Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 31.01.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Аппликация
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема: «Новогодняя елка с игрушками»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам окружающего мира.
Дамытушылық – развивающая: Развитие мелкой моторики рук, мышления.
Оқыту – обучающая: Обучение детей понятиям геометрических форм – круг, треугольник. Закрепить умение соотношения величины и цвета. Воспитывать заботливое, положительное отношение к окружающим.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, ТРИЗ
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушки мишки и зайки, елки из бумаги, вырезанные кружочки – игрушки для елки, клей, кисточки, клеенки, салфетки
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: елка - шырша
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Создает ситуацию: игрушки мишка и зайка пришли в гости, они огорчены. Воспитатель обращает внимание детей на животных.
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли мишка и зайка, но почему-то они грустные. Давайте спросим у них, что же случилось. (Спрашивают у зверей почему они грустные)
- Мишка и зайка хотели тоже встретить Новый год и нарядить елочку к празднику, но не успели это сделать и Новый год уже наступил.
- Ребята, а как мы можем помочь нашим гостям? (Нарядить елку)
- Правильно, мы можем помочь им нарядить елочку
Билингвальный компонент: елка - шырша
Физкультминутка «Елочка»:
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)
Показывает как разложить и украсить елку.
- Ребята, а какой формы наши новогодние игрушки? (круглые)
- А если нашу елочку разделить на несколько частей, на какую форму будет она похожа? (треугольник)
Индивидуальная работа с Амирой, Кириллом, Таиром: учимся различать геометрические формы
Показывает, как нужно пользоваться клеем, клеить заготовки, использовать салфетку.
Қорытынды/Итоговая часть:
Обращает внимание детей, как изменилось настроение у животных.
- Ребята мишка и зайка говорят вам спасибо и просят вас поиграть с ними.
П/и: «Кто как ходит»
- Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что мы с вами сегодня делали? (украшали елку)
Прощаются с животными.
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы и аккуратно выполненные работы. Обобщает знания детей полученные на занятии.