Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 04.11.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ – источник искусства»
Тақырыбы/Тема: «Куклы в гостях у ребят»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать у детей желание составит рассказ по картинкам
Дамытушылық – развивающая: Развивать мышление, словарный запас детей
Оқыту – обучающая: Учить составлению рассказа по вопросам воспитателя. Закрепить умение называть предметы, их качества, производимые ими действия, сравнивать предметы, используя прилагательные «большой», «маленький».
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: 2 куклы (разные по величине), колокольчик, 2 ведра (разных по величине), 2 мяча (разных по величине)
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: қуыршақ-кукла - doll
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
В гости приходят 2 куклы. Здороваются с детьми. (Проявляют интерес, здороваются)
Билингвальный компонент: қуыршақ-кукла - doll
Негізі бөлімі/Основная часть:
- К нам пришли в гости куклы. Эту куклу зовут Даша. (Просит повторить, дети повторяют)
- Она большая или маленькая? (Большая)
- Что на кукле надето? Что это? Какого они цвета? Тоже про одежду. (Называют одежду, обувь, определяют цвет)
Просит 1 ребенка показать маленькую куклу.
- Ее зовут Дина. (Просит повторить)
- Какая она? (красивая и т.д.) Какого цвета на ней платье? Какого цвета волосы? (Ответы детей)
- Ребята, расскажите, как дети играют с куклами? (Показывают, как можно играть с куклами- качают, идут гулять, укладывают спать-комментируют действия словами)
Просит рассказать еще 1-2 детей (с помощью вопросов)
- Куклы Даша и Дина поиграли и пошли гулять. Даша вяла с собой мячи. Это какой мяч? (большой) Какого он цвета? (определяют цвет, тоже проделывают и с маленьким мячом)
- Что вы делаете с мячом? (играем в футбол, ловим, катаем, бросаем).
Выслушав ответы продолжает:
- Дина взяла на прогулку 2 ведра: одно…, другое…? (большое, маленькое)
- Как можно играть с ведром? (насыпать песок, снег, наливать воду)
Физминутка «Кукла»:
Я хожу, хожу, хожу, (ходьба с высоким подниманием колен)
Вдруг я куклу разбужу! (полуприседание, удержание позы)
Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать. (потягивание на носочках)
Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (руки на поясе, ходьба на носочках, проговаривание шепотом).
- Поиграли Даша и Дина на улице, пришли домой. Видят, что-то лежит на столе. Что это? (колокольчик)
- Послушайте, как Даша и Дина играют на них. Колокольчик звенит
Қорытынды/Итоговая часть:
Д/и: «Чего не стало?»
Индивидуальная работа с Таиром, Амирой, Ансаром: ищут недостающий предмет и называют его
Куклы прощаются с детьми.
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.