Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
"Нижегородский техникум отраслевых технологий"
ГБПОУ НТОТ
Методическая разработка
Мастер-класса
на тему: «Системно-деятельностный подход в создании композиции из комнатных растений при изучении
ПМ. 04. Интерьерное озеленение по профессии
35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства»
Разработал:
мастер производственного обучения
Киселева Елена Владимировна
Нижний Новгород
2016 год
Цель: познакомиться с видами композиций из комнатных растений, изучить правила их составления.
Задачи:
Образовательные: изучить различные источники информации; выбрать материал с рекомендациями по объединению растений в отдельные композиции; получить практические знания по созданию некоторых видов композиций
Воспитательная: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
Развивающая: анализировать рабочую ситуацию, давать оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
Оснащение урока: мультимедийное оборудование, комнатные растения, цветочный горшок, садовые инструменты, земля для цветов, керамзит, декоративные элементы.
Формируемые компетенции:
ПК 1- Составлять композиции из комнатных растений
ОК 1- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4 - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 - Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Ход работы
В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок
Чтоб красотой каждый день любоваться
Слиться с гармонией света и красок.
Лариса Кузьминская
Сегодня мы представляем вашему вниманию один из этапов проектной работы, который используется в практической деятельности, это создание композиции из комнатных растений.
Первый вопрос, насколько актуально сегодня составление композиции из комнатных растений?
- Комнатные растения выполняют не только эстетические функции, но и улучшают микроклимат помещений, снижают нервное напряжение, способствуют хорошему настроению людей. У нас есть возможность объединения растений в группы, их необычного расположения в группах и изменения интерьера помещений в целом, придавая интерьеру гармонию и красоту.
Второй вопрос, какие преимущества и недостатки в создании композиции вы можете озвучить?
- Одним их преимуществ, это когда растения находятся рядом, их дефекты могут быть скрыты, влажность воздуха вокруг листьев увеличивается, и поливать становится легче. При групповой посадке корни лучше защищены от перепадов температуры и выше влажности воздуха. Но однако существуют и недостатки. Из-за неправильной уплотненности растений получается плохая вентиляция, и это увеличивает риск заболеваний или поражения вредителями, чтобы этого избежать следует прищипывать или прореживать растения, во-первых, чтобы они не притесняли друг друга, во-вторых, своевременно удалять отцветшие цветы или загнившие листья.
Для нашей работы мы разделились на две группы. В каждой группе есть все необходимое для созданий композиций. После окончания работы, группы должны будут защитить свою композицию. Время для создания композиции – 7 минут. При этом необходимо соблюдать технику безопасности и санитарное состояние рабочего места.
Защита композиций из комнатных растений обучающимися.
Первая группа, для композиции нам понадобилось:
Растения, они должны быть разнообразны по высоте, форме и окраске листьев.
А также нам необходимы — цветочный горшок, либо другая емкость, это может быть неглубокая керамическая плошка, деревянный ящик, обработанный водоотталкивающим составом, керамзит, земля для цветов, декоративные элементы.
Общую высоту композиции определяет высота самого большого растения – в нашей композиции – это колеус. При этом не нужно сажать слишком высокие экземпляры. Основную массу составляет декоративнолистные растения, на фоне которых высаживают красивые цветочные экземпляры - колонхоэ, кислица.
Декоративными элементами нам послужили – цветной песок, разноцветный стеклярус, которые послужили нам заключительным штрихом в нашей композиции.
Вторая группа:
Для создания композиции нам понадобился цветочный горшок, растения, они должны быть разнообразны по высоте, форме и окраске листьев. В нашей композиции мы подобрали такие растения, которые требуют одинаковых условий – хлорофитум, оленьи рога, бегония, и ампельное растение - толстянка.
Дно цветочного горшка заполняем керамзитом, располагаем горшки с цветами в нужном порядке, промежутки между горшками заполняем землей.
Декоративными элементами в нашей композиции послужили сухие ветки, цветные камушки.
Рефлексия.
Сегодня мы в очередной раз закрепляем умения работать в группе.
Выполняя данную работу мы проявили устойчивый интерес к своей будущей профессии, к пониманию сущности и своей значимости.
Исходя из определенной руководством цели смогли организовать собственную деятельность.
При защите нашей работы смогли проанализировать ситуацию и осуществить текущий и итоговый контроль.
При подготовке к данной работе нам понадобились умения осуществлять поиск информации, использовать информационно-коммуникационные технологии.
Приложение 1
Технологическая карта
Первая группа
Растения, они должны быть разнообразны по высоте, форме и окраске листьев.
А также нам необходимы — цветочный горшок среднего размера круглой формы, керамзит, биогель и декоративные элементы.
Общую высоту композиции определяет высота самого большого растения – в нашей композиции – это колеус. При этом не нужно сажать слишком высокие экземпляры. Основную композицию составляет декоративнолистные растения, на фоне которых высаживают красивые цветочные экземпляры - колонхое, кислица, а также эпипремиум, который мы поставим в биогель, так как нет корневой системы.
Декоративными элементами нам послужат – цветной песок, разноцветный стеклярус, декоративный сундук, нить жемчуга, которые послужили нам заключительным штрихом в нашей композиции.
Технологическая карта
Вторая группа
1. Для создания композиции нам понадобился цветочный большой горшок квадратной формы, растения, они должны быть разнообразны по высоте, форме и окраске листьев. В нашей композиции мы подобрали такие растения, которые требуют одинаковых условий – хлорофитум, оленьи рога, бегония.
2. Дно цветочного горшка заполняем керамзитом, располагаем горшки с цветами в нужном порядке, промежутки между горшками заполняем керамзитом.
3. Декоративными элементами в нашей композиции послужили цветная галька, стеклярус, декоративный кораблик, башня.