Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 3.10.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Рисование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: «Цветные клубочки для бабушки»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса к творчеству и желания рисовать.
Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, мышления, запоминания, мелкой моторики рук.
Оқыту – обучающая: Формировать навыки изображения предметов округлой формы; Учить изображать предметы приемом нестандартного рисования; располагать изображения по всему листу
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, ТРИЗ
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: ½ альбомный лист, карандаши, настоящие клубки ниток разного цвета, игрушка котенка
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: кот – мысық
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках. В группу заходит воспитатель, в руках – корзина с разноцветными клубками.
- Здравствуйте, ребята! Моя бабушка Матрена Ивановна очень любит вязать, и я вам сейчас расскажу, что случилось. У неё дома живет котенок Мурзик (воспитатель показывает детям котёнка). Он такой озорник! Очень любит играть с бабушкиным вязанием. Вот, взгляните (показывает корзину с клубками). Вы знаете что это и зачем это нужно? (ответы детей)
Билингвальный компонент: кот – мысық
- Правильно, это клубки ниток, из них вяжут разную одежду.
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Вот что вчера произошло с Мурзиком, пока бабушки не было дома (читает стихотворение):
Котенок увидал клубок -
Из ниток шерстяных моток.
Он тронул лапкой мягкий бок,
Мол, поиграй со мной, дружок.
Клубок тотчас вступил в игру
И покатился по ковру.
Тянулась ниточка, за ней
Бежал котенок все быстрей.
Вот, наконец, догнал, схватил.
Глядь, а клубка и след простыл.
Когда вернулась я домой,
Сказала только: "Ой-ой-ой! "
Чтоб снова я могла вязать,
Клубочки нужно все скатать!
- Помогите, пожалуйста, моей бабушке! Скатайте разноцветные клубочки, чтобы они были такими же, как те, что лежат в корзине. Одна я не справлюсь! Поможете? (Ответы детей)
- Напомните мне, детки, какой формы клубок? (Круглой)
- Покажите круглую форму – нарисуйте в воздухе круг. (Дети рисуют в воздухе круг)
- Какого цвета могут быть клубки ниток? (Дети называют разные цвета)
- Кто знает, как нужно нитки сматывать в клубок, покажите. (Дети показывают)
- А теперь, посмотрите как можно нарисовать клубок ниток. (воспитатель показывает) Рисовать будем цветными карандашами, давайте посмотрим какие цвета у нас есть? (красный, жёлтый, зелёный, синий)
К доске вызвать 2-3 ребят. Напомнить как правильно держать карандаш и рисовать, не отрывая карандаша от бумаги, начинаем с центра и не торопясь аккуратно наматываем ниточку.
Индивидуальная работа с Айлин, Айшой, Ансаром вспоминают, как правильно держать карандаш и рисовать, не отрывая карандаша от бумаги
- Молодцы! Пора немного размяться – зарядку сделать.
Физминутка:
Осторожно, как котенок, (дети идут на носочках)
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко, (прогибают спинку)
Распрямлюсь и потянусь. (потягиваются)
И из блюдца молочко (выполняют движения головой)
Полакаю язычком. (вверх-вниз)
Лапкой грудку и животик (поглаживают)
Я помою, словно котик. (ладошкой животик)
А потом свернусь колечком (приседают)
И усну у теплой печки. (опускают голову на колени)
Педагог во время работы дает советы, помогает, поощряет выбор карандашей разного цвета.
Қорытынды/Итоговая часть:
Все вместе рассматривают клубки, воспитатель радуется разноцветным клубкам, хвалит детей:
- Спасибо вам, помогли моей бабушке! Сколько клубков в порядок привели, аккуратно скатали. Теперь будем их от Мурзика подальше прятать. А ему мяч куплю, пусть играет.
П/и: «Веселый мяч»