Конспект занятия «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».
2. Учить выделять звук из ряда гласных.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Познакомить с буквой «А».
5. Развивать мелкую моторику.
Материалы:
Кукла, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», символ (карточка) звука «А», красный круг, карточка с буквой «А»
(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные ручки.
I. Организационный момент
- Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг,
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
-Здравствуй добрый человек!
-Здравствуй добрый человек!
— Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.
Послушайте и назовите первый звук в словах:
арка, антенна, арбуз, акробат.
- Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА».
II. Основная часть.
1. Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «А».
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем.
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
2. - Назовите слова, которых начинаются со звука «А».
- Молодцы!
3. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:
а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.
6. Знакомство с буквой «А».
- Послушайте стихотворение:
Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
- Посмотрите вот она буква «А». (Учитель рисует на доске).
- Найдите букву «А» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите)
7. Физкультминутка.
- Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:
Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.
Давайте попробуем сложить вместе.
8. Буква «А» рисование в воздухе.
9. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.
II. Пропевание складовых попевок. Золотая песенка.
III. Знакомство с кубиками. Золотой кубик. Кубики с буквой А.
IV. Выкладывание «поезда» из кубиков с буквой А.
Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.