Конспект нод по формированию элементарных математических представлений в средней группе
«В гости к медвежонку».
Воспитатель МДОУ «Детский сад №14«Журавлик» с.Верхний Еруслан Краснокутского района, Саратовской области»:
Быстровой Светланы Васильевны.
2019 г.
Задачи :
Формировать представления о порядковом счете, учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы: «Который по счету», «На котором месте?».
Закрепить представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета, учить уравнивать неравные группы, добавляя или убирая один предмет.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по двум признакам величины(длине, ширине). Развивать восприятие, внимание, умение анализировать.
Закрепить представление о геометрических фигурах (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат). Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
Оборудование: домик, картинки зверей( медвежонок, лиса, волк, заяц, белка), набор игрушечной посуды, конфеты (красные, зеленые, синие), торт, свечи, дорожки с геометрическими фигурами, раздаточный материал: морковки и грибы; карточки с двумя полосками, цветные карандаши, воздушные шары.
Ход занятия:
1. Дети выходят и встают в круг.
Этюд «Доброе утро»
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы живем!
Доброе утро, дети!
2. Основная часть
-Ребята, мне сегодня звонил Медвежонок. У него День рождения – ему исполнилось 5 лет, но он очень грустный, потому что плохо знает счет до 5 и переживает, что может неправильно посчитать, а он ведь пригласил на праздник своих лучших друзей!
- А кто знает, где живёт медвежонок? Правильно! В лесу.
-Мы сейчас пойдем к медвежонку, и поможем ему подготовиться к празднику.
- Ребята смотрите, перед нами 2 дорожки к домику медвежонка.
Но эти дорожки разные.
-Чем они отличаются друг от друга?- (цветом).
-А еще чем отличаются?- (шириной).
-Какие геометрические фигуры изображены на зеленой дорожке? А какие на желтой?
-Посмотрите внимательнее, чем еще отличаются наши дорожки?(длиной).
-Как вы думаете, по какой дорожке мы быстрее попадем к Медвежонку?
-Давайте отправимся в путь!
1) Игра«Геометрические дорожки»
2) «Знакомство с гостями»
- А вот и Медвежонок! Давайте с ним поздороваемся!
(На мольберт выставляю картинку медвежонка).
- Ребята, Медвежонок уже начал накрывать на праздничный стол, но расстроился, он запутался и не знает какое количество посуды надо расставить. Как вы думаете, как понять, сколько всего приборов надо поставить?
-Правильно, надо знать количество гостей.
(Выставляю картинки зверей.)
-Назовите, кто собирается на праздник к Медвежонку? Кто идет первым, а кто последним? Кто из гостей самый низкий, а кто самый высокий? Какой по счету идет лиса? А каким по счету идет зайчик?
- Сколько всего гостей пришло к Медвежонку? (4)
-А сколько всего зверей будет сидеть за праздничным столом? (5)
3) «Накрываем стол»
- Сколько бокалов и тарелочек нужно поставить на стол? Давайте посмотрим, правильно ли Медвежонок справился с этим. (работа на столе, дети проверяют количество посуды).
- А какой праздник без сладкого угощения?
- Что приготовил Медвежонок? (конфеты)
-Посчитайте, сколько красных конфет приготовил Медвежонок? (5)
-А сколько синих конфет(4). Правильно ли посчитал Медвежонок?
-Что нужно сделать? (еще доложить 1 конфету)
- А сколько зеленых конфет? (6) Правильно ли приготовил Медвежонок? (нет, одна лишняя)
-Что нужно сделать? (убрать одну конфету)
-Молодцы, ребята! Вы помогли Медвежонку? Скажите, а кто знает, какое угощение всегда бывает на День рождении? (торт)
-А вот и свечки приготовил Медвежонок? А кто знает, для чего на торт ставят свечки, что они означают?
-А кто помнит, сколько лет исполняется Медвежонку? (5)
- А сколько свечей поставил медвежонок? (4) Это правильное количество? (нет).
-Что нужно сделать? Правильно, поставить еще 1 свечу.
Физминутка
Раз-два-три-четыре-пять! Начинаем мы считать!
Раз-подняться, опуститься. 2- нагнуться, разогнуться.
Три- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На четыре –руки шире! Пять- руками помахать!
4) Ребята отдохнули, а сейчас проходите и садитесь за столы.
(Работа с раздаточным материалом
На столах у детей раздаточный материал: морковки и грибы, карточки с двумя полосками).
-У вас на столе лежат карточки с двумя полосками. Внимательно слушайте
мое задание.
-На верхнюю полоску положите 4 морковки, на нижнюю поставьте 5 грибочков.
-На какой полоске больше предметов?
-Что сделать, чтобы их стало поровну? (Добавить одну морковку)
- По сколько стало предметов? (по 5, поровну)
5. «Подарок Медвежонку»
Ребята, так как у медвежонка день рождения - давайте ему сделаем подарок. Нарисуйте на карточках цветными карандашами столько шариков, сколько ниточек там нарисовано и раскрасьте их таким цветом какого цвета у вас ниточки. (По окончанию работы ,уточняю у детей, какого цвета и сколько нарисовали шариков)
6. Итог занятия
-Ребята, спасибо за то, что вы помогли медвежонку подготовить праздник.
Сюрпризный момент: А сейчас закроем глаза и произнесем следующие волшебные слова-«Крибли! Крабли! Бумсс!»
(появляются настоящие воздушные шары)