07.03.2024
Конспект занятия в подготовительной группе «Откуда берутся облака». Знакомство с прибором «Ловец облаков».
Цель: Познакомить детей с метеорологическим прибором «ловец облаков».
Задачи: 1. Научить различать типы облаков;
2. Обогащать словарный запас;
3. Расширять представление о значимости прибора «Ловец облаков»
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем наблюдать за облаками. Они имеют разную форму и это очень интересно. Какой формы вы видели облака и что они вам напоминали? Метеорологи называют облака по-разному. А как мы сегодня с вами разберемся
Работа с презентацией. Ловец облаков.(слайд №1)
Педагог: Вот наш прибор, а название облаков указаны на приборе. А как вы думаете зачем окошечко в середине прибора? (ответы детей).
Физминутка:
Руки тянем в потолок
Будто к солнышку цветок
Руки в стороны раздвинем
Руки резко вверх поднимем
Раз-два-три четыре.
Машем крыльями как гуси
А потом быстрей опустим
Будто в классики немножко
Прыгаем на правой ножке,
А теперь на левой ножке,
Сколько продержаться сможем
Педагог: Познакомимся подробно с каждым видом облака, и посмотри как они образовываются.
1 слайд «Кучевые облака»
2 слайд «Высококучевые»
3 слайд «Кучево-дождевые облака»
4 слайд «Слоистые облака»
5 слайд «Высокослоистые облака»
6 слайд «Перистые облака»
7 слайд «Перистые - хлопьевидные»
8 слайд «Перисто-слоистые»
Итог занятия:
Педагог: Ребята, с какими видами облаков вы сегодня познакомились? А как называется метеорологический прибор, который определяет виды облаков? А какой вид облаков вам больше всего понравился?