«Осень 2024»

Материалы к проведению родительского собрания «Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста»

Повестка дня:

1. Знакомство с результатами анкетирования.

2. Доклад воспитателя «Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста».

3. Консультация педагога-дефектолога «Взаимосвязь развития мелкой моторики руки с психическими процессами» с элементами практикума «Развиваем мелкую моторику руки, играя».

4. Подведение итогов.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

Краснодарский педагогический колледж










Материалы к проведению родительского собрания

«Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста»

в старшей группе

МБДОУ МО г. Краснодар Д/с № 138



Разработаны

Студенткой 4-го курса гр. «Есд»

Погорелова Анастасия Алексеевна










Краснодар, 2022

Цель: Обогатить представления родителей о роли мелкой моторики в психофизическом развитии детей.

Задачи:

- формировать представления родителей о взаимосвязи процесса формирования речи с движением рук;

- научить родителей применять игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук.

- ознакомить с приемами развития мелкой моторики руки в домашних условиях

Предшествующая работа: анкетирование «Развитие мелкой моторики у дошкольников», разработка плана-конспекта, разработка презентации; подготовка методических пособий.

Оборудование: ИКТ-оборудование; презентация; плакат «Дерево эмоций»; фасоль, макароны, горох; листы А4, листы в клетку и карандаши по количеству родителей.

Повестка дня:

1. Знакомство с результатами анкетирования.

2. Доклад воспитателя «Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста».

3. Консультация педагога-дефектолога «Взаимосвязь развития мелкой моторики руки с психическими процессами» с элементами практикума «Развиваем мелкую моторику руки, играя».

4. Подведение итогов.








Ход собрания

Вводная часть

Результаты анкетирования: Добрый вечер уважаемые родители! Тема нашего сегодняшнего собрания-практикума посвящена пальцам, а точнее - развитию мелкой моторики руки у ребёнка. Недавно мы просили вас пройти анкетирование «Развитие мелкой моторики у дошкольников». Цель анкетирования – узнать вашу заинтересованность и информированность в вопросах развития мелкой моторики руки у дошкольников. На слайде представлены результаты анкетирования.

Мы видим, что по данным анкетирования большая часть родителей активно развивают мелкую моторику руки, а вот родители, которые не слышали и не развивают мелкую моторику руки ребенка дома равное количество. Основываясь на результатах, мы решили провести это собрание и поговорить о развитии мелкой моторики руки у наших детей, поиграть и просто весело провести время.

Основная часть

Доклад воспитателя «Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста».

Что же такое мелкая моторика руки и как её развивать? Мелкая моторика является ничем иным, как скоординированной работой мышечной, костной и нервной систем организма. Ее хорошее развитие зависит также и от органов чувств, в частности зрительной системы, которая необходима для повторения ребенком точных мелких движений пальцами рук и ног. Движения пальцев и кистей рук имеют развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой – головы. Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. Понимание педагогами и родителями значимости и сущности современной диагностики кистевой моторики и педагогической коррекции сохранят не только физическое и психическое здоровье ребенка, но и оградят его от дополнительных трудностей обучения в школе. Так, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

Что можно использовать для развития мелкой моторики руки?

Это могут быть пальчиковые игры. Мы их знаем с днтства. И когда ваши дети были маленькими, вы наверняка их использовали. Это «Сорока-белобока», «Коза – дереза», «Ладушки».

Могут помочь и игры с тенями, когда ребенок, складывая руки определенным образом в темной комнате мы направляем луч света на руки и на стене возникают волшебные картинки: собаки, носорога, слона, зайца.

Конечно, нам помогут такие занятия, как рисование. Мы можем дать детям трафареты, которые нужно обвести, а затем раскрасить изображение. Это могут быть раскраски, где ребенок учится не выходить за контур изображения.

Часто педагоги в работе используют графические диктанты. Где ребенок под диктовку взрослого проводит линии продвигаясь на определенное количество клеток в результате получает рисунок.

Можно обратится за помощь к такому занятию, как лепка. Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом.

Большие возможности для развития мелкой моторики руки можно найти на кухни. Мы можем предложить разделить фасоль и горох, гречку и рис. И таких вариантов на развитие мелкой моторики руки у ребенка большое количество.

Сейчас я хотела бы передать слово нашему педагогу-дефектологу Марине Юрьевне.

Консультация педагога-дефектолога «Взаимосвязь развития мелкой моторики руки с психическими процессами» с элементами практикума «Развиваем мелкую моторику руки, играя».

Сейчас вы услышали, что мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь.

Что же такое мелкая моторика – это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий трех систем нервной, мышечной, костной.

Педагог Сухомлинский В. А. писал, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

•  Развитие мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук - один из показателей психического развития ребенка.

• Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга и о психологической готовности ребенка к школе.

•  Мелкая моторика – основа развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления и речи, пространственные представления.

Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.

Недавно на занятии я предложила детям поиграть в одну интересную, в которую сейчас мы вместе с вами поиграем. Игра называется «Золушка». Мне нужны два добровольца. Спасибо, выходите к нам! Сейчас я завяжу вам глаза и предложу перебрать фасоль и горох в две разные тарелки. Участниками нельзя подглядывать и хитрить. Кто быстрее справится с заданием, получит приз, какой – узнаете после окончания игры. Готовы? Я включаю музыку, мы начинаем. (педагог-дефектолог наблюдает за игровыми действиями, комментируя и помогая участникам. Музыка выключается, игра заканчивается). Закончили! Спасибо вам за участие, давайте посмотрим на результаты. Антон Васильевич справился чуть быстрее. Но за участите и смелость мы наградим обоих участников, вот вам лепестки-смайлики, каждому по 3, не потеряйте их, они вам ещё понадобятся. Антон Васильевич, поделитесь эмоциями от игры? (ответ родителя). Что вам показалось сложным? (ответ родителя). Владислав Александрович, а вам? (ответ родителя). Спасибо вам большое, присаживайтесь на свои места. На самом деле, мы не просто так подготовили именно эту игру. Она направлена на развитие мелкой моторики руки. Наши дети хорошо справились с моим заданием, но некоторые из них испытывали трудности в освоении данной игры.

Это связано с тем, что нашим детям немного не хватает практики по развитию мелкой моторики руки. Не секрет, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Как вы думаете, почему? (ответ родителей) Да потому, что с детьми всё меньше и меньше говорят родители в силу занятости на работе. И сами дети меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы, управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс. А в итоге, ребенок не говорит или говорит плохо.

Развивая мелкую моторику через игры и упражнения в детском саду и дома, можно не только подготовить ребенка к овладению навыком письма, но и оказать влияние на его общеинтеллектуальное развитие. Еще в старину наши предки пели детям песни- потешки, играли в «Ладушки», «Сорока - белобока», «Коза – дереза» и т.д., сопровождая текст движениями рук. Я думаю, каждый слышал такие песенки от мамы или бабушки, но никто не задумывался о их значении. Давайте вспомним игру «Сорока - белобока» и поиграем в нее, приготовьте левую руку и вместе начинаем.

Сорока-белобока

Кашу варила,

Деток кормила!

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала:

«Ты воды не носил,

Ты дров не рубил,

Ты печь не топил,

Ты чашки не мыл!

Кашу сами мы съедим,

А лентяю не дадим!»

Вы слышали о графических диктантах пред вами на столе лежит листок в клетку и карандаш. На листе стоит точка. Поставьте карандаш на эту точку и слушайте инструкцию. 2 клетки вправо, 1 клетка по диагонали влево вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки по диагонали вправо вниз, 2 клетки вправо, 4 клетки по диагонали вправо вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки по диагонали вправо вниз, 2 клетки вправо, 4 клетки по диагонали вправо вверх, 2 клетки вниз, 4 клетки по диагонали влево вниз, 2 клетки влево, 4 клетки по диагонали влево вверх, 4 клетки влево, 4 клетки по диагонали влево вниз, 2 клетки влево, 2 клетки по диагонали влево вверх, 2 клетки влево, 1 клетка по диагонали вправо вверх. И кто же получился? Правильно, это змея.

Слова воспитателя: Спасибо большое Марине Юрьевне за её выступление и интересные игры. Уважаемые родители сегодня мы хотели бы показать вам несколько интересных игр, которые помогут нашим детям в развитии мелкой моторики руки. Мне нужны ещё два добровольца. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Собери бусы». Я выдаю вам рисунки с образцом бус, которые вам нужно собрать. Вот вам бусины, вот леска. Когда я включу музыку – начинайте, кто быстрее справится с заданием – тот и победил. Начинаем!

Закончили! На самом деле, я считаю, что победу одержали и Алиса Анатольевна, и Анастасия Викторовна. Вот вам лепестки- смайлики. Присаживайтесь на свои места, а мне нужны ещё два добровольца. Выходите к нам. С вами мы будем играть в игру, которая называется «Найди приз». Перед вами лежат сюрпризы. Вам нужно постараться аккуратно развернуть фантики и достать приз. Готовы? Начинаем!

Здорово, вот ваши призы. Присаживайтесь на места, а у нас осталась последняя игра. Кто хочет получить приз? Выходите к нам! Полина Алексеевна и Дарья Расимовна, с вами мы будем играть в игру, которая называется «Разноцветные шарики». Вам нужно сделать так, чтобы левая ладонь, лежала ребром на столе, полусогнута. Это - ворота. Пальцы правой руки поочерёдно «забивают гол» - подталкивают шарик к левой ладони. Кто больше забьёт голов – тот и победил!

Здорово! Закончили, вот ваши призы, вы из заслужили! Присаживайтесь на свои места. Сейчас вы приняли участие в играх, которые направлены на развитие мелкой моторики руки. Вы заметили, что они совершенно не сложные и, чаще всего, это простые, рутинные действия, которые мы совершаем каждый день, просто мы никогда не задумывались о том, что эти действия могут что-то развивать.

Уважаемы родители, теперь после того, как вы сами попробовали себя в роли ребёнка, узнали, что такое развитие мелкой моторики руки и поняли, что эти игры совершенно простые. Я предлагаю вам разделиться на три команды и превратиться в волшебников. Перед вами лежать различные материалы. Это бусы и леска, различные крупы, шарики разных размеров и шнуровки. Сейчас я предлагаю вам самим создать игру, направленную на развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста. Вам нужно выбрать материал, придумать название игры и придумать правила. У вас есть 10 минут. Давайте назовём наши команды. (родители готовятся, педагог оказывает посильную помощь, поддерживает родителей). заканчиваем, уважаемые родители. Давайте представлять. Начнём с команды (…) (далее команды представляют свои игры, педагог комментирует, помогает доработать игры). Теперь, после того, как вы сами попробовали создать подобные игры, давайте подведём итоги? Что вам показалось трудным? Что бы вы хотели добавить? Расскажите о своих впечатлениях!

Заключительная часть

Уважаемые родители! Спасибо вам за участие. Что нового вы для себя узнали на нашем собрании? (ответ родителей). Какие игры вам показались интересными? (ответ родителей). Как вы считаете важно ли развивать мелкую моторику руки наших детей? (ответ родителей). Мы хотели бы подарить вам несколько игр, в которые вы сможете сами поиграть с ребёнком дома. А теперь, посмотрите на свои призы. Это эмоции, которые вы получили от нашего собрания. Кому-то было скучно и неинтересно, кто-то узнал для себя много нового, кто-то получил только положительные эмоции и хочет скорее поделиться ими дома. У нас есть вот такое «Дерево эмоций». У вас есть листочки-смайлики. Выберете тот смайлик, который описывает ваше настроение после собрания и приклейте его на наше дерево. Вот так. Спасибо вам большое за то, что пришли к нам в гости. До новых встреч!












Памятка

Дидактические игры для развития мелкой моторики руки

1. Дидактическая игра «Собери бусы»

Цель: развивать у детей образное восприятие, способствовать умениям детей нанизывать бусы в определенной последовательности (желтый, желтый. красный).

Ход игры: Ребята посмотрите на карточке изображена кукла с бусами, но она затрудняется собрать бусы для своих друзей, давайте поможем кукле? Дети по образцу заполняют пустые кружочки.


2.Дидактическая игра «Найди приз»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук с помощью дидактической игры «Найди приз».

Оборудование: яркие фантики от конфет и мелкие интересные предметы (значки, украшения, игрушки из Киндер-сюрпризов и другое).

Ход игры: Приготовленные предметы необходимо завернуть в фантики, после чего перед ребенком разворачивают один из них, показывая сюрприз. Задача - развернуть оставшиеся "конфетки" и аккуратно сложить фантики.


3. Дидактическая игра «Разноцветные шарики»

Цель: развития мелкой моторики руки с помощью основных выдов движений.

Оборудование: разнообразные шарики.

Ход игры: Попасть шариком в цель (в игрушку). Прокатить шарик по столу: подтолкнуть правой, поймать левой рукой. Держать шарик большим и указательным пальцем, большим и средним пальцем и т.д. удержать шарик одним согнутым пальцем «Футбол». Левая ладонь, лежащая ребром на столе, полусогнута. Это - ворота. Пальцы правой руки поочерёдно «забивают гол» - подталкивают шарик к левой ладони.


Анкета для родителей

«Развитие мелкой моторики у дошкольников»
Уважаемый родитель!

Просим Вас ответить на вопросы и заполнить анкету.

1. Знаете ли вы что такое мелкая моторика ребенка?
- Да
- Нет
2. В каком возрасте нужно начинать ее развивать?
- В младенчестве
- 3-4 лет
- 7 лет
3. Какие игры используете для развития моторики руки дома?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Какой нетрадиционный материал используете в работе?
- Крупа, природный материал
- Пуговицы, бусины
- Конструктор, мозаика
5. Где берете информацию о видах развития мелкой моторики?
- В детском саду
- В интернете
- Подсказывает своя интуиция
6. Как ребенок выполняет задания игры?
- Пассивно
- Активно
7. Как ребенок воспринимает установку к игре?
- С первого раза
- Требуется объяснение и показ действий
8. Какая форма работы с воспитателем по этому вопросу Вам наиболее комфортна?
- Родительское собрание
- Мастер – класс
- Индивидуальная беседа
- Никакая, информации хватает вполне.
9. Готовы ли Вы поучаствовать в конкурсе самодельных игр для развития мелкой моторики рук наших детей?
- Да
- Не знаю

- Нет


По желанию Вы можете добавить любые комментарии.

Благодарим за участие!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее