Конспект занятия познание (ФЦКМ)
Тема занятия: «Кукла в гости к нам пришла»
Группа: 2 раннего возраста
Цель: Расширение и обогащение словарного запаса детей.
Задачи:
1. Познавательное развитие
- формировать умение действовать с игрушками;
- формировать представление о предметах ближайшего окружения;
- продолжать работу по обогащению чувственного опыта в разных видах деятельности;
- развивать восприятие, мышление, внимание, память.
2. Речевое развитие
- расширять запас понимаемых слов, обозначающих части тела ребенка и его лица;
- содействовать формированию умения отвечать на вопросы взрослого;
- предлагать образцы правильного произношения слов, побуждать детей к подражанию.
3. Художественно – эстетическое развитие.
- развивать эстетическое восприятие окружающих предметов;
- реализовать самостоятельную творческую деятельность детей.
4. Социально-коммуникативное развитие.
- воспитывать элементарные навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться и т.д.);
- формировать умение спокойно себя вести в помещении;
- формирование готовн
ости к совместной деятельности.
5. Физическое развитие.
- развивать двигательную активность в играх малой подвижности;
- развитие крупной и мелкой моторики;
- развивать координацию движений.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Орг.момент | - Ребята, мы начинаем наше занятие. -Давайте поиграем, повторяйте за мной. Хлоп-хлоп-хлоп (3 хлопка) Здравствуйте, щёчки! (Гладят ладонями щёчки). Плюх-плюх-плюх! (3 раз слегка похлопывают по щёчкам). Пухленькие щёчки! (Круговые движения кулачками по щёчкам). Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево). Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами). Здравствуйте зубки! (Качают головой вправо-влево). Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щелкают зубами). Здравствуй, мой носик! (Гладят нос ладонью). Бип-бип-бип! (Нажимают на нос указательным пальцем). Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ! (Топают ногами). | Готовятся
Повторяют за воспитателем |
Сюрпризный момент | - Ребята, посмотрите и громко скажите, кто пришел к нам в гости? - Правильно, кукла Даша пришла к нам в гости. - Кукла к детям подошла. «Здравствуйте детишки!» Ребята поздоровайтесь с куклой. Скажите громко: «Здравствуй Даша!» | -кукла |
Открытие новых знаний | Ребята я вам куклу покажу. И про куклу расскажу. А вы повторяйте за мной. Вот у куклы голова А вот у куклы глазки – их два. Вот у куклы носик, Ушки, щёчки, ротик. Вот у куклы ручки, Вот у куклы ножки. Кукла глазки закрывает, (2 раза) Кукла глазки открывает (2 раза) |
Произносят и повторяют за воспитателем |
Физкультминутка | Поднимает кукла руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! А потом она танцует, Покружись, покружись! После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! |
|
Д/и «Собери лицо»
| - Ребята, кукла Даша приготовила для вас задание. Раз уж мы с вами повторили все части лица, то нам не составит трудности собрать личико. Но перед началом давайте ещё раз повторим. - Где у нас находятся глазки? Где носик? Где ротик? - Приступаем. |
Повторяют Играют |
Итог занятия | Показ результата пройденной игры. Молодцы ребята! Кто сегодня к нам пришёл в гости? Даше очень понравилось у нас. К сожалению подошло время прощаться. Давайте скажем кукле Даше до свидание! |
Кукла Даша
До свидания, Катя! |