Білім беру саласы:
Образовательая облость: Познание.
Бөлімдері:
Раздел: ФЭМП.
Тақырыбы:
Тема: Фигуры.
Мақсаты:
Цель: Учить детей сравнивать предметы по форме; Формировать представления о признаках сходства и различия между предметами; Упражнять в ориентировке на листе бумаги; Развивать логическое мышление, внимание; Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Сөздк жұмыс:
Словарная работа: Квадрат,треугольник,круг
Қос тілдік компонент:
Билингвальный компонент: ұшбұрыш,төртбұрыш,дөнгелек.
Оборудование: Карточки,иллюстрации,ипк,карточный макет солнца,азбука-тетрадь.
Ход занятия.
1.Подготовительная часть.
Воспитатель говорит:
Посмотрите, ребята, нам пришло приглашение в страну Фигурию. Вы хотите туда отправиться? А на чем можно путешествовать? (Автобус, машина, самолет, корабль) А на чем мы отправимся вы должны отгадать загадку!
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (паровоз)
На доску вывешивается иллюстрация.
- Во время путешествия вы должны быть внимательными, добрыми, сообразительными.
- Я буду паровоз, а вы вагончики. Занять места! Отправляемся!
2.Вот мы и приехали в страну Фигурию.
- Ребята, а как зовут жителей этой страны? (Фигуры)
-А какие фигуры вы знаете? (Треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник)
- А давайте ребята выучим как на казахском языке будет треугольник, квадрат,
круг. Повторяем треугольник-ұшбұрыш, квадрат-төртбұрыш, круг-дөнгелек.
- А теперь посмотрите ребята на доску что вы видите(Круг) А на что похож этот круг? (На солнышко)
-А чего не хватает у солнышка? (Лучей) А из каких фигур состоит лучи? (Из треугольника)
- А давайте ребята нашему солнышку добавим лучи.
Дети берут вырезанные треугольники и магнитом закрепляют у солнышка.
А теперь давайте посчитаем у нашего солнышка лучи, сколько красных лучей? А сколько желтых лучей? А всех лучей вместе?
- Молодцы ребята.
3.Наши фигуры очень хотят, чтобы вы разгадали про них загадки. Я буду вам загадывать, а вы отгадывать. Загадки:
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катиться
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это- (круг)
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – (квадрат)
Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник то, друзья.
- Эти фигуры по городу мчат.
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (Прямоугольник)
- Посмотрите ребята на нашей станции дом. Из каких фигур состоит дом?
Интересно кто живет в этом доме? (Фигуры)
Из дома выходят дети с изображениями фигур и рассказывают про фигуры стихотворения.
Воспитатель: Фигуры спасибо вам, присоединяйтесь к нам. Проходите садитесь за парты.
4.Дидактическая игра «Засели домики» На доске вы видите плакат с изображением цветов и форм. Нужно каждую фигуру расселить в нужный домик. Для этого у каждого на парте есть фигура, и мы будем по одному заселять фигуры в дома.
5.А теперь ребята наши хитрые фигуры приготовили вам еще задания. У каждого из вас есть на столе тетрадь, открываем ее. Задания: Обрисовать каждую фигуру и дорисовать.
6.Физмитутка.
7.Логическое задания. Раскрась справа предмет, который составлен слева из геометрических фигур.
8. Ребята у каждого на парте лежит конверт с фигурами. Сейчас я буду говорить вам задания, а вы с помощью фигур будете выполнять их.
-Постройте из трех треугольников елку.
-Постройте из трех квадратов и двух кругов машину.
-Составит из квадрата и треугольна дом. Молодцы ребята закончили.
9.Итог занятия.
Понравилось наше путешествие? Кого мы встретили? Как одним словом назвать круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник? (геометрические фигуры) Молодцы!