Конспект по ФЦКМ во 2 младшей группе
Тема: «Инструменты»
Цели:
Образовательные :
- Познакомить детей с инструментами и их назначением;
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
- Обогащать опыт детей в умении использовать различные инструменты (предназначенные для детей) по назначению;
- Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных, встречающиеся в повседневной жизни инструменты;
Развивающие:
- Развивать внимание, логическое мышление, память
Воспитательные :
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью (дать представление о том, что инструменты могут быть опасны и могут нанести вред организму)
Оборудование: предметные картинки; карточки, инструменты, игрушка-кот, ноутбук, проектор
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Ребята, вспомните сказку С. Маршака «Кошкин дом». Что случилось с домом? (Дом сгорел.)
- Что решили сделать кот Василий и котята? (Они решили построить новый дом.)
-Кот Василий пришел сегодня к нам в гости и просит помощи.
- Подумайте хорошо, прежде чем ответить, что нужно для постройки дома? (Нужны строительный материал и инструменты.)
-Кот Василий не знает, как называются эти инструменты и для чего они нужны.
-Про инструменты и для чего они нужны нам сегодня расскажут Кукутики (смотрим видио)
2.Давайте, еще раз вспомним названия инструментов (молоток, пила, дрель, топор, кисточка)
Давайте вместе поиграем в игру.
Игра «Что делают инструментом?».
Воспитатель показывать инструмент, дети говорят, какие действия им выполняют.
- Молотком забивают гвозди.
- Топором рубят дрова.
- Пилой пилят доски.
- Кисточкой красят забор
-Дрелю просверливают отверствия
Физминутка
-Давайте, ребята и Василий мы с вами отдохнем.
Динь-дон, динь-дон -
Братцы строят новый дом.
Красят стены, крышу, пол,
Прибирают всё кругом.
Мы к ним в гости придём
И подарки принесём.
На пол – мягкую дорожку,
Расстелив её к порожку,
Две подушки на диван,
Мёду липового жбан.
Закрепление
-Ребята и кот Василий скажите, а инструментами можно играть?
Дети: возможные ответы детей
Воспитатель: Конечно нет – это опасно для здоровья! Их называют ещё «Опасные предметы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты. Кто может работать с такими инструментами, ребята?
Дети: Взрослые. Папа и дедушка.
Воспитатель: Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток?
Дети: Молоток может упасть на ногу и сломать палец или прибить ноготь на пальце.
Воспитатель: Что может случиться, если вы возьмете плоскогубцы?
Дети: плоскогубцы могут прижать палец на руке. Будет очень больно.
Воспитатель: Эти инструменты очень тяжелые и опасные.
Игровое упражнение «Скажи, что изменилось?».
- Ребята и Василий, внимательно посмотрите, как лежат инструменты,
запомните. Теперь закройте глаза.
Воспитатель убирает одну картину.
- Откройте глаза и скажите, что пропало?
Рефлексия.
Ребята, как думаете мы помогли коту Василию?
Как мы ему помогали?
Теперь он знает, что такое инструменты и для чего они нужны, но про безопасность не забывай Василий.
Кот Василий благодарит вас всех и говорит, что теперь они быстро достроят дом и пригласят нас в гости.
До свидания кот Василий.