Предмет. Изобразительная деятельность.
Учитель: Коринченкова В.А.
Дата проведения:19.03 2025г.
Класс: 4-Б.
Тема урока. Штриховка: справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх, по диагонали, двойная штриховка.
Цель урока: продолжить учить выполнять штриховку в разных направлениях. Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз. Формирование навыка координации движения руки при письме.
Задачи: развивать мелкую и крупную моторику, развивать пространственное ориентирование, зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции. Развивать координацию движений. Снижать эмоциональное напряжение. Воспитывать положительное отношение к предмету. Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие. Цель урока: продолжить учить выполнять штриховку в разных направлениях..
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок. Начинается урок!
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться!
Будем изобразительное искусство изучать, творчество и фантазию развивать.
- Приветствие детей, используя прием «рука в руке» (далее ребёнок здоровается с моделями игрушек, которые помогают ребёнку в ходе урока).
Посмотри, к нам пришёл зайка давай поздороваемся с зайчиком, ежиком.
- Настрой на работу. Упражнение: «Вы готовы?».
-Вы готовы, глаза? Вы готовы, уши? Вы готовы, руки? Вы готовы, ноги? Ты готова, голова?
Ну – ка, проверь дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке? Альбомы, кисти, краски?
А ещё проверьте, дети - есть линейка, карандаш?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? (говорит учитель)
- Создание эмоционально положительного фона. Давайте улыбнемся друг другу! (Учитель обращает внимание на плакат с улыбающимся солнышком на доске).
Посмотри, как солнышко нам улыбается! Давай мы помашем ему ручкой и тоже улыбнемся в ответ, давай поздороваемся с зайчиком и ежиком.
- Закрепление указательного жеста. Показать зайчика, ежика. Показать кто беленький, кто колючий.
2.Сообщение темы урока.
3.Работа по теме урока.
- Упражнение «Карандаш».
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
- Игра «Выполнение фигурок из пальцев».
«Стул» Ножки, спинка и сиденье. Вот вам стул на удивленье.
«Стол» У стола четыре ножки. Сверху крышка, как ладошка.
«Собака» У собаки острый носик. Есть и шейка, есть и хвостик.
«Очки» Бабушка очки надела. И внучонка разглядела.
«Домик» Дом стоит с трубой и крышей. На балкон гулять я вышел.
«Флажок» Я в руке флажок держу. И ребятам им машу.
- Разминка.
Начинается разминка
Встали, выравнивали спинки
Вправо – влево наклонились
И еще раз повторили (наклоны в стороны)
Приседаем мы по счету
Раз, два, три, четыре, пять.
Эта нужная работа-
Мышцы ног тренировать (приседание)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
(рывки руками перед грудью).
- Упражнение «Выполнение фигурок из палочек». «Квадрат», «Треугольник», «Очки», «Флажок», «Рыбка».
- Динамическая пауза «Подними ладошки».
Подними ладошки выше и сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей - мы с тобой.
Подними ладошки выше,
А потом сложи дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси -
Вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше. И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик,
Мостик крепкий и прямой.
- Работа с трафаретом (обводка геометрических фигур, овощей, фруктов и т.д.)
Гимнастика для глаз.
Руки за спинку, головки назад.
(Закрыть глаза, расслабиться.)
Глазки пускай в потолок поглядят.
(Открыть глаза, посмотреть вверх.)
Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.)
И снова наверх - где там муха летит? (Вверх.)
Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)
И снова читаем. Немного еще.
- Физминутка « Зайчик».
Поднимайтесь, девочки,
Поднимайтесь, мальчики!
Прыгайте, как зайчики!
Прыгайте, как мячики!
Прыг-скок, прыг-скок,
На травку присядем:
Тишину послушаем,
Морковочку покушаем,
Немного отдохнём и
Дальше пойдём.
Выше-выше,
Прыгай высоко!
Не ленись, прыгай
На носочках легко!
Прыгай высоко!
- Штриховка в разных направлениях.
- Массаж пальцев, рук.
(Дети вместе с учителем производят вращательные движения по пальчикам левой руки, правой, затем катают между ладонями гладкий шарик, орех. Свои действия учитель сопровождает словами: «Бегал ежик по дорожке».
Бегал ежик по дорожке, у него устали ножки.
Проходи в мои ладошки, отдохни на них немножко.
А потом беги опять дружно весело играть.
Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются».)
В лес идём мы погулять (Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.)
За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
За брусникой, за калиной,
Землянику мы найдём и братишке отнесём.
V. Итог урока.
- Игра «Прощальная»
Мы захлопали в ладоши с этой песенкой, заниматься вместе было очень весело.
Машем ручкой на прощание старательно. Мы сюда ещё вернёмся обя-за-тель-но.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.