Тема недели | «ПДД» | |
Дата | Понедельник, 13 ноября | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа: «Безопасное поведение на улице». Задачи: научить детей правилам поведения на улице, где можно и нельзя играть. - П/И «Карусель». Задачи: создать у детей радостное, бодрое, веселое настроение, повышать двигательную активность. - Д/И «Четвертый лишний». Задачи: развивать внимание, мышление, речь детей. - Индивидуальная работа с Артемом, Сашей, Ариной. Д/И «Найди отличия». Задачи: формировать умение сравнивать легковые и грузовые машины; учить отвечать на вопросы: «Что общего? В чем различие?» - Трудовые поручения в игровых уголках. Задачи: учить красиво расставлять игрушки на полочках, напомнить детям, что каждая игрушка имеет свое место. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Ребенок и окружающий мир | |
Тема | «В гостях у бабушки» | |
Программное содержание | Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Учить правильно обращаться с домашними животными. Формировать заботливое отношение к домашним животным. | |
Материалы | Мультимедийная установка, презентация | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Мотивация к НОД: сюрпризный момент – появление воспитателя в костюме бабушки II.Основная часть НОД - Беседа «Мы живем в деревне» (слайды № 2, №3) - Физкультминутка - Д/И «Чей малыш?», «Чей корм?» (слайды №4, №5) III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Куда мы сегодня ездили? Кого видели? | |
2. НОД | Физическая культура (на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение: рассказ А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили». Задачи: создать условия для закрепления правил поведения на улице на примере сказочных героев; формировать умение предвидеть и избегать опасных ситуаций. - СРИ «Автобус». Задачи: закрепить правила поведения в автобусе, при входе и выходе из него; уточнить представления о работе водителя, кондуктора; учить культуре общения - Индивидуальная работа со Стасом, Владом, Максимом М. Д/И «Светофор». Задачи: закрепить представление детей о назначении светофора о его сигналах; закрепить представление детей о цвете «красный, желтый, зеленый». - Работа в книжном уголке: оформление выставки книг по ПДД. Задачи: обучать умению отбирать книги по соответствующей тематике, развивать мышление, эстетическое чувство при оформлении выставки, вызвать желание сделать свою собственную книжку по ПДД. - Конструирование: строительство гаражей для разных машин. Задачи: развивать конструкторские навыки, учить строить гараж с учетом величины машины - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы с родителями. Беседа с родителями Ани С. о необходимости приобретения спортивной обуви для занятий физкультурой |
Тема недели | «ПДД» | |
Дата | Вторник, 14 ноября | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа: «Что такое светофор? Зачем нужен светофор?». Задачи: дать понятие о светофоре, о сигналах светофора, о его назначении. - Заучивание стихотворения о светофоре. Задачи: развивать память. - Ситуативный разговор: повторяем правила поведения за столом: соблюдаем тишину во время еды, не отвлекаем других за столом - Проигрывание ситуации «Если б не было светофора». Задачи: формировать представления о назначении светофора, о его сигналах; учить различать красный, желтый, зеленый цвета. - Индивидуальная работа с Ильей Щ., Иваном, Юлией. Д/И «Найди нужный цвет». Задачи: закрепить знание цветов светофора и порядок их расположения на светофоре - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Музыка по плану музыкального руководителя | |
2. НОД | ФЭМП | |
Тема | «Квадрат» | |
Программное содержание | Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами «один», «много». Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат. | |
Материалы | Большая и маленькая куклы, большая и маленькая кроватки; 3-4 больших кубика, 3-4 маленьких кубика для каждого ребенка | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – стук в дверь II.Основная часть НОД - Игровая ситуация «Почтальон принес посылку
- Физкультминутка - Игровое упражнение «Покажи и прокати» III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. С какой новой фигурой познакомились? Чем круг отличается от квадрата? | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение стихотворения А. Северного «Светофор», О. Бедарева «Если бы…» Задачи: создать условия для развития слухового восприятия детей: внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы. - Д/И «Вежливые слова». Задачи: развивать речь; формировать привычку пользоваться вежливыми словами. - Творческая мастерская: рисование светофора Задачи: развивать творческие способности детей. - СРИ «Едем на дачу на автобусе». Задачи: учить детей правилам дорожного движения; формировать знания о деятельности людей, связанных с обслуживанием машин, их вождением; умение придумывать сюжет игры, активно вести ролевой диалог, подбирать необходимое оборудование. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать самостоятельность при организации игровой деятельности. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: обращать внимание детей во время прогулки на движение машин и людей. |
Тема недели | «ПДД» | |
Дата | Среда, 15 ноября | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Ситуативная беседа «Где мы гуляем?». Задачи: объяснить детям, что гулять можно только в определенных местах и вместе со взрослыми; рассказать, что машины едут по дороге, а люди ходят только по тротуару. - Разучивание стихотворения Я. Пишумова «Машина моя». Задачи: вызвать интерес к стихотворению и желание знать его; помочь понять содержание в целом и отдельных трудных мест и слов; обеспечить запоминание; научить выразительно читать перед слушателями; воспитывать любовь к поэзии. - Д/И «Что где лежит?». Задачи: упражнять детей в определении местоположения предмета по отношению к другому объекту; употреблять в речи предлоги «в», «на», «за», около», «перед». - Индивидуальная работа с Лидой. Д/И «Найди и назови». Задачи: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определенного размера и цвета. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Аппликация | |
Тема | «Сороконожка» | |
Программное содержание | Закреплять знания детей о круглой форме, различении предметов по величине; учить составлять изображение из частей, правильно их располагая. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику, умение слушать взрослого. Воспитывать интерес к работе с бумагой и клеем; упражнять в аккуратном наклеивании; воспитывать любовь к животным. | |
Материалы | ½ листа белого картона, кружочки зеленого цвета, фломастеры, клей ПВА, кисти, салфетки, Сороконожка из пластилина | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – приход Сороконожки II.Основная часть НОД - Чтение стихотворения В. Шипуновой «Гостьюшка» - Рассматривание образца - Физкультминутка - Воспитатель показывает технику выполнения работы - Самостоятельная работа детей III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Что вы сегодня делали? (друзей для Сороконожки) | |
2. НОД | Физическая культура(на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение: Б. Заходер «Шофёр». Задачи: воспитывать умение внимательно слушать, понимать содержание. - Загадывание загадок о транспорте. Задачи: закреплять представления детей о транспорте, умение по описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность. - Строительная игра «Построим гаражи для своих машин». Задачи: развивать конструктивные навыки; учить использовать в постройках детали разного цвета; обучать бережному обращению с игрушками; приучать после игры разбирать постройки, убирать на место строительный материал, аккуратно складывая его. - Индивидуальная работа с Мариям, Аней Ц. П/И «Кто быстрее добежит до флажка?». Задачи: учить преодолевать препятствия во время бега. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников. Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: обращать внимание детей во время прогулки на движение машин и людей. |
Тема недели | «ПДД» | |
Дата | Четверг, 16 ноября | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа «На чем ты любишь кататься? Какой вид транспорта есть у тебя дома? Как ты за ним ухаживаешь? Задачи: развивать речь, расширять кругозор. - П/И «Мы машины». Задачи: учить детей имитировать движение и гудение мотора, «ездить» по дороге, не выезжая на тротуар. - Индивидуальная работа с Настей, Аней, Степой. Рисование «Игрушечная железная дорога». Задачи: продолжать учить детей рисовать разные линии: длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, пересекать их, уподобляя рельсам. - Ситуативная беседа «Кто такой Неумейка? Как назовем того, кто все умеет?» Игра ситуация «Научим Неумейку мыть руки». Задачи: формировать КГН, развивать речь, воображение. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Музыка по плану музыкального руководителя | |
2. НОД | Рисование | |
Тема | «Сороконожка в магазине» | |
Программное содержание | Учить рисовать сложные по форме изображения на основе волнистых линий, согласовывать пропорции листа (фона) и задуманного образа. Развивать способности к восприятию цвета и формы как основных средств художественной выразительности. | |
Материалы | Длинные листы голубого, желтого или зеленного цвета, краски гуашевые, кисти, фломастеры, салфетки, баночки с водой. | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. II.Основная часть НОД - Чтение отрывка из стихотворения Г. Лагздынь «В обувном магазине» - Объяснение темы - рассматривание образца - Физкультминутка - Показ способа рисования воспитателем - Самостоятельная работа детей III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Оформление выставки «Сороконожки на дорожке» | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение: «Самокат» Н. Кончаловский. Задачи: учить внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы - Игра «Вопрос-ответ»: «Как называют людей, идущих по улице? Кто такие пассажиры? Какие правила должны соблюдать пассажиры? А пешеходы?» - СРИ «Пешеходы и водители». Задачи: совершенствовать умение объединятся в игру, распределять роли; развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры. - Работа совместно с воспитателем в природном уголке: полив цветов, убрать сухие листики, расставить природный материал на полочках. - Д/И «Длинный-короткий». Задачи: учить детей называть определять длинные и короткие предметы, развивать внимание, память. - П/И «Мы веселые ребята». Задачи: учить ходить и бегать врассыпную на ограниченной площади, развивать быстроту, ловкость. - Самостоятельная деятельность детей | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы по запросам родителей. Рекомендации родителям: почитать детям произведения по теме недели. |
Тема недели | «ПДД» | |
Дата | Пятница, 17 ноября | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Задачи: знакомить детей с дорожными знаками, дать детям представление о том, что знаки бывают запрещающие и разрешающие. - Просмотр мультфильма из серии «Смешарики» «Азбука безопасности». Задачи: создать условия для расширения и закрепления знаний детей о ПДД с помощью просмотра мультфильма. - Пальчиковая игра с движением «Машина». Задачи: развивать моторику, память. - Индивидуальная работа с Максимом Ж., Юлей. Д/У «Машина». Задачи: закрепить умение рисовать прямоугольник и круг, развивать речь - Д/И «Волшебный мешочек». Задачи: учить называть транспорт и его вид. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Развитие речи | |
Тема | Рассматривание картины «Коза с козлятами». Дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?» | |
Программное содержание | Учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя; упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных. Учить правильно и четко проговаривать слова со звуками [к] и [т]. | |
Материалы | Картина «Коза с козлятами», игрушечный теремок с игрушками (корова, теленок, коза, козленок, кошка, котенок) | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. II.Основная часть НОД - Рассматривание и описание картины «Коза с козлятами». - Физкультминутка - Игра «Теремок» - Чистоговорки (Ко-ко-ко-даёт корова молоко. Та-та-та-мы погладили кота). III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Какую картину мы рассматривали? Кто из домашних животных живёт у нас в теремке? | |
2. НОД | Физическая культура(на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение и обсуждение стихотворения А. Усачева «Случай в автобусе». Задачи: продолжать формировать культуру поведения в общественном транспорте. - Обыгрывание игровых ситуаций «Правила поведения в транспорте». Задачи: прививать потребность в соблюдении правил поведения в транспорте. - Творческая мастерская: «Улицы города». Задачи: формировать умение детей проводить прямые, горизонтальные и вертикальные линии, изображая зебру. - П/И «Цветные автомобили». Задачи: развивать двигательную активность детей - Навести порядок в игровом уголке для мальчиков: расставить машинки; аккуратно составить кубики; собрать конструктор в коробку. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы о необходимости соблюдать режим дня. Рекомендации родителям: при поездке в транспорте обращать внимание детей на дорожные знаки |