Разработка комплекса занятий по воспитанию уважительного отношения к семье у младших школьников во внеурочной деятельности
Комплекс рассчитан на 14 учебных часов, т.е. 1 час в неделю и направлен на воспитание у младших школьников уважительного отношения к своей семье. Реализация проходила в рамках духовно-нравственного направления программы внеурочной деятельности учителя начальной школы, во время классных часов.
В таблице 1 распишем педагогические занятия, с помощью которых мы воспитывали у младших школьников уважительное отношение к собственной семье в рамках духовно-нравственного направления внеурочной деятельности.
Таблица 1 – Комплекс занятий по воспитанию у младших школьников уважительного отношения к семье
| Блок | Тема занятия | Методы и формы работы | |||
| Вводный (2ч.) | «Зачем мне семья?» (1ч.) | 1. Этическая беседа. 2. Просмотр мультфильма. | |||
| «Мой дом–моя крепость» (1ч.) | 1. Этическая беседа 2. Групповая работа с карточками | ||||
Блок | Тема занятия | Методы и формы работы | | |||
Основной (9ч.) | «Немного о моей семье» (2ч.) | 1. Проектная деятельность 2. Групповая работа | | |||
«Чем заняться с братьями и сёстрами?» (2ч.) | 1. Групповая и индивидуальная работа 2. Дидактические игры | | ||||
«Семейный герб» (1ч.) | 1. Творческая работа 2. Индивидуальная работа 3. Групповое обсуждение | | ||||
«Бытовые ситуации» (2ч.) «Родовое дерево» (1ч.) | 1. Сюжетно-ролевые игры 2. Групповое обсуждение 1. Проектная деятельность 2. Групповое обсуждение | | ||||
«Мы такие разные» (1ч.) | 1. Просмотр видеоролика 2. Этическая беседа 3. Групповая работа | | ||||
Заключительный (3ч.) | «Мы–счастливая семья!» (3ч.) | 1. Проектная деятельность 2. Этическая беседа | |
Занятие на тему «Зачем мне семья?»
Цель: способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность собственной семьи
Задачи:
уточнить и обогатить представление учащихся о своей семье, семейных традициях;
развивать эрудицию ребенка, культуру общения, речь, мышление.
Оборудование урока: проектор, видеозапись короткометражного мультфильма.
Ход занятия.
В начале занятия дети приветствуют учителя. На этапе актуализации знаний с детьми проводится этическая беседа, в ходе которой ученики рассказывают о своей семье и традициях. Далее учитель включает приготовленный мультфильм.
В конце занятия ученики совместно с учителем обсуждали просмотренный мультфильм, а также делились своими впечатлениями, рассказывали, что нового узнали и с каким настроением они уходят.
Занятие на тему «Мой дом-моя крепость»
Цель: расширить представления учащихся о родственных связях
Задачи:
расширить свои знания о различных родственных связях;
воспитывать уважительное отношение к членам семьи.
Оборудование: карточки с названиями различных родственников.
Ход занятия.
Занятие начинается с приветствия. На этапе актуализации знаний учитель ведет беседу с учениками. Далее наступает этап работы по теме, на нём учитель раздаёт карточки с различными родственниками и даёт задание определить, со стороны мужа или жены идёт каждый из представленных родственников. Идёт групповое обсуждение.
На заключительном этапе проходит рефлексия и подведение итогов.
Занятие на тему «Немного о моей семье»
Цель: способствовать формированию у учащихся представлений о разнообразии существующих семейных традиций.
Задачи:
развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность;
воспитывать уважение к окружающим людям;
учить ориентироваться в многообразии традиций.
Оборудование: проектные материалы каждого ребёнка.
Ход занятия.
Занятие началось с организационного момента. На подготовительном этапе учитель выступает с вводной речью. После этого учитель сообщает тему занятия. Ученики сами формулируют цели и задачи занятия.
По окончанию данного этапа дети по очереди выходят и выступают с докладом на тему семейных традиций.
В конце занятия проводится коллективное обсуждение, рефлексия.
Занятие на тему «Чем заняться с братьями и сёстрами?»
Цель: развитие терпимость и взаимопонимания в отношении братьев и сестёр.
Задачи:
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь учащихся, умение делать выводы на основе полученной информации.
Оборудование: листы бумаги, фломастеры.
Ход занятия.
Приветствие. Беседа с учениками на тему «У кого есть младшие братья и сёстры?». Далее учитель спрашивает у учащихся, какие игры они могут вспомнить? Можно ли в них играть дома?
Затем учитель предлагает поиграть в любую из названных игр, которая будет выбрана методом коллективного голосования.
После этого каждый ребёнок индивидуально составляет картотеку игр из понравившихся ему, творчески её оформляет. Учителем делается акцент, что в эти игры можно и нужно играть дома всей семьёй.
Дети вместе с учителем подводят итоги занятия.
Занятие на тему «Семейный герб»
Цель: воспитание у младших школьников осознания принадлежности к собственной семье.
Задачи:
развитие творческих навыков;
научить выражать свою точку зрения;
сформировать осознание принадлежности к собственной семье.
Оборудование: листы а4, краски, фломастеры.
Ход занятия.
Организационный момент. Дети желают друг другу хорошего настроения. На этапе актуализации знаний учитель ведет беседу с учениками. Далее учитель предлагает ученикам нарисовать индивидуальный герб своей семьи в свободном стиле.
Затем дети по желанию выходят и перед всем классом представляют свой герб, сопровождая его небольшим рассказом. После этого у детей творческая работа в парах. Учитель предлагает учащимся составить синквейн – короткое стихотворение, которое состоит из 5 нерифмованных строк.
Далее подведение итогов и рефлексия.
Занятие на тему «Бытовые ситуации»
Цель: развитие у детей оценочных суждений, эмпатии по отношению к окружающим.
Задачи:
обогатить знания о взаимоотношения в семье, их роли в жизни людей;
способствовать формированию и развитию эмоционального интеллекта, чувству эмпатии и понимания к окружающим людям;
создать условия для сплочения классного коллектива, помочь учащимся понять ценность совместной деятельности, привить уважение к труду и людям любой профессии.
Оборудование: кабинет с большим количеством свободного места для проигрывания сценок.
Ход занятия.
Организация класса. После этого ребята делятся на команды примерно по три-четыре человека, каждая команда получает от учителя определённый сюжет, который необходимо инсценировать. Ребятами проигрываются различные сценки, состоящие из разнообразных бытовых ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются в каждой семье. После демонстрации от каждой команды следует коллективное обсуждение.
В конце занятия подводятся итоги и рефлексия.
Занятие на тему «Родовое дерево»
Цель: воспитание у младших школьников осознания принадлежности к собственной семье.
Задачи:
развитие творческих навыков;
научить выражать свою точку зрения;
сформировать осознание принадлежности к собственной семье.
Оборудование: листы а4, краски, фломастеры.
Ход занятия.
Организационный момент. Дети желают друг другу хорошего настроения. На этапе актуализации знаний учитель ведет беседу с учениками. Далее учитель предлагает ученикам нарисовать родовое дерево своей семьи в свободном стиле в соответствии с информацией, которую ребята узнали дома от своих родных.
Затем дети по желанию выходят и перед всем классом представляют свои работы, сопровождая их небольшим рассказом. После этого у детей творческая работа в парах. Учитель даёт задание посовещаться в течение пяти минут друг с другом, а затем кратко пересказать семейную историю друг друга.
Далее подведение итогов и рефлексия.
Занятие на тему «Мы такие разные»
Цель: развитие терпимость и взаимопонимания в отношении братьев и сестёр.
Задачи:
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь учащихся, умение делать выводы на основе полученной информации.
Оборудование: кабинет, оборудованный проектором.
Ход занятия.
Приветствие. Беседа с учениками на тему «Морали и взаимоуважения в семье». Далее учителем называются различные утверждения, среди которых есть как верные, так и неправильные, а задача детей называть и объяснять свой выбор.
После этого учащиеся вместе с учителем смотрят видеоролик с дальнейшим коллективным обсуждением.
Дети вместе с учителем подводят итоги занятия.
Занятие на тему «Мы – счастливая семья»
Цель: способствовать учащимся осознать ценность собственной семьи, воспитание у них уважительного отношения к семье и семейным ценностям, подведение общих итогов всех занятий.
Задачи:
уточнить и обогатить представление учащихся о своей семье, семейных традициях;
развивать эрудицию ребенка, культуру общения, речь, мышление.
Оборудование урока: проекты младших школьников.
Ход занятия.
В начале занятия дети приветствуют учителя. После этого, каждый ребёнок выступает с готовым проектом, который создавался совместно с членами семьи. После окончания выступлений, тайным голосованием выбирается лучший проект в нескольких номинациях. Победившим ребятам вручаются памятные подарки. В завершении совместно с учителем ребята обсуждают проведённые занятия, рефлексируют.
Таким образом, в процессе реализации нашего комплекса занятий в экспериментальной группе воспитывалось уважительное отношение к своей семье.