Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 18.05.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: коммуникация
Пән/Предмет: развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй лето, красное»
Тақырыбы/Тема: Заучивание стихотворения Н.Головиной «Почему букет поёт?»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи.
2.Дамытушылық развивающая: развивать умение ребёнка думать и говорить, вести диалог: задавать вопросы и отвечать на них.
3.Оқыту- обучающая: упражнять в произношении звука «ж» в словах и фразах. Учить составлять предложение по картине. Закрепить звукопроизношение звуков «ч», «к».
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, игровая
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки с обозначением летних слов.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: жаз - лето, шөп – трава, жәндік – насекомое, жапырақ – листья, жасыл – зелёный.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Обыгрывание артикуляционной гимнастики: Язычок загрустил.
Объяснение: сидел Язычок в домике и услышал, что кто-то пел песенку жука: «ж-ж-ж», ему захотелось тоже спеть, но у него не получилось и он огорчился. Он только знал песенку змеи, листьев и гуся.
Индивидуальная работа с Айлин, Ярославом, Таиром: произносят шуршание листьев ш-ш-ш.
Предложение помочь Язычку и научить его петь звонкую песенку: «ж-ж-ж»
Упражняются в произношении звука «ж», отмечают, что эту песенку поёт даже горлышко, кладут руку на горлышко и ощущают вибрацию.
Пропевание слогов: Язычку очень понравилась такая песенка, что он сочинил ещё и другие.
Упр. «Спой песенку»
Повторяют за педагогом:
- жу-жу-жу,
- жи-жи-жи,
- уж-уж-уж,
- ож-ож-ож,
2. Негізі бөлімі/основная часть
Уточнение у детей по каким признакам можно узнать, что наступило лето?
Д/и: «Летние слова»
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: жаз - лето, шөп – трава, жәндік – насекомое, жапырақ – листья, жасыл – зелёный.
Рассказывают какие изменения происходят в природе, как люди готовятся к лету.
Знакомство со стихотворением Н.Головиной «Почему поёт букет?»
Жук в рубашке полосатой
Прилетел играть к ребятам
На цветок лиловый сел
Песню звонкую запел
Соку сладкого хлебнул
В колокольчике уснул
И попал в букет к Маринке
И жужжит, жужжит в корзинке
А Маринка не поймет, почему букет поет.
После прослушивания стихотворения высказывают свои рассуждения, отвечают на вопросы:
- Почему пел букет? (жук жужжал)
- Как жук попал в букет? (залетел)
Физкультминутка «Солнце»
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Повторное чтение стихотворения с установкой на запоминание.
3. Қорытынды/итоговая часть
Вспоминают что делали. Рассказывают, что им понравилось. Повторяют новое стихотворение наизусть.