Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 21.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осенние букеты»
Тақырыбы/Тема: «Сварим суп из овощей»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам быта
Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, артикулляционного аппарата, связной речи, внимания, мышления
Оқыту – обучающая: Продолжать учить составлению рассказа по демонстрируемым действиям (использовать слова: чистить, мыть, резать, варить), побуждать договаривать отдельные слова. Обогащать словарь детей названиями предметов кухонной посуды, познакомить с их назначением.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: кастрюля, овощи (муляжи), миска с водой, нож, ложка, картинки кастрюли и овощей и фруктов.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: лук - пияз
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Сюрпризнй момент: Воспитатель вносит в комнату посылку. И спрашивает детей, что там может быть?
Выслушивает ответы и предлагает посмотреть.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Перед детьми - кастрюля, сковорода (игрушки, достаточно крупные, или настоящая посуда); рядом - набор овощей (муляжи), миска с водой, нож, ложка.
- Я научу вас варить из овощей вкусный суп.
- На плите стоит большая кастрюля. В этой большой кастрюле - вода. Посмотрите (зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картошку.
Воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать ему картофель, моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия.
- Как теперь выглядит наша картошка? Она белая, чистая, без шкурки)
- Бросить ее в кастрюлю целиком или порезать? (надо порезать)
- Послушайте, как шипит на горячей сковороде масло: ш-ш-ш. Как оно шипит?» (Упражнение на звукопроизношение: ш-ш-ш)
Воспитатель выкладывает лук и морковку в кастрюлю, помешивает суп.
Билингвальный компонент: лук – пияз
- Давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка «Поваренок»:
Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения)
Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком)
Вода, лучок, картошка. (наклоняем кулачки, стучим пальчиками)
Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена)
А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку)
Готова вкусная похлёбка. (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю)
- А сейчас давайте каждый попробует приготовить свой овощной суп.
На доске изображение кастрюли. Рядом лежат фрукты и овощи. Дети подходят и выбирают продукты нужные для приготовления овощного супа.
Индивидуальная работа с Ралиной, Айлин, Таиром: помогает правильно выбрать овощи.
Қорытынды/Итоговая часть:
П/и: «Поворята»
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.