Конспект занятия по образовательной области: изобразительное искусство\ Рисование. Тема: «Маленькие художники»
С использованием нетрадиционной техники рисования «Набрызг»
Воспитатель: Заянчковская Н.И.
Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Набрызг». Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные методы рисования.
Задачи:
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Набрызг». Отрабатывать плавные непрерывные движения руки. Закреплять приёмы рисования зубной щёткой. Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество. Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать доброе отношение к природе, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материал (на каждого ребенка): гуашь; альбомный лист бумаги; палитра для разведения краски; трафареты; зубная щётка; влажные салфетки; стаканчик непроливайка с водой; салфетка для щёток; кисточки; подставка для щёток и кисточек; фартушки.
Ход занятия:
Дети с воспитателем стоят в кругу и произносят приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добры дзень!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся-
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Я очень рада видеть вас всех сегодня такими красивыми и здоровенькими.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в мастерскую, а вот чья это мастерская вы узнаете из загадки.
Загадка:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть.
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …
Дети: Художник!
Воспитатель: Правильно, это художник. Сегодня мы с вами отправимся в художественную мастерскую и побудем стать художниками. А вы знаете кто такой художник?
Дети: Художник – человек, который создаёт картины.
Воспитатель: Молодцы. А дом, где художник пишет картины, называется мастерская художника - это место где живет вдохновение.
Воспитатель: Кто знает, как нужно вести себя в мастерской?
Дети: Тихо, не толкаться, не кричать, не портить чужое.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими инструментами пользуется художник для создания картины.
Загадки:
1. Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой.
Ответ: Кисточка
2. Чёрный Ивашка — Деревянная рубашка,
Где носом проведёт,
Там заметку кладёт.
Ответ: Карандаш
3. Краски я на ней мешаю,
Получаю новый цвет.
Не всегда она большая,
Но удобна, спору нет.
С красками она дружна.
Ну, скажите, кто она?
Ответ: Палитра
Воспитатель: Чтобы в наше художественное путешествие отправиться, нужно быть сильными, ловкими и быстрыми. Поэтому давайте с вами поиграем.
Физкультминутка «Художник»:
Художник картину всю ночь рисовал,
(Дети выполняют поочередные движения руками вверх и вниз)
Работал на совесть, покоя не знал.
(«Вытирают» лоб поочередно правой и левой руками)
И вот за окошком высокие ели,
(Поднимают руки вверх)
Пушистые ели,
(Руки в стороны)
А потом мы увидели небосвод,
(Поднимают руки вверх)
Где звезда веселый танец свой ведет,
(Кружатся)
Снежинки летели прямо на нас -
(Делают «фонарики»)
Мы отдохнули и будем рисовать сейчас.
(Выставляют поочередно руки вперед)
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую художника.
Воспитатель: Чтобы быстро попасть в художественную мастерскую, нам поможет вот этот волшебный колокольчик.
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит слова: Колокольчик, позвони, в мир искусства позови! (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Что же случилось в нашей мастерской? (обращает внимание на картины на столах, на полу лежит Ластик) Ой, ребята, пока нас не было, нашу мастерскую посетил ластик, и стер все краски с картин. И все картины снова стали белыми.
Воспитатель: Ребята, мы должны с вами спасти картины. Картины должны приобрести свой сказочный, яркий окрас.
Воспитатель: Но как же это сделать? У нас нет даже кисточек, ластик их спрятал? Но посмотрите, что у вас лежит на столе?
Дети: Зубная щетка.
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами будем рисовать зубной щеткой.
Воспитатель: А прежде, чем мы начнем рисовать и фантазировать, давайте мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно, (растирание ладоней)
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. (захватывать каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги)
Руки я затем помою, (потереть ладошкой о ладошку)
Пальчик в пальчик я вложу, (пальцы в «замок»)
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики. (пальцы расцепить и перебирать ими)
Воспитатель: Итак, начнем (Включаю классическую музыку)
Воспитатель: Давайте я сейчас вам расскажу, как мы будем рисовать, вот что для этого нужно сделать:
- Ребята, на белый лист бумаги положите шаблон рисунка.
- Возьмите щетку, смочите ее водой, обмакните лишнюю воду о салфетку, чтобы не было клякс.
- Теперь наберем немного краски на щетку.
- Ребята возьмите стеку в правую руку, щетку надо взять в левую руку и отвернуть ее от себя. Быстрыми движениями проведем стекой по поверхности щетки снизу вверх над фигурой. Можно использовать не один цвет, а несколько. Это поможет нам создать многоцветный фон в рисунке. (Дети самостоятельно пробуют рисовать техникой «Набрызг»)
- Ребята, а теперь аккуратно уберем шаблон.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получился? (ответы детей).
Рефлексия:
Воспитатель: Какие красивые и прекрасные картины получились!
Воспитатель: Ребята, пора возвращаться в наш детский сад. Чтобы быстро нам туда попасть, опять нам поможет наш волшебный колокольчик.
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит слова: Колокольчик, позвони, в детский сад нас возврати!
Дети, скажите, где мы с вами были?
Чем занимались?
Что вам больше всего понравилось?
С помощью чего мы рисовали?
Что бы вы еще хотели нарисовать?
Молодцы ребята, а сейчас вы можете отдохнуть.