Конспект занятия кружка «Логик» в средней группе
«В гостях у гномов»
Область познание.
Цель: Развитие логико-математического мышления.
Задачи: Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать эти свойства от других, сравнивать предметы по заданным свойствам.
Развивать умение сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам.
Развивать умение следовать определенным правилам при решении практических задач, самостоятельно составлять алгоритм простейших действий (линейный алгоритм).
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу вам рассказать про двух гномиков – Бима и Бома. Гномик Бим живет в домике с коричневой крышей, а гномик Бом – в домике с красной крышей (прикрепить картинки к магнитной доске). Они очень любят ходить друг к другу в гости, но однажды прошел очень сильный дождь и между домиками гномиков появились большие лужи (прикрепить картинки к магнитной доске). Теперь гномики не могут ходить друг к другу в гости. А давайте мы им поможем.
Дети. Да, надо помочь гномикам.
Воспитатель. Давайте из наших волшебных камешков (блоков) построим дорожку между домиками. Чтобы дорожка у нас получилась красивая, я предлагаю рядом друг с другом ставить камешки разной толщины.
Задание 1
(Дети строят из логических блоков Дьенеша дорожку так, чтобы рядом не было блоков одинаковой толщины.).
Воспитатель. Молодцы! Дорожку между домиками гномиков построили. Теперь они опять могут ходить друг к другу в гости. Ребята, гномики очень любят играть друг с другом в разные игры. Самая любимая их игра – домино, но оно сломалось. Одна из фигурок (показать карточки – «домино» и геометрические фигуры). Давайте поможем гномикам починить их любимую игру.
Дети. Давайте поможем.
Воспитатель. Чтобы ее починить, нам с вами нужно из кружков, прямоугольников, квадратов и треугольников, которые лежат в коробке, подобрать фигуру, которая чем-то похожа на фигуру на карточке, и поставить ее в пустом окошке.
Задание 2
(Дети подбирают к каждой карточке «домино» фигуру и ставят ее во второй половинке карточки. Объясняют, чем две фигуры похожи друг на друга.)
Воспитатель. Игру починили, молодцы! Ребята, гномики очень хотят, чтобы около их домиков был пруд, в котором бы плавали рыбки. Рыбок гномики уже купили (показать рыбок), а вот пруда у них пока нет. Давайте мы поможем гномикам, выроем пруд для рыбок. Согласны?
Дети. Да!
Воспитатель. Хорошо, но перед началом работы нам с вами нужно немножко отдохнуть.
Физкультминутка
Утром гномы в лес пошли,
По дороге гриб нашли.
А за ним-то – раз, два, три -
Показались еще три!
И пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали,
Побежали, заспешили
И грибы все уронили!
Воспитатель. Отдохнули, приступаем к работе (выполнить с детьми несколько раз движения, как будто мы лопатой копаем землю). Итак, пруд вырыли (прикрепить картинку к магнитной доске). Осталось только берег нашими камешками украсить. Гномики написали нам с помощью волшебных карточек и стрелок, камешек какого цвета, формы и размера за каким должен лежать.
Задание 3
Дети строят дорожку по правилу.
Воспитатель. Молодцы! Пруд вырыли, берег украсили. Теперь можно рыбок выпустить в пруд. Давайте поможем Биму и Бому запустить рыбок. Сначала выпустим желтых рыбок, потом красных и последними выпустим синих рыбок.