Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 26.11.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: ФЭМП
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «В семье единой»
Тақырыбы/Тема: «На джайляу»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать желание оказать помощь мишке
Дамытушылық – развивающая: Развивать внимательность, мышление, память
Оқыту – обучающая: Учить различать пространственные направления по отношению к себе: справа - слева, впереди - позади, вверху - внизу, далеко - близко, высоко - низко.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушка медведь, картина с джайляу
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: жануарлар – животные - animals
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Сюрпризный момент: Пришел в гости медвежонок. Предлагает отправится на джайляу.
- На чем можно добраться до джайляу? (на машине)
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Ребята у нас на джайляу пасутся животные.
Билингвальный компонент: жануарлар – животные - animals
Физкультминутка:
Солнышко с тучками в прятки играло.
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, чёрные тучки
Лёгких – две штучки
Тяжёлых – три штучки
Тучки попрощались, тучек не стало.
Солнце на небе опять засияло
Показывает картины на джайляу. Задает вопросы:
- Как расположены горы на картине? (Горы расположены далеко)
- Где течет речка? (Речка течет близко)
- Где растут цветочки? (Цветочки растут низко)
- Как летят птицы? (Птицы летят высоко на небе)
- Где пасутся лошади? (Лошади пасутся позади юрты)
- Где расположена юрта? (Юрта расположена впереди лошадей)
- Справа от юрты кто играет? (Справа играют девочки)
- Слева кто играет? (Слева играют мальчики)
Индивидуальная работа с Ралиной, Кириллом, Арсеном: называют пространственные направления по отношению к себе
Қорытынды/Итоговая часть:
Д/и: «Кто правильно покажет и скажет»
Медвежонок благодарит деток и прощается с ними
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.