КОУВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе
«Цветущие деревья в весеннем лесу».
Воспитатель: Хайруллина Альфина Наильевна.
г.Бутурлиновка 2020г.
Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Цветущие деревья в весеннем лесу».
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, ватными дисками и прищепками.
Задачи:
1. образовательные:
• Закрепить знания детей о временах года;
• Познакомить детей с техническими приемами рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска, ватными палочками.
• Обогащать эмоциональную сферу ребенка;
2. воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
• Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.
3. развивающие:
• Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.
Материалы и оборудование: Лист бумаги формата А-4, гуашь, ватные палочки, прищепки, ватные диски, иллюстрации цветущих деревьев, запись звуков природы.
Предварительная работа:
•Наблюдение за природой на участке детского сада;
•Рассматривание иллюстраций с цветущими деревьями;
•Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.
Ход занятия:
Перед началом занятия воспитатель включает музыку пения птиц.
Педагог: послушайте ребята, как громко щебечут птички!
Тает снег и тает лёд,
Весна, ребята, настаёт!
За окном звенит капель,
Птичек радостная трель!
Педагог: ребята вы догадались какое время года наступило на улице? (весна)
Воспитатель: Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. Весной всё вокруг оживает.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи ватного диска и красок рисовать цветущие деревья. А для начала проведем небольшую разминку.
Физкультминутка «Деревья»
Всем в лесу на удивленье Разные растут деревья: (Трут ладони друг о друга) Вот уперлась в небеса Вся смолистая сосна. (Открыть ладони, пальцы растопырены – деревья). Распустила ветви-косы Белоствольная береза. (Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона. «фонарики» с движением сверху вниз). Как во полюшке былинка, Тонкая растет осинка. (Показать указательный палец, остальные в кулаке). Дуб раскинул свои ветви, (Вытянуть руки вверх, пальцы растопырены.) И не страшен ему ветер.
Липа цветом зацвела, (Пальцы рук собраны в щепотку – бутон.) Пчелок в гости позвала. (Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят.) Ель иголки распушила (Руки в стороны вниз, пальцы растопырены). И грибочки все закрыла. (Указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка). Шелестят листвой деревья, (Трут ладони друг о друга – «шуршат») Словно разговор ведут, Руки-ветви распустили, (Стряхнуть ладони.) Птичек в гости к себе ждут. (Сцепить большие пальцы рук, ладони в стороны – птицы).
Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем ватные палочки в руки и рисуем ствол нашему дереву.
Воспитатель: И вот ствол готов. Теперь мы нарисуем с вами веточки на нашем дереве. А помогут нам в этом ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и творим.
Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие прекрасные работы у вас получились!