Конспект занятия по подготовке к изучению грамоты
«Буква Ф, звук Ф» для детей 6-7 лет
Цель: познакомить детей с буквой «ф»; уточнить артикуляцию звуков[ф][ф,]; совершенствовать умение детей рассуждать, чётко выражая свои мысли; закреплять умения делить слова на слоги; составлять предложения с заданным словом и «записывать» его графически; находить место звука в слове ( первый, в середине, последний); формировать интерес к русскому народному творчеству; воспитывать умение слушать друг друга.
Планируемые результаты: узнаёт и называет звуки[ф][ф,]и букву «Ф», обозначающую эти звуки; различает звуки по твёрдости- мягкости; отвечает на вопросы воспитателя, чётко выражая свои мысли.
Интеграция с другими образовательными областями:
Физическая культура: физкультминутка.
Здоровье: проверка соблюдений правил рассаживания за столом.
Безопасность: самоконтроль за правильностью подъёма стула и переноса его на нужное место.
Социализация: учить приходить друг другу на помощь.
Труд: уборка своего рабочего места
Познание : познакомить с буквой «ф», уточнить артикуляцию звуков [Ф][Ф,].
Коммуникация: вступление в диалог с взрослыми, внимательно слушать собеседника, отвечать друг за другом, не перебивать товарища.
Содержание организованной деятельности детей:
1.Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня гости. Вы рады их видеть? Давайте улыбнёмся друг другу и гостям. Наши гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
Каждый день всегда ,везде,
На занятиях ,в игре
Верно, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Работа над звуком Ф:
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком, а с каким вы узнаете отгадав загадку
Днём спит, ночью летает
Прохожих пугает… ( филин)
Филин, в книжку залетев,
Притворился буквой Ф. (эФ)
Показ буквы Ф ( шрифт чёрный)
- Произнесите звук Ф.
Звук Ф – гласный, или согласный? (Звук Ф – согласный, потому что он не поется).
- Что мешает его петь? (Верхние зубы и нижняя губа).
- Проверим по горлышку, звук Ф – звонкий, или глухой? (Звук Ф – глухой, потому что в горлышке не звенит колокольчик, когда мы его произносим).
- Расскажите все о звуке Ф (Звук Ф – согласный, глухой, твердый).
Прописывание в воздухе.
Прописывание на ладошке.
3. Д/и «Узнай звук»
Если услышите в слове звук [ф]- хлопайте в ладоши, а если не услышите звук[ф,], то хлопать не нужно. Слушайте внимательно.
Фигурист, фотограф, фокусник, Филя, ширма Фома, кофта, футболист, ваза, фантик, фен, Фима. Фартук,
4. Место звука в трех позициях
В начале слова: фотограф, фокусник ,Филя, футболист, фантик, фен, Фима.
В середине: цифра, туфли, кофта, буфет, София.
В конце: шарф, граф, гольф.
5. Чтение слогов с договариванием до целого слова:
ФИ…лин
ФЕ…дя
ФА…кел
ФО…кус
6. Чтение слоговой таблицы и слов
ФО | НЫ | ГРА |
СО | ТО | НА |
ФИ | Я | РИ |
Фотография
Фото
София
Фонари
Графины
5. Коллективное составление слова из букв большой разрезной азбуки:
Загадка
Цветы лилово-синие
Как капелька чернил.
Пришел из леса с ними я
И маме подарил (Фиалки)
Очень милые цветы
Голубые лепестки!
На лугах они растут
и красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки
Это же цветы …. Фиалки
Составить слово на доске.
Сколько звуков?
Сколько гласных, сколько согласных? (3 гласных, 3 согласных)
6. Физкультминутка
В чистом поле дуб стоит,
( руки вверху, пальцы раздвинуты)
Филин на дубу сидит.
(руки на поясе, качать головой направо и налево)
У него такой вот нос, (показ)
Филин пухом весь оброс.
(руки на поясе, поднятии и опустить плечи)
7. Индивидуальная работа.
Пригласить всех детей за столы.
Подружи букву (Ф) с гласными буквами. (дети на отдельных листах прописывают слоги)
Составить из букв отгадки на загадки
Весь день стоят на улице,
Прохожим улыбаются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается.
И не погаснут до зари
Глаза ночные …….. фонари
Сколько слогов в слове? (3)
Возле пальмы водяной
Нам прохладно в летний зной (Фонтан)
А сейчас я предлагаю вам разгадать слово. В этих картинках зашифровано слово.
И чтобы вам было легче я даю подсказку. Ответ в первых звуках каждой картинки.
7. Итог
С какой новой буквой мы познакомились сегодня на занятии?
А какие звуки она обозначает?
Какое задание вам больше всего понравилось?
А какое было для вас трудным?