План проведения организованной учебной деятельности
для старшей группы № 8
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Детский сад»
Тақырыпша/Подтема: «Любимые игры и игрушки»
Күні/Дата 21.09.18
Білім беру саласы/Область: Социум
Білім көздері/Раздел: Художественная литература
Тақырыбы/Тема: Пересказ казахской притчи «Будущий батыр»
Мақсаты/Цель: формировать интерес к произ¬ведениям художественной литературы. Познакомить детей с новым жанром литературы - притчей. Учить отвечать на вопро¬сы по тексту, оценивать поступки героев, пересказывать текст близко к содержанию. Обогащать словарный запас, закреплять знакомые слова по тексту. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать чувства справедливости, решительности на при¬мере молодого батыра. Продолжать знакомить детей с казах¬скими народными пословицами.
Полеязычный компонент бала – мальчик- boy, батыр - ге¬рой- gero, үй – дом- house.
Ход занятия:
1.Орг. момент: Вступительная часть. Педагог пригла-шает детей рассмотреть конверты и опре-делить жанры предлагаемых Прекрасной Айсулу произведений. Воспитатель под-держивает интерес детей к предстоящей работе, создавая ситуацию ожидания сюр-приза. Рассмотрев вместе с детьми оформ-ление конвертов, педагог сообщает детям, что сегодня сказочные друзья предлагают познакомиться с новым литературным жанром - притчей.
По оформлению конверта опреде¬ляют жанр нового литературного произведения - рассказ. Настраиваются на восприятие рас¬сказа-притчи.
2.Основная часть: Работа с художественным произ-ведением. Педагог рассказывает детям о новом литературном жанре - притче. Это короткий рассказ, который учит слу¬шателя чему-либо на примере. Напри¬мер, сегодня Прекрасная Айсулу пред¬лагает детям познакомиться с известным казахским батыром - Срымом. Притча по-может детям познакомиться с батыром в его молодые годы, когда ему было 15 лет.
1. Чтение произведения.
2. Словарная работа: охапка хвороста, окраина села, пригорок, добыча.
3. Вопросы к детям:
- Понравилась ли притча?
- Зачем Нуралы-хан позвал Срыма подой¬ти поближе?
- Что ответил молодой батыр?
- Как вы считаете, кто из них прав? Поче-му?
- Каким, по-вашему, оказался молодой Срым? Испугался ли он самого хана?
- Что подумал хан про молодого Срыма?
- Почему хан подумал, что растет буду¬щий батыр?
- Хотели ли вы быть похожими на будуще-го батыра Срыма?
4. Повторное чтение текста с установ¬кой на запоминание. Дает детям установ¬ку на повторное внимательное прослуши¬вание текста для пересказа. После этого можно попросить детей пересказать прит¬чу.
Билингвальный компонент: бала - мальчик, батыр - герой, үй - дом.
Слушают воспита¬теля, знакомятся с новым литера¬турным жанром. Слушают текст произведения.
Работа с малыми жанрами фоль-клора. Воспитатель сообщает детям, что остался еще один конверт. Вместе с детьми рассматривают оформление конверта. Рас-печатав конверт, педагог сообщает детям, что сегодня дети познакомятся с новыми пословицами казахского народа.
1. Дождь пойдет - земле счастье, батыр ро-дится - народу счастье.
2. Нет земли без цветов, нет народа без ба-тыров.
Воспитатель вместе с детьми обсуждает замысел, заложенный в народной мудрости.
3.Итог: . Воспитатель сообщает, что пора завершить работу, бла-годарит детей за активное участие в беседе. Напоминает детям, что необходимо побла-годарить Прекрасную Айсулу и Почтового Сокола за замечательные литературные произведения.
Благодарят Пре¬красную Айсулу, делятся своими впечатлениями.