«Осень 2024»

Конспект занятия по естествознанию, на тему: Комнатные цветы в уголке природы

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение к растениям.

Дамытушылық – развивающая: Развивать аккуратность, внимательность, бережное отношение

Оқыту – обучающая: Познакомить детей с комнатными цветами (фикус). Упражнять в умении описывать растение, сравнивать со знакомым (геранью). Познакомить с разными способами ухода за комнатными растениями.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 08.11.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: Естествознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ – источник искусства»

Тақырыбы/Тема: «Комнатные цветы в уголке природы»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение к растениям.

Дамытушылық – развивающая: Развивать аккуратность, внимательность, бережное отношение

Оқыту – обучающая: Познакомить детей с комнатными цветами (фикус). Упражнять в умении описывать растение, сравнивать со знакомым (геранью). Познакомить с разными способами ухода за комнатными растениями.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: комнатные растения, леечки с водой, тряпочки, игрушка медвежонка.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: цветы – гүлдер - flower

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

- Отгадайте загадку:

- На окошках растут – людям радость несут… (цветы)

Билингвальный компонент: цветы – гүлдер- flower

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Дети посмотрите кто к нам пришел:

Медведь: - Здравствуйте девчонки и мальчишки! Ой, как у вас красиво (на столе стоят несколько цветов герани с разными цветками). А что это за кустики?

- Да это же не кустики! Это комнатные растения. Ребята, как называются эти цветы? (эти цветы называются герань)

- Медвежонок, а ты знаешь из каких частей состоят эти растения?

Медведь: - Нет, не знаю.

- А ребята знают. Ребята, что бывает у растения? Из каких частей оно состоит? (корень, стебель, листики, цветок)

Медведь: - А что надо, чтобы растения росли? (их нужно поливать и ухаживать за ними)

- Ребята, посмотрите, на столе стоит еще один цветок. Скажите это герань? (нет) Правильно ребята, этот цветок называется фикус. Чем он отличается от герани? (ответы детей, сравнивают два цветка, находят разницу между ними)

Медведь: - Вот я сейчас их вместе с вами полью, только сначала мы немножко отдохнем.

Физкультминутка «Цветы»:

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Выбираю ребенка чтобы показал как нужно поливать цветок. Предлагаю полить все цветы и аккуратно почистить их от пыли.

Индивидуальная работа с Айару, Айлин, Даниалом: берут лейку с водой и поливают цветы. Другие дети наблюдают за работой детей.

Қорытынды/Итоговая часть:

Медведь: - Ребята, цветочки говорят вам спасибо. О чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

Д/и «Что мы делали сначала, что потом»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее