Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 17.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Рисование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего плучается хлеб»
Тақырыбы/Тема: «Лесенка»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания рисовать с помощью красок и кисти
Дамытушылық – развивающая: Развивать зрительно-моторную координацию рук располагать изображения по всему листу
Оқыту – обучающая: Формировать навыки в умении изображать простые предметы. Учить детей рисовать кистью; ритмично наносить линии, мазки способом примакивания.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, ТРИЗ
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: ½ альбомный лист, краски, кисточки
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: баспалдақ – лестница
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Спрашивает детей, все ли знают сказку «Колобок». Далее предлагает коротко рассказать сказку, отмечая действия персонажей/
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Так, вот ребята, расскажу вам другую историю про колобка. Наш гость - колобок (показывает колобка), лежал на окошке и покатился по лесу. Увидел он башню (показывает башню), и захотелось ему посидеть на башенке. Но он не знал, как ему забраться туда. Поможем ему, ребята? (проявляют желание помочь колобку)
Спрашивает у детей, как можно туда взобраться. Показывает лесенку-игрушку, обращает внимание детей на длинные вертикальные и короткие горизонтальные палочки.
Билингвальный компонент: баспалдақ – лестница
Спрашивает, какие еще бывают лесенки, и где мы можем их увидеть. Отмечает, что лесенки бывают разные, и делают их из разного материала: дерева, камней, железа. Физминутка:
Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
- Давайте нарисуем лесенку. Покажем рисование в воздухе. Организовывает детей на рабочих местах.
Индивидуальная работа с Богданом, Ярославом, Санжаром: помогает рисовать лесенку
Қорытынды/Итоговая часть:
- Теперь наш колобок сможет забраться на башенку. Молодцы, ребята, помогли ему. Он очень рад! Давайте покажем, как он будет забираться по лесенке.
Д/и: «Башенка и колобок»