Математика «Цифра 10».
Цели: Закрепить число 10.
Задачи:
Обобщить полученные знания о числе 10. Закрепить знание состава чисел от 2 до 10. Закрепить навыки решения примеров. Назвать геометрические фигуры. Развивать память, мышление, воображение.
Организовать оздоровительные упражнения на все органы (постукивание).
Оборудование:, мультимедиа проектор , экран, конверты для устного счета , карточки. Сигнальные
карточки ( облачки).
Ход урока.
Слайд 1.
Организационный момент:- Прозвенел и стих звонок, вот и начался урок. Посмотрели друг на друга,
улыбнулись от души, здравствуйте, сказали мы!
Слайд 2.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
Царь с царицею простился в путь -дорогу нарядился . А царица у окна села ждать его одна. Родила царица дочь . Но царевна молодая , тихомолком расцветая. Между тем росла, росла , поднялась и расцвела. И жених, сыскался ей королевич Елисей. Королева чёрной завистью полна, позвала к себе чернавку. И сказала ,уведи царевну в лес там и брось на съеденье волкам. Елесей пошёл искать царевну.
Слаид 3
Королевичу Елессею без нашей помощи, не обойтись, сколько опасностей у него на пути.
Кого он встретил?
Слаид 4
К красно солнцу на-конец обратился молодец: «Свет наш солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, всех нас видишь под собою. Не видал аль где на свете ты царевны молодой? Я жених ей ». Свет ты мой.
Посчитаете до десяти, тогда скажу.
Дети считают.
Говорит солнце вы ребята молодцы!
Я царевны не видало.
Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц. Мой сосед знает. У него спросите.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». — «Братец мой,
Выполни мои задания тогда скажу!
Слайд 5
Реши и ответь !
Слайд 6.
У нас на столах есть карточки . Назовите геометрические фигуры, тогда скажу.
Месяц: Молодцы ребята ,
Отвечает месяц ясный, —
Не видал я девы красной.
На сторо́же я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна, видно,
Пробежала.
«Погоди; об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Королевич Елисей обратился к ветру.
«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее.
Ветер: решите примеры тогда скажу!
Слайд 7
Физминутка:
Слаид 8
Примеры: Рассмотрите рисунок, сосчитайте , сколько зайчиков ,сколько морковок?. Что вы можете о них сказать (зайчиков больше чем морковок).
Мы можем сказать что зайчиков больше,чем морковок.
Объясните смысл предложения.
Зайчиков на 3 больше чем морковок ( столько-же и ещё три)
Зайчиков на один больше, чем морковок ( столько-же и ещё один).
Слайд 9.
Назовите состав числа 2.
Ветер: Молодцы ребята.
Отвечает ветер буйный, —
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В той горе твоя невеста
Королевич Елисей поехал к своей невесте.
Вот и нашел королевич Елисей свою царевну.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Итог урока: Что вам сегодня понравилось на уроке?
Посмотрите на наши облачки.
Какое у вас настроение?