КГУ «Тохтаровская средняя школа»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Мероприятие посвященное Дню космонавтики
«Загадочный гость из космоса»
для групп мини – центра и КПП
Подготовили: Жакиенова А.К.
2019 учебный год
Цели и задачи: Познакомить детей с днем космонавтики. Вызвать интерес к космическому пространству.
Развивающие: Развивать творческие способности, воображение, фантазию. Развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности.
Воспитательные: Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Активизировать словарь: Вселенная, космонавт, космический корабль, космический экипаж, невесомость, ракета.
Предварителоьная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «космос». Просмотр видеоролика «Космос для детей. Увлекательное путешествие». Слушание песен о космонавтах; слушание «космической музыки»
группы «Спейс», разучивание песни «Самолет» муз. Абрамовой; строительство космического корабля из конструктора и палочек.
Оборудование: Видеоролик о прибытии инопланетянина; фонограммы с «музыкой космоса» А. Рыбникова, группы «Спейс». Письмо с текстом;
наборы геометрических фигур, объемное изображение луны, звезды и солнца.
Ход мероприятия
Дети входят под марш космонавтов, музыка А.Рыбниковой
Ведущий: Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас необычайное мероприятие, потому что сегодня – праздник «День космонавтики». А вы знаете, что это за праздник (ответы детей).
Ведущий: Вот и мы сегодня будем играть в Космос.
Но в начале отгадайте загадку:
Удивительная птица
В чистом небе серебрится
Эта птица – из металла,
Совершает переле - эта птица ….. (самолет).
Ведущий: А на самолете можно в космос попасть? (ответы детей).
А на чем можно полететь в космос? (на ракете).
Ведущий: А сейчас Айтуар, Архат и Санжар расскажут нам свои стихотворения
1. Я, ребята, буду летчик,
Я давно летать хочу.
Среди дня и среди ночи
Я далеко полечу.
2. Вижу я под небесами
Свой стремительный полет,
У меня перед глазами
Мой ракетный самолет…
3. Я мечтаю о полете
И добьюсь чего хочу
На ракетном самолете
На Луну я полечу.
Ведущий: А тот, кто летит в космос на ракете, называется? (космонавт).
Ведущий: Давайте посмотрим видеоролик профессора Почемучкина.
Ведущий: Как вы думаете, каким должен быть космонавт (смелым, умным…)
Ведущий: Давайте сделаем разминку «Космонавт»
Разминка «Космонавт»
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной
Шар земной наш дом родной.
Ведущий: А как вы думаете, что еще видел космонавт в космосе? (ответы детей).
Вот мы и поиграем сейчас в космическую игру «Солнце, Месяц и Звезда».
(на полу лежат обручи с картинками, дети встают вокруг круга и маршируют под марш, по окончанию музыки «летают в невесомости» по всему залу, как только зазвучит марш бегут к своему обручу).
Ведущий: Ребята праздник День космонавтики известен всем во всем мире. И вчера поздно вечером около нашей школы мы обнаружили необычное послание – вот оно. Это послание от инопланетян жителей другой планеты. Это какой – то видеоролик и письмо (дети смотрят видеоролик и ведущий читает письмо).
Письмо
«Мы - жители очень далекой галактики, находящийся в Туманности Андромеды, видели вашу планету в телескоп и надеемся, что на ней живут живые существа. Мы отправляем к вам в гости жителя нашей галактики, потому что хотим узнать о вашей земле как можно больше и подружиться с вами. Встречайте его!».
Ведущий: Ой, ребята, кого же нам прислали инопланетные жители, давайте встречать гостя.
Под музыку группы Спейс выходит робот.
Робот: Здравствуйте, земляне! Я робот житель другой планеты.
Ведущий: Здравствуй, уважаемый робот! Мы рады видеть тебя!
Робот: Я не могу вернуться на свою планету, пока я не соберу космические
кристаллы и не узнаю как вы живете на вашей планете – Земля.
Ведущий: Ну, что дети, надо хорошенько подумать, как рассказать роботу о том какая оно – наша планета. А чтобы лучше думалось, нужно немного размяться и поиграть. Давайте поможем роботу, соберем космические кристаллы! Посмотрите внимательно они рассыпались по всей группе, нужно их найти.
Ведущий: Кристаллы нужно разложить в отсеки: в красный – кристаллы красного
цвета, в зеленый отсек - зеленые.
проводиться: Игра «Найди свой цвет»
Робот: Как у вас ловко получилось собрать космические кристаллы! Молодцы, земляне! А теперь расскажите мне про свою планету!
Ведущий: Ребята, давайте вместе решим, что же на планете – самое важное. О чем нужно рассказать нашему гостю. А у меня есть небольшие подсказки. Вот послушайте, я перечислю следующие названия, а вы скажете – как можно сказать о них одним словом:
1. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра – семья, родственники.
2. Воспитательница, игры, занятия, прогулки, обед, друзья – школа, группа.
3. Музыка, песни, танцы, хороводы, игры – праздники – музыкальные занятии.
4. Яблоко, груша, виноград, банан, персик, апельсин, ананас – фрукты.
5. Роза, ромашка, тюльпан, фиалка, подснежник – цветы.
6. Акула, карась, окунь, лосось, минтай – рыбы.
7. Кошка, собака, коза, корова, лошадь – животные..
Робот: Что – то я устал и хочу с вами поиграть!
Игра «Робот»
С другой планеты робот к нам в гости прилетел.
И с нами пообщаться тот робот захотел.
Ведущий: А теперь, давайте споем песню о нашей планете, о маме, о дружбе.
Песня «Солнечный круг»
Ведущий: А сейчас Самира нам расскажет стихотворение про нашу планету:
Планета голубая
Родимая, родная
Она твоя, она моя
А называется - Земля!
Робот: Теперь я знаю, что такое Земля. Это реки и моря, это дружные ребята и все люди здесь – друзья! Но, как же мне вернуться на свою планету?
(дети высказывают свои предложения).
Ведущий: Конечно, давайте поможем роботу построить космический корабль, на котором он вернется домой. Ведь дом – это самое главное, там нас всегда ждут!
Игра: «Построй космический корабль»
Ведущий: Ребята давайте спросим у робота, понравилась ли ему наша ракета.
Робот: Какая красивая ракета получилась, молодцы ребята, спасибо вам. Теперь я смогу вернуться на свою планету. (садиться в ракету)
Ведущий: Ребята вы знаете, когда взлетает ракета все покидают стартовую площадку, давайте попрощаемся с роботом и пожелаем ему хорошего полета.
Звуковой эффект «старт космического корабля» - Робот «заводит» космический корабль.
Письмо
«Мы - жители очень далекой галактики, находящийся в Туманности Андромеды, видели вашу планету в телескоп и надеемся, что на ней живут живые существа.
Мы отправляем к вам в гости жителя нашей галактики, потому что хотим узнать о вашей земле как можно больше и подружиться с вами. Встречайте его!».