Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 22.11.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Техника и мы»
Тақырыбы/Тема: «Бумага и ткань»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам окружающего мира, к труду взрослых.
Дамытушылық – развивающая: Развитие элементарных опытно-экспериментальных навыков.
Оқыту – обучающая: Формирование представлений о свойствах бумаги, ткани.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: 2 стола, стулья; доска магнитная, магниты. Кукла; ёмкость с водой; основа для продуктивной деятельности (ваза со стебельками). Бумажные ленточки из цветной и бархатной бумаги (по количеству детей); ленточка из ткани; клей; салфетки (на каждого ребёнка)/
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: бумага – қағаз - paper
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Дети входят, встают стайкой. Сюрпризный момент.
- Здравствуйте, дети. К нам пришла кукла Маша. Давайте познакомимся. Я кукла Маша, а тебя как звать? (дети знакомятся с куклой)
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Посмотрите какая кукла нарядная, красивая. Маша пойдёт на день рождение. Ей хочется нарядную ленточку. Маша думает, из чего же ей эту ленточку сделать? (Ответы детей)
Воспитатель вытаскивает бумажную ленточку.
- Маше очень понравилась красная ленточка.
Маша: - Сделайте мне, пожалуйста, бантик из бумаги. Как вы думаете, получится у нас бантик из бумаги? (Ответы детей) Почему? Интересно! Давайте, посмотрим. Присядьте.
Билингвальный компонент: бумага – қағаз - paper
Опыт 1. Раздать детям бумажные ленточки по две штуки на каждого ребёнка.
- Потрогайте ленточки.. Какая бумага на ощупь? (гладкая, шершавая, мягкая).
- Бумага разная на ощупь: гладкая, шершавая, мягкая. Эти свойства бумаги я обозначу символами.
- Какая бумага по цвету? (Разноцветная)
- Сейчас мы поиграем. Нужно поднять ленточку того цвета, который я назову.
Д/и «Покажи правильно»
- Поднимите бумагу красного цвета, жёлтого, синего, зелёного.
- Ленточка замаралась. Что делать? (Постирать)
- Как вы думаете, а что будет, если ленточку опустить в воду? (Намокнет). Пойдёмте, посмотрим.
Опыт 2. Работа у стола. Оборудование: емкость с водой, ленточки.
- Опустите ленточки в водичку. Что происходит? (Бумага намокла) Попробуйте взять ленточки в руки. Что произошло? (она порвалась)
Вывод: бумага размокла и порвалась. Бумага боится воды.
- Дети, давайте покажем кукле Маше, как мы справляемся со стиркой платочков.
Физкультминутка:
Я платочек постираю,
В кулачках его потру,
А потом прополоскаю,
Крепко-крепко отожму.
Я встряхну платочек ловко,
Чтобы высох быстро –
Прищеплю его к веревке.
- Как вы думаете, бумага может летать? Полосочку держите. Подуйте. Какая бумага: лёгкая или тяжёлая? А ещё бумагу можно мять. Сожмите её, сделайте шарик. На что похоже? (На цветок) Мы из этих шариков сделаем подарок, с которым Маша пойдёт на день рождение?
Продуктивная деятельность. Коллективная работа.
- У нас есть ваза и стебелёчки. Сделаем цветочки? Намазываем клеем, крепко прижимаем. Красивые цветочки у нас получились!
Индивидуальная работа с Ансаром, Инкар, Софией: аккуратно намазывают клеем бумагу и клеят цветочки
- Подарок сделали, а бантик не завязали. Получится завязать бантик из бумаги? Завязываем бантик. Что случилось? Порвалась бумага. Бумага рвётся. Не получается завязать бантик из бумажной ленточки. Машеньке так хотелось прийти красивой на день рождение.
Воспитатель показывает детям ленточку из ткани.
- Попробуйте на прочность, что это? Потяните. Рвётся она? Прочная ленточка, потому что сделана из ткани. Из такой ткани нам шьют одежду. Давайте, мы Маше теперь завяжем бантик, который не рвётся. Маше бантик нравится. Какая Маша красивая пойдёт на день рождения, с цветами. Какие мы молодцы!
Қорытынды/Итоговая часть:
- Давайте, вспомним что мы узнали про бумагу? (Дети подходят к доске и по условным обозначениям проговаривают, что узнали про бумагу)
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.