Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 17.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»
Тақырыбы/Тема: Я. Тайц «Послушный дождик»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания и интереса слушать произведение
Дамытушылық – развивающая: Развивать эмоциональную отзывчивость, память
Оқыту – обучающая: учить слушать и понимать содержание литературных произведений, давать простую характеристику их поступкам и поведению.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Я. Тайц «Послушный дождик», игрушка зайца
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: профессия - мамандық
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
В гости приходит Зайка и просит ему рассказать рассказ Я.Тайца. «Послушный дождик».
Негізі бөлімі/Основная часть:
Воспитатель читает текст. Я.Тайц «Послушный дождик»
Надя спросила:
- Дедушка, а ты кто в колхозе?
- Я — начальник дождя
Надя засмеялась:
- А у дождя начальника не бывает!
- А вот и бывает! – сказал дедушка.
Он повел Надю на речку. Там на берегу длинные – длинные огородные грядки.
А над ними - длинные – длинные тонкие трубы. А в трубах дырочки.
Дедушка открыл, кран и сразу из всех труб брызнул дождик и давай поливать грядки!
Потом дедушка закрыл кран - и дождик кончился.
Надя спросила:
- А можно мне?
Она открыла кран — дождик пошел.
Закрыла — перестал.
Вот какой послушный дождик у дедушки в колхозе!
1. О чем говориться в этом рассказе? (о дождике)
2. Как себя назвал Надин дедушка? (начальник дождя)
3. Почему рассказ называется «Послушный дождик»?
4. Чем заканчивается рассказ? (ответы детей)
Физминутка «Дождик»:
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
Затем воспитатель читает рассказ еще раз.
Зайка: - Это интересный рассказ. В другом детском саду, где я бываю нет такого рассказа, и дети его не знают. Давайте напишем им письмо. Вы будете рассказывать мне, А я буду записывать. И дети узнают этот рассказ и как вы научились рассказывать
Воспитатель записывает, просит детей не торопиться, чтобы можно было записать.
- Вы сейчас пересказали рассказ «Послушный дождик». Что же делал в колхозе дедушка, какую работу он выполнял? (поливал грядки)
- Кем работал дедушка, как называется его профессия? (поливальщик)
- Хозяин дождя - поливальщик. Что делает поливальщик, что он поливает? (колхозные поля, огороды)
- Какие еще вы еще знаете профессии людей? (ответы детей)
Билингвальный компонент: профессия - мамандық
- Вы назвали много профессий, а теперь вспомните, что делает человек той или иной профессии и что ему нужно для работы
1. Что делает портниха? Что надо портнихе для работы? (ткань, иголки, нитки)
2. Что делает сапожник? Что нужно сапожнику для работы? (гвозди, молоточки)
3. А что делает воспитательница? Что нужно воспитательнице для работы?
4. Что делает врач? Что нужно врачу для работы? (лекарства, медицинские инструменты).
Индивидуальная работа с Лизой, Дашей, Егором: называют профессии и что им нужно для работы
Қорытынды/Итоговая часть:
Зайка благодарит детей и прощается с ними.
П/и: «Солнышко и дождик»