«Осень 2024»

Конспект занятия тему: «Театр домашних животных».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в средней группе "Театр домашних животных"

Цель: Знать что домашние животные - это животные прирученные человеком, живущие около человека, что все животные разные по строению, размеру, окраске способу передвижения.

Задачи:

1.Расширить представление детей о домашних животных. Уточнить, что каждому животному необходимо жилище,пища, тепло и т.д.

2.Воспитывать заботливое и гуманное отношение к животным, радость от общения с ними. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, произнесению звукоподражаний громко - тихо, тоненьким- грубым голосом и т.п.

3. Воспитывать любовь к животным, к их детёнышам. Учить заботиться о них.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

КОУВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»










Конспект непосредственно - образовательной

деятельности по развитию речи в средней группе

на тему: «Театр домашних животных».













Воспитатель: Хайруллина Альфина Наильевна.


г.Бутурлиновка 2020г.







Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в средней группе "Театр домашних животных"


Цель: Знать что домашние животные - это животные прирученные человеком, живущие около человека, что все животные разные по строению, размеру, окраске способу передвижения.



Задачи:

1.Расширить представление детей о домашних животных. Уточнить , что каждому животному необходимо жилище ,пища , тепло и т.д.

2.Воспитывать заботливое и гуманное отношение к животным, радость от общения с ними. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, произнесению звукоподражаний громко - тихо, тоненьким- грубым голосом и т.п.

3. Воспитывать любовь к животным, к их детёнышам. Учить заботиться о них.



Демонстрационный материал:

Методические приемы: игровая ситуация ,беседа- диалог, дидактическая игра « Домашние животные и их детеныши» , физкультминутка. Картинки: кошка, собака, корова, коза, и их детёныши. Распределение ролей. Подведение итогов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением «Домашние животных». 2. Чтение сказок « Теремок», «Зимовье зверей», «Смоляной бычок», «Как собака друга искала».







Ход НОД

Дети проходят, встают полукругом. Воспитатель стоит перед ними.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Соберемся дети в круг - Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся, Я улыбнусь вам, а вы друг другу, Чтобы у нас было весь день Хорошее настроение.

Ко мне сегодня утром в окошко, залетела сорока - белобока и принесла на хвосте письмо. Давайте его прочтем! ( Достает письмо приглашение и читает)

Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики я вас всех приглашаю в театр.

Воспитатель: Дети нас пригласили в театр. Как вы думаете, где находится театр?

Дети: В городе Бутурлиновка .

Воспитатель: Правильно. Ребята, а где мы живём?

Дети: г. Бутурлиновка.

Воспитатель: Молодцы! На каком виде транспорта можно добраться до г. Бутурлинвку ?

Дети: На автобусе.

Воспитатель: Правильно ребята. Посмотрите нас ждёт автобус. Прежде, чем отправиться в театр на автобусе нужно вспомнить правила поведения в общественном транспорте.

Дети: Отвечают : не разговаривать громко, не бросать мусор в транспорте, не отвлекать водителя разговорами…

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Наш автобус отправляется в театр. (Дети встают друг за другом)

Воспитатель: 1 остановка « Ферма» А, чтобы узнать кто живёт на этой остановке, нужно отгадать загадки.

Даже по железной крыше. Ходит тихо, тише мыши. На охоту ночью выйдет. Часто спит, а после сна. Умывается она. ( Кошка) .

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: - Какую пользу приносит человеку?

Дети: Ловит мышей.

- За это хозяин ухаживает за ней, кормит, гладит по шёрстке

Воспитатель: - А что кошка любит больше всего?

Дети:- Лакать молочко.

Воспитатель: Молодцы.

На чужих ругается. В своём же теремочке. Сидит на замочке. ( Собака) .

Дети: Собака.

Воспитатель: Скажи, как собака помогает человеку?

Дети: Собака охраняет, ходит на охоту, спасает людей…

Воспитатель: Молодцы!

У неё рога, копыта И на всех глядит сердито, Но добрей она щенка, И нальёт нам молока. ( Корова) .

Дети: Корова.

Воспитатель: Скажите, что умеет делать корова?

Дети: Корова даёт молоко и сливки, жуёт траву

Воспитатель: Какие вы все молодцы!

Она не буренка, Но все ж пока. Дает ежедневно Кувшин молока Ей дай только волю - Семь дней не пройдет - Повсюду с деревьев. Кору обдерёт. ( Коза) .

Дети: Коза.

Воспитатель: А, что умеет делать коза?

Дети: Коза даёт молоко, блеет – новое слово, щиплет травку, бодается, шерсть

-А шерсти вяжут носи, варежки…

Воспитатель: Наш автобус отправляется следующая остановка «Игровая».

2.Остановка «Игровая»

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду называть разные действия, а вы мне отвечаете: « Да, да, да» и громко хлопаете.

« Нет, нет, нет» и тихо топаете.

Воспитатель: Договорились?

Дети: Да.

Воспитатель: Будьте внимательны.

Корова даёт молоко (да, да, да).

Коза бодается (да, да, да).

Собака читает журнал (нет, нет, нет).

Кошка спит (да, да, да).

Коза блеет (да, да, да).

Корова летает (нет, нет, нет).

Воспитатель: Молодцы ребята, но вот мы с вами отдохнули?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, могут ли маленькие дети ходить в театр без своих мам?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит и детеныши животных тоже не могут одни идти в театр. Давайте поможем мамам найти своих детенышей.

Воспитатель: Наш автобус отправляется следующая остановка « Кошкины друзья».

3. Остановка « Кошкины друзья»

Воспитатель: Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы».

Цель: учить относить изображения взрослых животных с изображением детёнышей животных. Развивать логическое мышление, речь детей.

Воспитатель: Кто же на картине нарисован?

Дети: Корова.

Воспитатель: А кто рядом с ней?

Дети: Это ее детеныш – теленок.

Воспитатель: Кто же это?

Дети: «Корова с теленком».

Воспитатель.

- По­смотрите, а кто на этой картине изображён?

Дети: Собака!

Воспитатель: А кто рядом с нею?

Дети: Это ее детеныш - щенок.

«Собака со щенком».

Затем рассматривают следующие изображение « Домашних животных».

Воспитатель: Детёныши, нашли своих мам?

Дети: Да.

Воспитатель:

. Физкультминутка: « Автобус».

Мы в автобус дружно сели (маршируют)

Вправо (смотрят вправо)

Влево (смотрят влево) поглядели.

Наш шафер педаль нажал (ногой изображают нажатие педали)

Фарами поморгал (часто моргание глазами)

И автобус побежал (бег на месте)

Воспитатель: Следующая остановка « Сказочный теремок».

4. Остановка « Сказочный теремок»

Воспитатель: Проходите, пожалуйста, садитесь по - удобнее. Сегодня мы с вами будем смотреть сказку « Теремок» (на новый лад).

Воспитатель: Стоял терем терёмок он, не низок не высок, бежала мимо терема кошка ( персонаж ребёнок)

Ребёнок: « Мяу- мяу» Кто, кто в тереме живет. Кто, кто, в не высоком живет? Никто не ответил.

Воспитатель: Зашла кошка в терем и стала жить, одна поживать и добра наживать. Бежит мимо собака (персонаж ребёнок)

Ребёнок: « Гав- гав» Кто, кто в тереме живет? Кто, кто в не высоком живет?

Ребёнок: - Я кошка « Мяу».

- А ты кто?

Ребёнок: - Я собака « Гав- гав».

Ребёнок: - Ступай ко мне жить.

Воспитатель: Стали они вдвоем жить поживать и добра наживать. Бежит мимо овечка

Ребёнок: « Бее - бее» Кто, кто в тереме живет? Кто, кто в не высоком живет?

Дети: - Я кошка « Мяу»

- Я собака « Гав»

Вместе – А ты кто?

Ребёнок: - А я овечка бее – бее.

Дети: - Ступай к нам жить.

Воспитатель: Стали они втроём жить поживать и добра наживать. Идёт мимо корова « Мууу»

Ребёнок: « Му – му» Кто, кто в тереме живет? Кто, кто в не высоком живет?

Дети: - Я кошка « Мяу»

- Я собака « Гав»

- Я овечка «Бее»

Вместе – А ты кто?

Ребёнок: - Ая корова « Муу»

Дети: - Ступай к нам жить.

Воспитатель: Стали они вчетвером жить поживать и добра наживать. Бежит мимо лошадь « Иго – го»

Ребёнок: « Иго - го» Кто, кто в тереме живет? Кто, кто в не высоком живет?

Дети: - Я кошка « Мяу»

- Я собака « Гав»

- Я овечка « Бее»

-Я корова «Мууу»

Вмести – А ты кто?

Ребёнок: - А я лошадка «Иго – го»

Дети: Ступай к нам жить.

Воспитатель: Стали они впятером жить и добра наживать. Жили они долго и дружно.

Вывод:

Воспитатель: Дети понравилась вам сказка?

Дети: Да

Воспитатель: С какими животными мы познакомились? Какую пользу нам они дают? Скажите о ком сказка? Какие животные были в сказке, дикие или домашние? А кто мне их перечислить?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Ребята давайте вернемся с вами в детский сад и попрощаемся гостями.

Предлагает в группе нарисовать свои впечатления от «поездки»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее