Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Родничок» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»
ул. Набережная им. Оруджева С.А., д.58, г .Надым, Ямало – Ненецкий автономный округ, 629730
тел/факс:8(3499)52 – 52 – 10; 52 – 43 – 94, Е-mail: rodniknadym@ mail.ru
ОКПО 90908588,ОГРН 1118903001304,ИНН/КПП 8903031357/890301001
Технологическая карта
непосредственно - образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
«Поможем Деду Морозу»
Подготовила: Орехова О.Н.,
воспитатель I кв. категории
Надым, 2017
Образовательная область | Познавательное развитие |
Возраст детей, группа | 6-7 лет, подготовительная к школе группа |
Тип НОД | Открытие нового знания |
Тема НОД | «Поможем Деду Морозу» |
Цель | Развитие интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Закрепление знаний о геометрически формах, и свойства и способов действия с ними. |
Задачи | Образовательные: Формировать навык ориентации по карте. Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры по форме, размеру, цвету. Учить решать логические задачи с помощью кодовых карточек в знаково-символической форме. Воспитательные:Воспитывать навыки коллективной работы, желание работать сообща. Развивающие:Способствовать развитию у детей умения абстрагировать и удерживать в памяти одновременно одно, два или три признака, находить объекты по одному, двум, трем, четырем признакам.
|
Материал
| Демонстрационный: - план – карта. Раздаточный: - логические блоки Дьенеша; - конверты разной формы; - карточки – схемы; - 3 обруча; - плоскостные силуэты животных |
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вводно-организационный, 2мин | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Собирает детей вокруг себя. Задает вопросы. Какое время года наступило? Почему вы считаете, что сейчас зима? Какой скоро праздник? Предлагает проблемную ситуацию – в детский сад пришло письмо от Деда Мороза. Найти нужный конверт нам поможет карточка-схема. | Отвечают на вопросы. Принимают проблемную ситуацию. Выдвигают гипотезы. | Беседа. Вопросы к детям. Проблемно-игровая ситуация. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный 2 мин | Создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания, развивать умение составлять картинку по заданной схеме | Организация образовательного пространства. Читает письмо. «Здравствуйте дорогие ребята! Мой помощник – Снеговик заблудился в зимнем лесу. А мне так нужна его помощь в подготовке к Новому году. Не побоитесь ли вы отправиться в лес и найти там снеговика?» Чтобы не заблудиться, что нужно взять с собой? (карту) На чем можно отправиться на поиски снеговика? Давайте оберем машину из блоков Дьенеша.
| Ищут письмо. Отвечают на вопросы. Выкладывают машины из логических блоков | Беседа. Игровое упражнение. Обобщение Практические действия
| Внутренняя мотивация на деятельность.
|
Актуализация, 3 мин | Закрепить счетные навыки, порядковые числительные,пространственные отношения. | Проводит игру «Поставь зверей по росту» Вы слышите какой-то шум, оказывается лесные звери хотели построиться по росту, но не могут договориться кто из них самый высокий, кто ниже, а кто самый низкий. Кто будет стоять первым, вторым, третьим..? Кто стоит перед зайцем, между медведем и белкой и тд.
| Выдвигают предположение. Проверяют его Выкладывают зверей по убыванию величины. Отвечают на вопросы | Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности.
| Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «На лужке» На лужок пришел зайчонок, медвежонок и бельчонок. На заснеженный лужок приходи и ты дружок. | Участвуют в игре, выполняют упражнения. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
|
Восприятие и усвоение нового 6 мин | Тренировать умение находить фигуры по заданным схемам | Лесные звери говорят вам спасибо и дарят геометрические фигуры. Отправляемся дальше. Перед нами заколдованное озеро. Чтобы продолжить путешествие нам нужно расколдовать озеро, а помогут нам волшебные льдинки. Разложите льдинки в соответствии со схемами. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.
| Беседа, игровые приемы, наблюдение. Решают проблемную ситуацию | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления об измерении длины с помощью мерки и зависимости результата от величины мерки |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Мы продолжаем наше путешествие. Чтобы веселее было идти решим веселые задачки. - Кто быстрее долетит до дерева ворона или лиса? - Что едят крокодилы на Северном полюсе? - Сколько хвостов у двух ослов? А сколько хвостиков у 4 осликов? Вот мы и оказались в зимнем лесу. Но что-то снеговика нигде не видно. Оказывается в лесу дул сильные ветер и снежные комки раскатились в разные стороны. Сможем мы с вами слепить нового снеговика? Давайте возьмемся за дело. Физминутка Раз-рука два –рука Лепим мы снеговика Три-четыре – нарисуем рот пошире 5 – найдем морковь для носа Угольки найдем для глаз Пусть смеется он у нас.
| Участвуют в игре, решают веселые задачи,выполняют физические упражнения. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
|
Практическая работа 5 мин | Развивать внимание, коммуникативные качества | Предлагает детям начать строительные работы, вывешивает на доске образец, согласно которого дети выкладывают узор. Давайте найдем снежные комки и сделаем снеговика. Как живой получился наш снеговик. Хороший помощник будет у Деда Мороза.
| Выполняют практическую работу. Взаимодействуют в парах, выкладывают снеговика из блоков Дьенеша. | Упражнения конструктивного характера. Парные формы организации деятельности | Овладение умениями работать по образцу. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми. |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Создание ситуации успеха.
| Собирает детей около себя, задает вопросы. Нам пора возвращаться в детский сад. Какие добрые дела мы успели сегодня сделать? Какое задание было для вас трудным? Давайте оценим наши успехи. Кто выполнил все задания правильно и не разу не ошибся, возьмите красный шарик, кто затруднялся выполнить задания –синий. Молодцы. Все сегодня постарались и смогли помочь деду Морозу. | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы | Беседа, обсуждение. Фронтальная работа. | Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |