Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Жыл/год: 2019 күні/дата:10.09 Топ / Группа: средняя «Г»Тәрбиеші/воспитатель: ляшенко С.А.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:«Колобок-румяный бок».
Мақсаты / Цель:Познакомить с геометрической фигурой – круг; уметь обследовать круг осязательно – двигательным путем.
Міндеттері / Задачи:Познакомить детей с кругом, формировать умение называть его. Закрепить понятия «один» и «много». Учить узнавать и называть цвета. Развивать внимание, мышление, память, восприятие, мелкую моторику кистей рук.Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность.
Көрнекіліктер / Оборудование:фигурки настольного театра бабушка, дедушка, колобок; демонстрационный: геометрическая фигура-круг; раздаточный: по 5 кругов на каждого ребенка, палочки Кюизенера,
Сөздік жұмысы / словарная работа:круг, круглый, фигура
Билингвальді компонент:дөңгелек-круг, әже-бабушка, ата-дедушка
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық | Воспитатель приглашает детей в круг: Соберемся, дети, в круг. Я — твой друг, и ты — мой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - Ребята, вы любите сказки?А в сказке оказаться хотите? Тише, тише, не шумите, Нашу сказку не спугните. Раз – два - покружись, В сказке тут же окажись. - А вот и сказочная дорожка. Давайте пойдем по ней и посмотрим, куда она нас приведет. |
Становятся в круг, повторяют слова вместе с воспиателем
Проявляют интерес к занятию
Палец поднести к губам, сказать «тс-с-с». Дети кружатся |
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
| Ой, смотрите, чей-то домик. Давайте узнаем, кто здесь живет? Постучим кулачками. Педагог демонстрирует фигурки дедушки и бабушки. - Кто живет в домике? - Отгадайте, из какой сказки дед и баба: Из муки он был печён, на сметане был мешен. На окошке он студился, по дорожке покатился. Был он весел, был он смел, И в пути он песни пел. Что за сказка? ... («Колобок».) Показ фигурки колобка. -Какой формы колобок? -Правильно, он круглый. Демонстрирует геометрическую фигуру- круг. Предлагает ее рассмотреть, назвать цвет. - Ребята, а колобок хочет с вами поиграть. Игра «Что бывает круглым?» Физкультминутка «У медведя дом большой» -А чтобы колобка в сказке не съели, мы должны ему помочь и выполнить следующие задания. Задание 1. Выложить «один» и «много кругов». Задание 2. Выложить дорожки разного цвета из палочек Кюизенера. | Стучат кулачками
Это бабушка и дедушка
Внимательно слушают воспитателя Колобок
Он круглый
Рассматривают, называют цвет
Играют в игру
Повторяют слова, выполняют движения в соответствиис текстом
Проявляют желание помочь
Выполняют задания
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік | Вы молодцы! Выполнили все задания и спасли колобка. А колобку пора отправляться домой к бабушке и дедушке! - Пойдем по волшебной дорожке. - Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли. - Вам понравилось наше путешествие? - А в какой сказке мы побывали? - Кому мы помогали? - Что мы помогали делать колобку? - Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. И ждут нас снова в гости. А теперь попрощаемся с ними. |
Идут по дорожкам
Отвечают на вопросы
Прощаются с героями |
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:называет геометрическую фигуру-круг
Нені игерді/ Понимает:обследует круг осязательно – двигательным путем
Нені білді/ Применяет:называет предметы круглой формы
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Жыл/год: 2019 күні/дата:1.10 Топ / Группа: средняя «Г»Тәрбиеші/воспитатель: Крюкова Н.А.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:«Осенний огород»
Мақсаты / Цель:Иметь понятие о том, что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету. Закрепить понятия «один» и «много».
Міндеттері / Задачи:Учить определять количество предметов «один», много», «ни одного» и выражать результаты определения в речи.
Учить объединять одинаковые предметы (по цвету, величине, форме)в предметные множества по словесному заданию. Учить раскладывать предметы правой рукой слева-направо. Развивать мышление, внимание, память, речь.Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Көрнекіліктер / Оборудование:кукла-Осень, листочки разного цвета и размера, «чудесный мешочек» с овощами, тарелочки большая и маленькая, листы с заданием, карандаши, раздаточный материал
Сөздік жұмысы / словарная работа:величина, форма
Билингвальді компонент:көп-много, бір-один, үлкен-большой
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық | Сегодня в гости Осень к нам пришла (показывает куклу в осеннем наряде). Давайте поздороваемся с Осенью. И разноцветные листочки принесла. Давайте послушаем, как они шуршат. Что делают листочки?
| Дети радуются приходу куклы, здороваются с ней. шуршат
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
| -Посмотрите, какие красивые листочки Осень нам принесла. Вам нравятся листочки? Какого они цвета? Осень хочет попросить вас собрать букет из листьев, но собирать нужно правильно: -Мальчики собирают маленькие желтые листочки(педагог показывает), а девочки – большие красные(показать). -Матвей, какие будешь собирать листочки, если ты мальчик? -Даша, какие ты будешь собирать листочки, если ты девочка?Сколько листочков мы с вами собрали?Давайте соберем листочки в букет. Сколько букетов? -Молодцы, правильно.
-А что у нас поспевает в осеннем огороде? - Осень нам принесла чудесный мешочек(показывает мешочек). Послушайте, что он говорит: «Я мешочек – не простой, я мешок – с секретом. Как узнаешь, что во мне – расскажи об этом» Игра «Чудесный мешочек» -Хотите узнать, что там лежит?Что там лежит нам помогут узнать наши помощники – руки. -Как это можно назвать одним словом? -Сколько овощей на тарелке? -Все овощи помещаются на тарелку? -А почему все овощи не помещаются на тарелку? Какая тарелка по размеру: большая или маленькая? -На какую тарелку нужно положить все овощи, чтобы они поместились?
-Сколько овощей в большой тарелке? А в маленькой тарелке? -Правильно.
Физкультминутка Мы листики осенние На ветках мы сидим Дунул ветер – полетим Мы летели, мы летели И на землю тихо сели Ветер снова набежал И листочки все поднял Закружились, полетели И на землю снова сели Работа с раздаточным материалом. Игровое упражнение: «Разложи овощи с грядки» - раскладывание предметов правой рукой слева – направо. Упражнение «Закрась правильно» У детей на столах рабочие листы и цветные карандаши. -Осень приготовила для вас еще одно задание. Вы будете выполнять, а Осень будет смотреть как вы его выполняете. Что нарисовано на листочках? -А какие овощи нарисованы? Каких овощей много? Правильно. А каких по одному? -Сейчас нужно раскрасить только те овощи, которых по одному. |
Да, желтые, красные
Слушают и запоминают
Маленькие желтые Большие красные Много Один Дети садятся за столы после выполнения задания Урожай Рассматривают мешочек
Проявляют интерес дети по очереди выходят, достают на ощупь овощи. Узнают их и называют, кладут их на тарелку, стоящую на столе. Маленькая На большую Один из детей выходит и перекладывает все овощи на большую тарелку. Много, а в маленькой ни одного
Руки вверху над головой, качаем плавно руками. Руки в стороны, бег по кругу
приседают покачивание руками над головой кружатся садятся на места
выполняют задание
рассматривают
овощи Морковки, огурцы, помидор, лук Отвечают на вопросы
Выполняют задание |
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
-Молодцы. Осени понравилось как вы выполняли задания. -Что мы сегодня делали на занятии? Правильно, сегодня на занятии мы собирали листочки желтого и красного цвета. Определяли овощи на ощупь. Раскладывали овощи по нужным тарелкам, раскрашивали рисунки овощей. Овощи разные: разной формы и разного цвета. Осенью люди собирают урожай овощей в огородах. |
Отвечают на вопросы
Слушают, делятся впечатлениями |
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:называют где много предметов, а где один
Нені игерді/ Понимает:что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету
Нені білді/ Применяет:раннее полученные знания на занятии
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «В»Тәрбиеші/воспитатель: Крюкова Н.А.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:«По мостику идем»
Мақсаты / Цель:Знать способы сравнения двух предметов по длине, пользуясь словами (длиннее, короче, равные по длине).
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет:
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
1 сабақ/ 1 занятие
Жыл/год: 2016күні/дата:Топ / Группа: 2 младшая «Б»Тәрбиеші/воспитатель: Падалка А.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: Познание
Бөлім / Раздел:ФЭМП
Тақырыбы / Тема:
Мақсаты / Цель:
Міндеттері / Задачи:
Көрнекіліктер / Оборудование:
Сөздік жұмысы / словарная работа:
Билингвальді компонент:
Іс– әрекет кезеңдері | Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя | Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей | Есеп/учет | |
+ | | |||
Мотивациялық-қозғаушылық |
|
|
|
|
Ұйымдастыру-іздестіру
|
|
|
|
|
Рефлексивті-түзетушілік |
|
|
|
|
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Білу керек/ Воспроизводит:
Нені игерді/ Понимает:
Нені білді/ Применяет: