Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на лексическом материале пословиц и поговорок.
Работу выполнила: Гончарова Ирина Анатольевна
учитель—логопед детского сада «Рябинка»
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на лексическом материале пословиц и поговорок.
Тема «Пословица недаром молвится»
Цели: Коррекционно-развивающие:
-продолжить работу над связной речью;
-употреблять в речи сложноподчинённые предложения;
-упражнять в употреблении качественных прилагательных;
-совершенствовать навык языкового анализа, синтеза и представлений;
-развитие навыка слогового анализа слов;
-закрепление навыка чтения слогов и слов;
-продолжить воспитывать навыки учебной деятельности.;
-продолжить работу над просодическими компонентами речи;
-продолжить работу по координации речи с движениями;
-продолжить воспитывать навыки учебной деятельности;
-закрепление зрительно-пространственных представлений.
Психолого-педагогические:
-развивать память, зрительное и слуховое внимание;
-развивать логическое, ассоциативное мышление, творческое воображение;
-продолжить воспитывать навыки учебной деятельности.
1. Орг. момент. Сядет тот, кто назовёт пословицу, поговорку или чистоговорку.
2.Игра «Собери пословицу». Картинка, на которой изображена пословица, разрезана на две части. Надо собрать картинку и вспомнить пословицу. Дети встают в круг и пытаются найти себе пару.
-Что зимой припасёшь, то летом в рот положишь.
-Много знать - мало спать.
-Не радуйся чужой беде.
-Сделал дело – гуляй смело.
-Готовь сани летом, а лодку зимой.
-Кошке игрушки, а мышке слёзки.
-Кто не работает – тот не ест.
-Лопата всё вылечит.
-Под лежачий камень вода не течёт.
3.Игра «Найди слово». Из пословиц найти слова, которые подходят к данным схемам:сг-сг, сгс-сг,сг-сг-сг (сани, кошка, лопата).
4.Игра «Собери слово». Из слогов собрать слова из этих пословиц. На фланелеграфе слоги: ко, мар, зи, ма, во, да, кош, ка, са, мыш, ка, ма, ло, го, ра.
5.Физ. минутка. Игра «Золотые ворота». Проходит тот, кто называет пословицу, поговорку или чистоговорку.
6.На фланелеграфе символы предлогов. Нужно вспомнить пословицу или поговорку или чистоговорку с данным символом.
-Кто хвалится, тот с горы свалится.
-Сыворотка из-под простокваши.
-Волока бояться в лес не ходить.
-Не плюй в колодец – случится воды напиться.
-Береги денежку на чёрный день.
-Под лежачий камень вода не течёт.
7.На доске схемы предложений – подобрать к ним нужную пословицу, поговорку или чистоговорку:
-Сделал дело - гуляй смело.
-Много знать – мало спать.