солнышко ярко светит, дети веселятся.
(Звучит колокольчик, муз.руководитель проводит физ.минутку):
«Солнце» – слово лучистое (руки к солнцу),
«Кошка» – слово пушистое (гладят кошку),
«Корова» – слово рогатое (показывают рожки),
а слово «Арбуз» - полосатое (пальчиком проводят полоски),
«Кирпич» – слово тяжелое (как-будто поднимают),
А «Мальчик» – слово веселое (улыбаются),
«Друг» – слово прекрасное (обнимают и гладят друг друга).
3 часть – заключительная:
Лесовичок: Умницы какие! Какие вы, ребята, дружные! Спойте мне, пожалуйста, веселую песенку.
(Дети садятся на пеньки и исполняют песню «Пирожки»).
Дети: Приходи к нам в гости в детский сад, Лесовичок! А мы тебя пирожками угостим.
Лесовичок: Спасибо вам, ребята!
(В зал входит Бабушка).
Бабушка: Ау! Ау! Ребята, где вы? Слышу песенку знакомую поете, что же вы так в лесу задержались? Заждалась я вас дома. Вот они мои родные. И старичок-Лесовичок с вами. Здравствуйте все!
(Лесовичок и дети здороваются с Бабушкой).
Лесовичок: Жалко, ребята, с вами расставаться. Давайте на прощание с вами в прятки поиграем?
(всем детям раздает по цветному платочку. Проводится игра в «Прятки»).
4 часть – итог:
После окончания игры в «Прятки» звучит фонограмма «Лошадка». Дети вместе с Бабушкой уезжают и машут платочками Лесовичку.