Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 14.11.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мир морей и океанов»
Тақырыбы/Тема: «В гости к деревьям»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение к деревьям
Дамытушылық – развивающая: Развивать представления у детей о деревьях, словарный запас, память
Оқыту – обучающая: Учить наблюдать за природными объектами и явлениями, уметь видеть взаимосвязь между явлениями и объектами. Познакомить детей с деревьями (клён, берёза, ель). Расширить представления о растениях ближайшего окружения; учить сравнивать, находить общее и отличие и делать обобщение.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: овощи и фрукты муляжи, картинки, чудесный мешочек.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: Дерево – ағаш – tree
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Звучит тихая, фоновая музыка. Показывает красочную иллюстрацию с изображением леса ранней зимой. (Дети слушают музыку и рассматривают предложенную иллюстрацию)
Билингвальный компонент: Дерево – ағаш – tree
Негізі бөлімі/Основная часть:
Обращает внимание, что все деревья разные по внешнему виду. (Отвечают на вопросы по увиденному на иллюстрации)
Называет отличительные особенности деревьев. (Называют осенние признаки)
Рассказывает и показывает, что у каждого дерева есть ствол, корень и листва. Рассматривают листья березы, клена, веточку сосны. Сравнивают. (Называют особенности и различия во внешнем виде листьев клена, березки и иголочки сосны)
Обращает внимание на то, что лес надо беречь, вспоминают правила поведения в лесу. (Вспоминают с помощью вос-ля правила поведения в лесу)
Физкультминутка «Деревья»:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Д/и: «Угадай по описанию»
Играют в игру, узнают и называют листья деревьев
Индивидуальная работа с Айару, Айлин, Даниалом: узнают и называют листья деревьев
Қорытынды/Итоговая часть:
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.