Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей
№ 11 «Чебурашка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в группе общеразвивающей направленности
от 4 до 5 лет
«Друзья идут на помощь»
Автор: Павлова Наталья Викторовна
Дата проведения: 24.02.2017
Моршанск
2017
ЦЕЛЬ:
Развитие логического мышления и психических функций через использование развивающих игр.
ЗАДАЧИ:
Образовательные задачи:
1. Способствовать освоению детьми умения выявлять только одно свойство (цвет, форму, размер, толщину). Сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств).
2. Учить детей принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу. Продолжать учить детей обобщать предметы по форме, размеру, цвету.
3. Закреплять счет в пределах 5. Учить соотносить цвет-длину, число.
Развивающие задачи:
1. Развивать психические свойства –внимание, восприятие, воображение, мышление.
2. Развивать мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать инициативность, самостоятельность при достижении поставленной цели.
2. Воспитывать умения помогать друг другу и попавшим в беду.
Материал: сундук с замком, мультимедийная презентация, блоки Дьенеша, кубики Никитина «Сложи узор», «Прозрачный квадрат» Воскобовича, «Ледяные льдинки» Воскобовича, палочки Кюизенера, 4 обруча, подарок.
Предварительная работа: Индивидуальная работа с детьми с блоками Дьенеша, палочками Кюизнера, кубиками Никитина, квадратом Воскобовича, обучение детей моделировать предметы из заданного количества деталей по образцу и по желанию. Загадывание загадок, беседы о космосе, рассматривание картины о космосе
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная
Методы и приемы:
- использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация презентации;
- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
- создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Ведущая образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие - способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей; соблюдение двигательного режима в процессе НОД (физкультминутка).
Познавательное развитие - развивать логическое мышление, память, внимание, развивать воображение, фантазию.
Речевое развитие - Развивать связную, выразительную речь.
Социально – коммуникативное развитие - формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, продолжать формировать навыки культуры поведения в общественных местах, культуры общения со сверстниками. Создавать условия для пространства общения, умение играть и работать в коллективе .
Ход деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель. Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
1. Открывание замка у сундука.
В. Ребята, оглянитесь вокруг, вы что-нибудь заметили интересное?
Дети: сундук
В. Хотите узнать, что в нём находится?
Дети: Да.
В. Ребята, посмотрите, а здесь замок, наверно какая-то загадка. Думаю, нам нужно найти ключ. Найдете вы ключ среди этих геометрических фигур.
В. Ребята, внимательно посмотрите на экран, мы видим схему ключа от замка. Подумайте, какой формы должен быть ключ? Какой по цвету? По размеру? Толщине?
Какой должен быть ключ? (Синий квадрат, большой и толстый)
Найди такой ключ среди фигур на столе.
В. Смотрите, ребята замок открылся (воспитатель снимает замок с сундука)
2. Прослушивание видеообращение.
В: Вот это да! Ребята, смотрите какой-то диск. Интересно, что же там записано?
- “Ребята, у нас беда, нашу планету завалило камнями. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет и величину. Помогите, пожалуйста! Лунтик”.
- Ребята, вы знаете, кто такой Лунтик? Откуда он прилетел на Землю?
- Что такое Луна? Где она находится?
- Что же мы делать будем? Как быть?
- А как мы поможем?
- А на чем летают в космос?
- А у нас есть ракета?
3. Конструирование ракеты.
- Но у нас есть геометрические фигуры, кубики и льдинки. Давайте из них соберем ракеты. (каждый для себя)
- Для этого, у вас есть образцы. Проходите за столы.
Прежде чем начнем работу разомнем наши пальчики:
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете,
Видит он поля и реки,
Горы и моря.
Видит он весь шар земной.
Шар земной-наш дом родной!
- Начинаем собирать! (собираем ракеты из кубиков Никитина, квадратов Воскобича, блоков Дьенеша, палочек Кюизнера)
- Старайтесь собрать правильно. Ракета должна быть прочной, для того чтобы долететь до другой планеты.
- Вот какие молодцы! У нас получилось много ракет!
- Из каких геометрических фигур ты собрал свою ракету?
- Из каких фигур построена твоя ракета?
Молодцы!
Физкультминутка.
Один, два – стоит ракета (руки вверх, ладони соединить)
Три, четыре – звездолёт (руки в стороны)
Один, два – хлопок в ладоши (далее по тексту)
А потом на каждый счет.
Один, два, три, четыре.
И на месте походили.
4. Построение лесенки из палочек Кюизенера.
В. Ребята, ракеты получились высокие! Чтобы на них полететь, надо лесенку к ним построить. Для этого у нас есть с вами разноцветные палочки.
- Соберите лесенку от одного до пяти слева от ракеты.
Сколько всего ступенек? (пять) А вы знаете, что каждая ступенька обозначает своё число?
Даша, какое число обозначает белый цвет?(Один)
Коля, какое число обозначает розовый цвет?(Два)
Саша, какое число обозначает голубой цвет? (три)
Маша, какое число обозначает палочка красного цвета?(Четыре)
Найдите жёлтую палочку и добавьте ещё одну ступеньку. Которая она по счёту? Какое число она обозначает? (5).
Саша, посчитай, сколько ступенек получилось? (пять).
Разложите цифры по порядку от 1 до 5 под каждой палочкой.
Какая цифра находится под розовой? Под красной? Под желтой? (индивидуальная работа).
Назови самое большое число.
Какое число самое маленькое?
Каким цветом обозначается число пять?
В. Молодцы, вы настоящие конструкторы! Вы умеете строить ракеты! Ребята, а вы хотите стать настоящими космонавтами? И отправиться в космос? ( Да).
В. Тогда выходите.
5. Зарядка «Полёт ракеты»
- Ракета к запуску готова. Полетели!
А сейчас мы с вами, дети,
(Встают на носки, поднимают)
Улетаем на ракете.
(Вверх и тянутся как можно выше )
На носки поднимитесь,
А потом руки вниз.
( Плавно опускают руки вниз).
Раз, два, три! Потянись.
( Тянутся вверх).
Вот летит ракета ввысь! На луну!
( Бегут на месте легким бегом).
6. Помощь Лунтику.
Дети встают друг за другом встают в большой круг, внутри которого лежат три обруча разного цвета, вокруг рассыпаны “Логические блоки Дьенеша”.
- Вот и прилетели. Мы находимся на Луне.
- Ребята, на эту планету падает много камней, прилетевших из космического пространства. Эти небесные камни называются метеоритами. Посмотрите, как много!
- Чем они отличаются? (Цветом, формой, величиной, толщиной)
- Ну что, ребята, давайте поможем Лунтику расчистить планету от камней. У нас есть емкости для мусора – контейнеры. Для этого нужно в синий контейнер положить все синие фигуры, а в зеленый все круги, в красный все толстые фигуры.
Что надо положить в синий контейнер?
Что положим в зеленый контейнер?
Что положим в красный контейнер?
Начинаем собирать.
- Посмотрите, правильно выполнено задание?
Камни, какого цвета собирали в синий контейнер? (синие)
Возьми любую фигуру, и скажи какая она по форме, цвету, размеру и толщине.
Камни, какой формы собирали в зеленый контейнер? (круги)
Возьми любой круг и скажи, какой он?
Какие камни собрали в красный контейнер? (толстые)
Возьми любую фигуру из красного контейнера и скажи, какая она?
- А камни, какой формы, цвета и размера остались за контейнерами (дети называют).
- Для того чтобы было чисто, давайте все камни, которые остались снаружи уберем их в желтый контейнер. (Все дети убирают)
- Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы!
На экране появляется Лунтик
«Спасибо вам, друзья! Вы помогли нам. И я приготовил для вас сюрприз и уже послал его на землю! До свидания!»
Лунтик остался очень доволен.
7. Возвращение на Землю (сюрприз).
- Отправляемся домой на землю.
А сейчас мы с вами, дети,
(Встают на носки, поднимают)
Улетаем на ракете.
(Вверх и тянутся как можно выше )
На носки поднимитесь,
А потом руки вниз.
( Плавно опускают руки вниз).
Раз, два, три! Потянись.
( Тянутся вверх).
Вот летит ракета ввысь! На луну!
( Бегут на месте легким бегом).
Приземлились!
8. Рефлексия.
- Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да)
- Чем мы занимались во время нашего путешествия (отгадывали ключи к замку сундука по схемам, строили ракету из геометрических блоков, кубиков и льдинок, палочек, составляли лесенку из цветных палочек, помогали Лунтику расчищать планету от камней).
- Молодцы! А вот это ребятки, вам! (Воспитатель достает сюрприз из сундука). Это метеориты круглой формы, но эти метеориты очень вкусные и сладкие.