Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 10.01.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимы прекрасная пора»
Тақырыбы/Тема: «Зима пришла»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса ко всему окружающему, любознательность.
Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи между временами года и погодой.
Оқыту – обучающая: Расширение представлений детей о зимних явлениях природы.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрация со снежинкой, картинки со штрихованными снежинками, видеозапись падения снежинок.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: зима – қыс - winter
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Читает стихотворение «Пришла зима» (И. Черницкая)
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
- Ребята, скажите какое время года наступило? (зима)
Билингвальный компонент: зима – қыс - winter
- А знаете ли вы какая погода зимой? (ответы детей)
Негізі бөлімі/Основная часть:
Приглашает полюбоваться свободно падающими снежинками.
- На что похожи снежинки? Какие снежинки? (ответы детей)
Предложить рассмотреть снежинку на варежке или рукаве пальто.
- Ребята, а если идёт сильный снег, то люди говорят что это снегопад.
Обратить внимание как изменился общий вид детского сада.
- Скажите, снег покрыл всю землю? (Да) А все растения укутаны снегом, под снегом им тепло, как под одеялом.
Физкультминутка «Снежинка»:
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю
Кружевные звёзды (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой)
Подожди немножко.
- Ребята, а снег он какой? (пушистый, рассыпается, легкий). А когда мы идем по дороге, по снегу, что мы слышим? (снег скрипит)
- Почему скрипит снежок? (ответы детей) Потому что день морозный.
- А вы знаете, что форма снежинок может меняться. Это зависит от мороза. При сильном морозе снежинки выпадают в форме твердых, крупных звездочек, а при слабом морозе – белые, твердые шарики.
- Что можно зимой делать? В какие игры можно играть? (Можно кататься на санках, лыжах, лепить снежки и т.д.)
Д/и: «Где снежинка?»
- Ребята, мы нашли с вами снежинку среди других снежинок, а давайте с вами теперь попытаемся ее красиво обвести по штрихованной линии.
Индивидуальная работа с Таиром, Ансаром, Айлин: ищут снежинку среди картиноки обводят ее
Қорытынды/Итоговая часть:
Воспитатель предлагает улыбнуться в ответ снежинке.
- Почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, ладошки. Улыбнитесь еще раз. Растягиваются ваши губки, напрягаются щечки.
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.
Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №3 бөбекжай-бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
Государственное коммунальноеказенное предприятие «Ясли-сад № 3акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»
|
|
|
Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе на тему: «Зима пришла»
(ИКТ)
Тәрбиеші – Воспитатель – Educator: Текаева В.Ю.
қ. Костанай 2019 – 2020 оқу жылы
г. Костанай 2019 – 2020 учебный год