Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 11.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Лепка
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осень – щедрая пора»
Тақырыбы/Тема: «Поможем маме накормить птичек»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания работать с пластилином
Дамытушылық – развивающая: Развитие мелкой моторики руки, мышления, памяти, наблюдательности
Оқыту – обучающая: Продолжать знакомить со свойствами пластилина, используя приемы ощипывания, отрывания, сплющивания
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, ТРИЗ
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: птица – құс
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Воспитатель читает, поет с детьми песенку «Птички». Предлагает помочь птичкам, слепить зернышки и угостить.
Билингвальный компонент: птица – құс
Негізі бөлімі/Основная часть:
Выполняет действие с комочком пластилина, приемом отщипывания двумя пальцами (пинцетный захват).
Предлагает выполнить иммитационные движения. Предлагает детям взять комочки в руки и слепить зернышка. Если кто – то из детей недостаточно справляется дает советы, помогает. (Берут комочки в руки, отщипывают зернышки, скатывают и распологают их на мисочку)
Физминутка «Птички»:
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Индивидуальная работа с Таиром, Айшой, Егором, уточняет, что лепили, для кого лепили
Қорытынды/Итоговая часть:
Благодарит детей за работу и угощения для птичек.
П/и: «Полет»
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.