Конспект по формированию временных представлений у детей подготовительной группы на тему: «Река времени»
Цель: формирование у детей представлений о свойствах времени.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о временных представлениях (неделя, месяц, год, времена года, количество месяцев в каждом времени года);
-Способствовать закреплению умения сравнивать и соотносить цифры в пределах 10.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, сообразительность;
- Развивать коммуникативные качества через умение работать в группах.
Воспитательные:
- Воспитывать способность ценить время и тратить его с пользой;
- воспитывать активность и самостоятельность;
- Формировать у детей познавательный интерес;
- Воспитывать умение слушать и работать в коллективе.
Средства реализации:
Демонстрационный материал: иллюстрация реки, песочные часы, река «времени» (рисунок или слайд).
Раздаточный материал: фломастеры, цветные карандаши, восковые карандаши на выбор).
Организационная структура образовательной деятельности
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно – побудительный
| 1.Игра с мячом «Скажи правильно». Дети вместе с воспитателем встают в круг, воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос. Ребёнок ловит мяч, отвечает на вопрос, бросает мяч воспитателю и садится на своё место за стол. - Назови соседей числа 7 (5, 8, 3, и т.д.); - Назови на один меньше числа 5 (7, 3, 9, 6 и т.д.); - Какие число находится между числами 8 и 10 (2 и 4, 5 и 7 и т.д.); - Назови дни недели от среды до воскресенья и т.д.; - Какое сейчас время суток? - Сколько дней в недели? - Назови первый месяц года? 2. Ребята, отгадайте загадку: Вьется, словно лента, В дымке голубой, Может быть спокойной, Может бить волной Темной и глубокой, Что не видно дна. Мелкой и прозрачной Может быть она, А в жару купает Нас в своей волне. Что это такое, Подскажите мне. - Река! - Правильно. Посмотрите на неё. (Дети рассматривают картину | Игровая
Коммуникативная
|
Поисково-деятельностный
| - Посмотрите, у вас на столах лежат листочки, на них тоже изображена река. Но это необычная река – это река времени. По ней плывут дни, из которых получаются недельки. Давайте их нарисуем. Каждый из вас придумает, как это можно сделать. Время работы 5 минут. Я ставлю песочные часы. (После обсуждения одна подгруппа - рисует дни недели как «радугу», используя семь цветов; вторая – цветными цифрами, третья – цветными римскими цифрами). - Как вы думаете, сколько времени вы рисовали реку? Вы успели уложиться в пять минут или вам потребовалось больше времени? - Успели! - А всем понадобилось одинаковое количество времени? - Нет. Кто раскрашивал реку в семь цветов радуги, тому понадобилось больше времени. - Молодцы! Потрудились, можно и отдохнуть. Физминутка. Жили-были лягушата озорные, как ребята. (дети выполняют махи руками впереди себя: вправо – влево) Ох, любили они плавать (имитируют плавание) Силу лапок показать (сжимают пальцы рук в кулак и разжимают) И комариков ловили: 1, 2. 3, 4, 5. (поочерёдно смыкают пальцы рук – «ловля») А потом себя хвалили: ква – ква – квак! Ква – ква - квак! (поглаживание себя по голове). (Беседа с детьми по вопросам): • Почему вы все разделили реку на семь частей? • Где твоя неделька? Покажи пятницу. • Как называется день, который показывает Денис? • Назови соседей среды. - Что получится, если мы к нашей недельке нарисуем ещё три недельки? - Месяц. - А если мы к нашему месяцу нарисуем ещё одиннадцать месяцев, что получится? - Год. - Давайте назовём с вами все двенадцать месяцев. (Дети отвечают все вместе, хором.) - А в году сколько времён года? - Четыре. - А в каждом времени года сколько месяцев? - Три. - Давайте придумаем нашей реке времени название, ведь и реки, и люди имеют имена. - Что делает вода в реке? - Течёт, бежит. - Вода в реке останавливается? - Нет. - А недельки останавливаются или следуют одна за другой? (Ответы детей: нет, они идут одна за другой). - Можно сказать, что время идёт, бежит? - Да. - А можем мы вернуться назад, в прошлый вторник? Почему? (Ответы детей: нет, можем только вспомнить, что было в этот день, чем занимались). - Правильно, мы с вами можем только вспомнить, что было: посмотреть фотографии, видео, а вернуться в прошлое нельзя. Итак, время течёт только вперёд, а по нашей реке плывут наши недельки, четыре недельки превращаются в месяц, а из двенадцати месяцев получится год. А теперь мы с вами отправимся в путь по нашей реке времени. Поплыли! (дети выходят на ковёр.) - Сейчас я вам прочитаю пословицы, а вы подумайте и скажете, какая из них подходит к нашей ситуации. Делу время – потехе час. Семеро одного не ждут. Беседа по вопросам: - Какую пословицу выбираете? Почему? - Потому что там есть слово «время». - Как вы её понимаете? - Надо сначала сделать нужное, а потом отдыхать. - Чему нас учат пословицы? - Плывём дальше. Предлагаю вам решить задачи. (задачи могут быть как на наглядной основе, так и в вербальной форме). Никита отдыхал у бабушки в деревне три недели, а Дима месяц. Кто из мальчиков отдыхал в деревне дольше? Лиза с папой пошли в поход в воскресенье и сказали маме, что вернуться через неделю. В какой день недели вернуться Лиза и папа? - - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, правильно решили задачи. Сейчас предлагаю поиграть. Игра «Вчера, сегодня, завтра» Цели: развивать внимание, память, связную речь, ловкость движений; поддерживать интерес детей к совместным играм, обращая внимание на дружеские занятия- увлечения; закреплять понятия «вчера», «завтра» в играх с мячом. Материалы: мяч Содержание: детям предлагают, сидя или стоя в кругу (перебрасывая мяч любому ребенку), помочь другу продолжить фразу, называя предлагаемое действие- занятие друга: «Сегодня я…»; «Вчера я…»; «Завтра я…». Движение: дети, сидя или стоя в кругу, перебрасывают мяч друг другу и ловят его. Правила: напомнить детям, что бросок и ловля мяча осуществляются двумя руками, стараясь не уронить мяч и не отбирая его у товарища. Побуждать детей вспоминать любимые занятия друг друга, продолжая фразы. |
Продуктивнаятивная
Двигательная
Коммуникативная
Коммуникативная
Коммуникативная
Познавательно – исследовательская
Коммуникативная
Игровая
|
Рефлексивно – корригирующий
| Молодцы! Ребята, вам понравилось путешествовать по реке времени? Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы детей: рисовали реку, играли, отвечали на вопросы и т.д.). - Сложные были задания? Какие задания вам показались трудными? -Мне очень понравилось наше путешествие, в следующий раз мы отправимся в другое, а куда пока что секрет. | Коммуникативная |