Конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе. «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный»
Цели: 1. Развивать устную речь; обобщить и уточнить знания детей о видах транспорта; обогащать словарь. 2. Развивать умение поддерживать беседу о разных видах транспорта. 3. Воспитывать у детей интерес к занятию. Материалы: картинки с изображением разного вида транспорта.
Ход занятия.
Ребята, встаньте, пожалуйста, друг за другом как вагончики. Мы отправимся в путь добывать знания. Ваши "вагончики"отвезут нас до нужного места. (Дети "цепляются" друг за другом паровозиком и "объезжают"вокруг парт) -Мы с вами приехали на автостоянку. Что обозначает данное слово? -Посмотрите и назовите, пожалуйста, какие машины стоят на нашей стоянке. (Автобус, легковая машина, машина скорой помощи, пожарная машина, грузовые машины) -На какие группы можно разделить данные машины (Пассажирский транспорт, грузовые машины, специальный транспорт) -Почему эти машины относятся к пассажирскому транспорту (Ответы детей) -Какие еще машины можно отнести к данной группе? Воспитатель открывает доску, на которой изображен пассажирский поезд, автобус, легковая машина, самолет, пароход. -На каком из данных видов транспорта можно добраться до дома (ответы детей). Воспитатель открывает доску, на которой изображен грузовой транспорт. -Почему самосвал и грузовик относится к грузовому транспорту (ответы детей) -Какие машины можно отнести к данной группе? -Грузовые машины перевозят разные грузы: маленькие и большие, жидкие и твердые. От этого зависит и форма кузова, в котором перевозят грузы, и размер машины. Машины имеют и свои названия, которые чаше всего связаны с тем местом, где делают эти машины. Есть очень мощная машина, которую делают, например, в городе Миассе. Это машина-"Урал",название которой, как и название известных в России гор. Машина перевозит большие грузы, она проезжает по таким сложным, непроходимым дорогам, по которым не смогут проехать многие машины. Данные машины славятся не только в нашей стране, но их очень хорошо знают и за рубежом, во многих странах. А теперь подойдите к полочке, на которой стоят специальный транспорт. -Какие машины относятся к данной группе и почему (ответы детей) -Про работу многих машин люди даже не догадываются, но некоторые машины, на которых приезжают люди, иногда мы вызываем к себе домой. Если вы заболели, то вы набираете номер 03 и к вам приезжает машина скорой помощи, если у вас случился пожар, то вы набираете номер 01, и к вам приезжает пожарная машина, а если к вам забрались воры, то вы набираете 02, и к вам спешит на помощь полицейская машина.
А теперь давайте поиграем
"Закончи предложение".
Самолет летит высоко, а ракета. (выше).
Самолет летит далеко, а ракета. (дальше).
Самолет большой, а ракета. (больше).
Велосипед едет быстро, а машина. (быстрее).
Машина тяжелая, а трактор. (тяжелее).
Еще одна игра
"Кто управляет этим видом транспорта?"
-Ни одна машина не может передвигаться без помощи человека. Посмотрите на изображение транспорта и назовите людей,которые управляют этим видом транспорта:
Автобус-водитель автобуса.
Поезд- машинист.
Самолет-летчик.
Трактор-тракторист.
Подъемный кран-крановщик.
Трамвай-вагоновожатый.
На этом наше занятие закончилось, все ребята молодцы!