Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 23.09.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Социум
Пән/Предмет: Основы экологии
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осенние букеты»
Тақырыбы/Тема: «Наблюдение за птичкой»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Дамытушылық – развивающая: Развивать зрительное внимание.
Оқыту – обучающая: Познакомить детей с представителями живой природы: познакомить с птицей, ее строением, особенностями внешнего вида: (перышки, клюв, крылья, лапки).
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Картинка клетка с попугаем, корм, вода
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: Птица- құс
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Приглашаю детей подойти к уголку природы. Предлагаю отгадать загадку:
В разноцветное одет,
Клюет зерна на обед.
Его ты не пугай, Кто же это?(попугай)
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Правильно! Попугай-это птица. Давайте мы с вами посмотрим на нашего попугая Кешу.
Проведение беседы:
-Где живет наш попугай? Беседуем о клетке, о попугае, строение.
Индивидуальная работа с Айшой, Даниялом, Арсеном: рассказывают о попугае и его строении и внешнем виде
Словарная работа: Объяснение значения новых слов. Рассматривание иллюстрации. Повторение новых слов на казахском.
Физминутка:
Птички весело сидят,
И на нас они глядят!
Полетели, полетели!
И тихонько сели!
Зерна поклевали,
Важно пошагали!
Билингвальный компонент: птица- құс
Қорытынды/Итоговая часть:
- Что нового вы узнали на занятии?
- Вам понравилось занятие?
-Просит вспомнить, за кем наблюдали. Что у него есть? Чем он питается?
П/и «Птички на ветке»
Анализирует ответы детей. Хвалит за умение отвечать на вопросы. Спрашивает, что им больше всего нравится в уголке природы.