Конспект совместной деятельности педагогов и детей по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с элементами игровой технологии.
Тема: «Развлечение «Прощание с летом».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации музыкальной и двигательной деятельности.
Задачи:
«Познавательное развитие» - обобщить представление детей о лете; закрепить знание цвета и цветов в клумбах детского сада.
«Социально-коммуникативное развитие» - воспитывать интерес к лету, как ко времени года, дружеские отношения между детьми.
«Физическое развитие» - учить согласовывать действия и сопровождающих их речи, совершенствовать координацию движений, формировать ловкость у детей.
«Речевое развитие» - активизировать словарный запас детей, совершенствовать навыки выразительного чтения стихов, развивать у детей речевую активность, расширять словарный запас, развивать внимание и память.
Оборудование:
Цветные султанчики, воздушные шары, ведро, губки, тазики, зонт, шишки, фрукты, овощи, корзинки, мыльные пузыри, игрушки животные.
Ход мероприятия: начало музыка «Где солнце и песок…»
1.Воспитатель – Добрый день, вам дорогие ребята и все, кто собрался здесь сегодня проводить лето. Праздник нам начать пора, скажем весело: «Ура!!!»
Под музыку выходит Тучка «Губки бантиком, бровки домиком».
Воспитатель - «Ой!!!». Кто же к нам идёт? Да это же тучка хочет испортить нам праздник!
Тучка - Я тучка злая, грозовая!
Веселиться не люблю,
Дождиком холодным всех вас я залью!
Воспитатель - Тучка, давай лучше поиграем.
Тучка – Хорошо, поиграем.
Проводиться игра «Виноватая тучка» под музыку.
Повтори за мной.
Воспитатель – Тучка, оставайся с нами на празднике!
2.Воспитатель – Лето – тёплая пора, здесь резвится детвора! Расскажите, ребята, чем вы летом занимались?
Ребёнок – Закалялись мы, играли
В игры с мячиком, водой.
Из песка лепили город
С куполами над землёй.
Ребёнок – Змея мы пускали в небо
В этом ветер помогал,
Дул он сильно и до неба
Змей чуть-чуть не доставал.
3. Воспитатель - Вы сообразительные? (да) И внимательные? (да) Сейчас проверим!
Игра «Да и нет».
Воспитатель - Если я правильно скажу, то вы говорите да, если нет, то вы говорите - нет!
Можно летом в море плавать? (Да-да-да)
А на пляже загорать? (Да-да-да)
Лыжным спортом заниматься? (Нет-нет-нет)
Для венка цветов нарвать? (Да-да-да)
Ходить в лес по ягоды, грибы? (Да-да-да)
Кататься на ледянках с горы? (Нет-нет-нет)
Рыбку в речке половить? (Да-да-да)
Бабу снежную слепить? (Нет-нет-нет)
Бабочку сачком поймать? (Да-да-да)
Деда Мороза в гости ждать? (Нет-нет-нет)
Воспитатель - Какие молодцы.
4.Воспитатель - Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке,
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
Воспитатель - Ребята, а давайте, пригласим к нам на праздник Лето.
5. Выходит под музыку Лето.
Лето – Мой привет вам, ребята – дошколята! Я – лето красное, я солнышком богато.
Воспитатель – Спасибо, Лето ты нас радуешь и солнышком и красивыми цветами.
6.Воспитатель – Лето, а ты знаешь, у нас в саду на клумбах цветут красивые цветы, а наши дети знают про них стихи.
Ребёнок – Встали стеной георгины в саду.
Мимо высокой стены не пройду.
Трону рукой разноцветный букет,
Лета ушедшего поздний привет.
Ребёнок – У дорожки настурции плети.
«Ну и ну!» - удивляются дети.
Оплели и кусты, и ограду,
Расползлись по газону и саду.
Ребёнок – Подкралась осень незаметно,
На клумбе астры всех расцветок.
Мы с ними провожаем лето,
В букет, добавив, жёлтых веток.
7.Лето – Ребята, какие красивые стихи о цветах, а я вам приготовила свои загадки про краски лета.
Загадки про краски лета:
Закат окрашен этим цветом
На море след лежит прекрасный
Язык костра играет с ветром
И этот цвет зовётся … (красный) (дети машут красными султанчиками)
Апельсинчик трогал Лёша
Ласково поглаживал:
«Ты красивый и хороший,
Круглый и ….. (оранжевый) (дети машут оранжевыми султанчиками)
Песок и солнце - цвета одного
И та дорога, по которой шёл ты
Цвет настроенья твоего и моего
Прекрасный, яркий цвет зовётся… (жёлтый) (дети машут жёлтыми султанчиками)
Шумит листва, траву качает
Прохладный ветерок, солёный
И каждый человек на свете знает
Цвет лета яркого… (зелёный) (дети машут зелёными султанчиками)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно - ... голубой (дети с голубыми шарами).
Волна и ветер зовут вперёд
Зимою так сверкает иней.
Им любоваться глаз не устаёт
Цвет моря, горизонта … (синий) (дети с синими шарами).
Маме в качестве подарка
Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому - … (розовым)
Лето – Ребята, а вы знаете какого цвета лета?
Воспитатель – Оно разноцветное.
Тучка – Я, ребята, вам предлагаю поиграть в игру с волшебным зонтиком!
1.Зонт волшебный я вращаю, - ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь - дети кружатся вокруг себя
И в ЛИСТОЧКИ превратитесь.
Дует лёгкий ветерок,
С ветерком летит листок. – дети легко бегут на носочках по залу
2.Зонт волшебный я вращаю, - ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь - дети кружатся вокруг себя
И в ЗАЙЧИШЕК превратитесь.
На осенней на полянке
Скачут озорные зайки. – дети прыгают в образе зайчиков на двух ногах
3.Зонт волшебный я вращаю, - ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь - дети кружатся вокруг себя
И в МИШУТОК превратитесь.
Мишки песенку поют,
Вперевалочку идут. – дети ходят в образе медведей, переваливаясь с ноги на ногу
4.Зонт волшебный я вращаю, - ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь - дети кружатся вокруг себя
В птичек малых превратитесь.
Птички зёрнышки клюют,
Птички песенки поют. – дети, присев на корточки, «клюют зёрнышки»
5.Зонт волшебный закрываю, - ведущий крутит зонт
Всех в ребяток превращаю.
Покрутитесь, повертитесь - дети кружатся вокруг себя
И в ребяток превратитесь.
Воспитатель – Лето приносит радость всем детям. Давайте, вспомним наши любимые летние развлечения.
8. Игра «Живая вода» дети строятся в три команды.
Участники переносят воду из большого ведра губками, набирают воду от старта - до контейнеров с рыбкой на финише, стараясь, не разлить по пути воду.
9. Игра «Поможем белке собрать шишки, слону - фрукты и ослику - овощи». В командах.
У каждого в руках по шишки, фрукт и овощ. Кто быстрее соберёт корзинку для белки с шишками, для слона - фрукты и для ослика - овощи.
10. Игра «Найди свою пару». Дети делятся на пары под музыку они бегают по площадке, как только музыка прекращается, дети должны найти свою пару.
11.Воспитатель – Ребята, вы хорошо поиграли. Лето, лето, подари нам весёлую игру, красивую, радужную, как само лето.
Лето – Хорошо! Я принесло вам пузыри с волшебной радугой внутри.
Лето проводит игру с мыльными пузырями.
Лето – Лето мало не бывает, но пора и честь мне знать, ровно через 6 денёчков осень будете встречать. До свиданья! Не грустите, через год меня вновь ждите: ярким и весёлым приду к вам летом новым, будем мы шалить, играть, бегать, прыгать, загорать. Мы закатим пир горой, но сейчас пора домой!