Интегрированное занятие по математике и рисованию в средней группе «Удивительные приключения Колобка»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Учить:
- находить место числа в ряду
- порядковому счёту
- устанавливать соответствие между числом и количеством предметов;
- сравнивать две группы предметов;
- понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- Формировать навыки композиции;
Упражнять:
-в количественном и порядковом счете,
- знание цифр до 7
- в рисовании восковыми мелками
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Способствовать формированию мыслительных операций;
- Развитие речи;
-Развивать эстетические чувства, аккуратность;
- Развивать умение замечать красоту окружающего мира.
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать желание дарить подарки.
-Воспитывать аккуратность, усидчивость.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброту, отзывчивость.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов) .
Наглядный (использование ИКТ) .
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) .
Оборудование: ИКТ, музыкальное сопровождение.
Демонстрационный материал :Мяч, цифры от 1 до 10; две корзины , по 5 морковок и яблок.
Раздаточный материал : карточки с изображением цифр;задание в онвертах; цветы и пчелки; игра-пазлы «Бочка меда», альбомный лист,восковые мелки;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, давайте возьмемся за руки, сделаем ровный круг и улыбнёмся друг другу, передадим хорошее настроение своим товарищам.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо: раз, два, три.
А теперь пойдем налево: раз, два, три.
В центре круга соберемся: раз, два, три.
И на место все вернемся: раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Игра «Волшебный мяч»
(Воспитатель берет мяч и становится в центре круга, а дети становятся по кругу, кто поймал мяч, тот отвечает на вопрос.)
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько глаз у мышки?
Сколько пальчиков на одной руке? На двух руках?
- Какая геометрическая фигура имеет 4 равные стороны и 4 угла?
- Сколько лап у собаки?
- Сколько вам лет?
- Какой сегодня день недели? А какой будет завтра ?
- Если лимон кислый ,то сахар…
- Сколько лапок у зайчика?
- Солнце –это планета или большая звезда?
- Слон большой ,а мышка…
- Какое сейчас время года?
- Назови соседей числа 3?
- Капуста овощ, а яблоко?
2.Воспитатель : - Ребята, вы любите сказки?
- Сегодня один сказочный герой пришёл к нам в гости, а какой мы узнаем когда отгадаем загадку.
Отгадайте, кто это?
Ему надоело
Сидеть на окошке,
И он покатился
В лес по дорожке. (Колобок)
Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
Слайд -1
Воспитатель :Все верно. Что с ним случилось с Колобком ?(ответы детей)
Очень грустный конец у этой сказки, но Колобок просит помочь ему .
Почему убежал Колобок от дедушки и бабушки ? (ответы детей)
Наверное он хотел путешествовать и покатился в лес гулять один .А разве можно самим без взрослых в лесу гулять?
Давайте отправимся вместе с Колобком в лес и поможем ему безопасно вернутся домой к дедушке и бабушке. Будем помогать ему, выполнять задания, чтобы не случилось непоправимое.
Как вы думаете, почему животные хотели съесть Колобка? Какие животные живут в лесу?
Почему Колобок смог покатиться? (потому что он круглый, без уголков)
Отправляемся в сказку с приключениями и хорошим концом.
Готовы?
Дети: Да!
Слайд-2(Лес)
1,2,3 –в сказку время нам идти.
Под музыку дети двигаются по коврику.
Итак, сказка начинается….
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. (Слайд-3)
Увидел зайка Колобка и говорит: "Колобок помоги мне, я тебя не съем, а отпущу. У меня опрокинулись корзинки , морковка и яблоки рассыпались. Помогите разложить овощи и фрукты по корзинкам.
Морковка - это фрукт или овощ, а яблоко ?
В одну корзину нужно сложить фрукты, в другую –овощи. Прежде чем приступим к заданию, нам нужно вспомнить чем фрукты отличаются от овощей?
Дети: Овощи растут на огороде, а фрукты –в саду.
Игра «Разложи овощи и фрукты»
Воспитатель: Молодцы. Нам нужно разделиться на 2 команды и разложить морковку в красную корзину, а яблоки -в зеленую.
- Посчитайте, сколько у Зайца морковок? (5)
- Правильно. Посчитайте, сколько у Зайца яблок? (4)
- Чего больше, морковок или яблок? (морковок больше, чем яблок)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (ответы детей)
К 4 яблокам добавить одно яблоко, стало 5. И морковок тоже 5. Морковок и яблок стало поровну по 5.
Или :
Убрать одну морковку. Стало 4 морковки. И яблок тоже 4. Морковок и яблок стало поровну по 4.
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: - Пропустил зайчик Колобка . И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему волк (Слайд-4).
Увидел волк Колобка и говорит: "Колобок помоги мне и я тебя не съем, а отпущу, только выполни мое задание. ".
Задание для детей в конвертах
Воспитатель:
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат конверты с цифрами, помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд цифр от 1 до 7).
Настя, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.
Марьяна, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от 7 до 1.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
Какое число вы поставили между числами 1 и 3?
Какое число вы поставили между числами 2 и 4?
Какое число вы поставили между числами 4 и 6?
Какое число следует за числом 3?
Какое число стоит перед числом 7?
Какое число спряталось между числами 3 и 5?
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду. Колобок покатился дальше.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Колобок покатился дальше.
Физминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Катится Колобок, катится и встретил грустного медведя, который просит ему помочь.(Слайд-5)
На цветочной поляне растут необычные, математические цветы , с разным количеством лепестков. На цветах сидели пчелки , с разным количеством полосок на спинках, каждая на своём цветке. Но когда медведь бродил по лесу в поисках мёда, он стряхнул всех пчел и они потерялись. Нужно посчитать полоски на спинках и «сесть» на цветок с тем же количеством лепестков после слов –пчелка, пчелка , покажись, на цветочек ты садись. (Воспитатель раздаёт каждому ребёнку пчелку , и дети выбирают определённый цветок, объясняя свой выбор)
А сейчас вам медведь предлагает ещё одно задание. Нужно медведю помочь отремонтировать бочки для меда.
Игра «Бочка меда»(пазлы)
Молодцы, ребята с заданиями медведя тоже вы справились и помогли Колобку.
-Смотрите, ребята, лисичка бежит.(Слайд-6)
-Здравствуй, лисичка.
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
-Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.
- Я хочу проверить вас, умеете ли вы разгадывать задачки?. Если не
ошибётесь, то пропущу.
Пять веселых медвежат
За рыбкой на реку спешат
Но один из них устал,
От своих друзей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(четыре)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (Три)
Он давно знакомый мой,
каждый угол в нем прямой,
все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
как зовут его? (Квадрат.)
На крыльце сидит щенок,
греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
и уселся рядом с ним.
Сколько стало всех щенят? (Два.)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (Четыре)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …( круг.)
Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? ( треугольник)
А еще у лисички сегодня день рождение, и у нее будут гости лесные зверята, а чем их угостить она не знает? Ребята, чем угощают гостей?(ответы детей)
Давайте сделаем тортики для лисички и ее гостей.
Приглашаю к рабочим местам. Воспитатель : Предлагаю каждому из вас нарисовать самый вкусный, аппетитный тортик.
Какой формы бывают торты? Чем можно украсить торт? Скажите, чем мы сегодня будем рисовать? (карандашами). Как вы думаете, что еще помогает в рисовании? Конечно же, наши руки и пальцы. И чтобы они хорошо рисовали, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика « Колобок - румяный бок»
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог!
Скок-по-скок, скок-по-скок
Укатился за порог!
Покатился Колобок
По тропинке во лесок!
Скок-по-скок, скок-по-скок,
По тропинке во лесок!
Повстречал в лесу зайчонка,
И зубастого волчонка,
Мишку косолапого.
А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала!
Воспитатель : Для начала определим последовательность рисования торта. Нарисуем тортик, состоящий из трех ярусов.
Располагаем альбомный лист горизонтально и рисуем самый большой из трёх ярусов торта - нижний. Это длинный прямоугольник, напоминающий кирпич. Затем рисуем второй ярус- поменьше. Рисуем третий ярус-маленький.
Приступаем к украшению. Рисуем спиралевидную "розочку" по центру нижнего яруса. Рисуем розочки слева и справа от первой. Такие розочки рисуем на всех ярусах. Далее между розочек рисуем дуги-улыбки, соединяющие их.
Под "улыбками" рисуем волнистые линии.
После рисуем свечку-небольшой вертикальный прямоугольник на верхнем ярусе и рисуем пламя.
Боком мелка-плашмя закрашиваем фон вокруг торта.
Тортик готов!
Во время самостоятельной работы воспитатель наблюдает за детьми, оказывает индивидуальную помощь
Какие вы молодцы! Вот и готов наш пышный и красивые торт.
Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит.
Мы провели Колобка через лес и он вернется домой. А нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашему Колобку : «До свидания»
Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями. Колобок вам очень благодарен за помощь.