Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 3.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая»
Тақырыбы/Тема: А. Барто «Девочка чумазая»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание правильной выразительной речи
Дамытушылық – развивающая: Развитие артикулляционного аппарата, памяти, мышления.
Оқыту – обучающая: учить слушать и понимать содержание литературных произведений; помочь запомнить и выразительно читать стихотворение с наглядным сопровождением, чётко выговаривая все звуки.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Кукла, предметы для туалета: ванночка с теплой водой, мыло, губка, полотенце, чистое белье, одежда.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: мыло – сабын, вода – су
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Воспитатель вносит в группу куклу-замарашку, усаживает перед детьми.
- Ой, до чего же она грязная!
Негізі бөлімі/Основная часть:
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»:
- Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях- дорожки.
- Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала.
Вот они и загорели.
- Ах,ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала?
Кончик носа черный, будто закопченный.
- Я на солнышке лежала, нос кверху держала.
Вот он и загорел.
Воспитатель вместе с детьми разглядывает куклу и смеется.
- Ах ты, девочка чумазая, ноги в полосы измазала,
Не девочка, а зебра, ноги - как у негра.
- Я на солнышке лежала, пятки кверху держала.
Вот они и загорели.
Воспитатель качает головой
- Ну ка, дайте мыло, ее ототрем.
Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ну- ка, дайте мыло!
Дети подают мыло, воспитатель намыливает мочалку и моет куклу.
Билингвальный компонент: мыло – сабын, вода – су
- Громко девочка кричала, как увидела мочалку, царапалась как кошка.
- Не трогайте ладошки!
Они не будут белые, они же загорелые!
Воспитатель показывает детям куклу
- А ладошки -то отмылись. (Продолжает мыть девочку, привлекая детей к этим действиям)
Оттирали губкой нос- разобиделась до слез.
- Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый!
- Ну-ка дети, посмотрим: а нос тоже отмылся! (Моем кукле ноги с кем-нибудь из детей).
Индивидуальная работа с Дашей, Айару, Таиром: моем кукле ноги
Физминутка:
Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
- Отмывали полосы- кричала громким голосом.
- Ой, боюсь щекотки!
Уберите щетки!
Не будут пятки белые, они же загорелые!
Все смеются. Воспитатель показывает детям, что пятки тоже отмылись. Поднимает куклу и вытирает ее полотенцем вместе с ребенком.
- Все. Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Все это была грязь.
Қорытынды/Итоговая часть:
Воспитатель вместе с детьми одевает куклу и дает им поиграть. Анализирует ответы детей и их действия, во время чтения стихотворения.
П/и: «Зайка серый умывается»
Зайка серый умывается.
Видно, в гости собирается,
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо!