Конспект занятия по конструированию из бумаги
старшей группы № 12
Тема: «Корзинка»
Цель: учить изготавливать обьемную поделку.
познакомить детей с корзиной как одним из необходимых предметов народного быта в разные времена
Задачи приоритетной образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие» : учить пользоваться ножницами, кистью и клеем , разрезать прямоугольник на равные полоски. Учить склеивать края бумажных полосок между собой , украшать поделку на свой вкус.
Задачи образовательных областей в интеграции:
«Познавательное развитие» : познакомить детей с основными предметами народного быта : самовар, чугунок, прялка , лавка ,русская печь, ухват, корзина. Формировать представления о предназначении предметов домашней утвари. Развивать память, мышление, воображение. Воспитывать любознательность.
«Речевое развитие»: Продолжать знакомить детей с русскими народными пословицами и поговорками, загадками. Развивать связную речь, пополнять словарь детей словами народного быта.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним. Разучивание пословиц, поговорок. Отгадывание загадок. Проведение русских народных игр.
Оборудование для педагога: иллюстрация русской печи. предметы быта (чугунок, самовар, корзина) ,русский платок, заготовки для конструирования
Оборудование для детей: заготовки прямоугольников из цветной бумаги, клей, кисти для клея, ножницы, заготовки цветочков и сердечек различных цветов для украшения, клеенки на стол, салфетки.
Методы и приемы | Действия педагога. | Действия детей |
Сюрпризный момент.
Загадки
пословица
Рассматривание предметов
Вопросы к детям
Загадка
Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
Показ способа работы
Вопросы к детям
Рефлексия
| Ребята, отгадайте загадки: В небо дыра,
Черная овечка вся в огне горит. (ухват)
Он как круглая кастрюля, Он чумазый, не чистюля. Где там, в печке уголёк, Кашу сварит… (чугунок)
Правильно, ребята.А как можно одним словом назвать все эти предметы? Это предметы народного быта. В старину говорили: Самовар кипит, уходить не велит.
Как вы думаете для чего самовар ? Для чего нужен чугунок? Для чего ухват? ( показать самовар, чугунок и ухват ) Как вы думаете, какими из этих предметов пользовались раньше в старинные времена наши предки, а чем пользуются и сейчас? Почему вы так думаете? Правильно, на замену старинным вещам придумали новые ,более удобные. Раньше пищу готовили только в русской печи, а сейчас у всех дома есть газовые печки, поэтому ухват не нужен. А на замену чугунку придумали кастрюли. Ребята мы сегодня познакомимся с еще одним нужным предметом, которым пользовались люди очень давно и до сих пор пользуются . Она удобна и легка, Для чего нужна корзина? Что в нее на Руси люди могли положить? А сейчас для чего корзины нужны людям? Вот мы и познакомились с корзиной. Сегодня мы ее научимся делать . Только не из прутьев, а из бумаги. Давайте пройдем на свои рабочие места. Для работы нам понадобятся : цветная бумага, ножницы, клей, кисточки. Давайте подготовим наши пальчики. Раз, два, три, четыре, пять, В лес идем мы погулять. За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем И братишке отнесем. Ребята. перед вами прямоугольники. Нам нужно из них нарезать ровные одинаковой ширины полосочки бумаги. Вот таким образом (педагог показывает). Теперь одну полосочку мы склеим за концы. Что у нас получилось? Теперь нужно приклеить оба конца остальных полосок к нашему кругу (педагог показывает ) Что у меня получилось? Теперь нужно приклеить ручку. Теперь украшаем корзинку по бокам цветочками. Вот такая у меня получилась корзина. А теперь вы приступаете. Что вы сначала будете делать? Что потом? (педагог наблюдает за процессом) Вот какие у нас получились корзинки! (выставка работ) Ребята. что вы сегодня узнали нового? Что для вас было самым интересным? Сложным?
| Слушают ,
отгадывают
Отвечают.
Слушают
Рассматривают предметы
Корзина
Рассматривают корзину.
Отвечают Рассматривают Образец готового изделия
Выполняют пальч.гимнастику, попарно соединяя пальцы обеих рук
Смотрят.
Круг.
Смотрят Корзинка
Отвечают на вопросы.
Работа детей. Рассматривают работы.
Отвечают |