Конспект ООД в подготовительной группе по познавательному развитию. ФЦКМ.
«Необъятный и чудесный многогранный этот мир» "Вода и ее свойства ".
Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №7 «Улыбка» г. Холмска
Бизяева Н.Е.
Цель: систематизация знаний детей о воде и ее разнообразных свойствах через опыты.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить и конкретизировать знания детей о свойствах воды;
- Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;
-формировать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира;
- дать элементарное представление о процессе фильтрации;
Развивающие:
-развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с прилагаемым алгоритмом в процессе опытов;
- развивать память, мышление, внимание и речь и умение делать выводы;
- формировать навыки опытно-экспериментальной деятельности;
-показать при помощи схем свойства воды;
- активизировать словарный запас детей (прозрачная, безцветная, безвкусная ; текучая
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- воспитывать дружеские взаимоотношение друг с другом в совместной деятельности.
Материалы и оборудование:
письмо, презентация, (А4), глобус, пластиковые стаканчики ( по 6 штук на каждого ребенка), одноразовые ложки ( по 4 шт. на каждого ребенка), подносы ( по 2 на каждого ребенка), пипетки, жидкая пищевая краска нескольких цветов, камешки, баночки с солью, сахаром, лимонным соком, речным песком, вода, молоко, фартуки, воронки, ватные диски на каждого ребенка; схемы (свойства воды), конверт
Методы и приёмы: словесные – чтение письма, объяснение; наглядные – презентация, иллюстрации с изображениями воды в природе, быту, карточки- схемы: безопасное поведение, схемы – свойства воды; практические – опыты, физминутка ; детское экспериментирование.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о воде, ее роли в жизни человека; рассматривание иллюстраций с изображением различных состояний воды, использование воды в быту и в природе.
Чтение художественной и познавательной литературы:
Сказка «Капитошка. Путешествие воды», рассказ Н.А. Рыжковой «Как люди речку обидели», сказка «Путешествие Капельки».
Наблюдения; знакомство с круговоротом воды в природе.
Ход ООД:
I часть вводная.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся. ( Дети здороваются с гостями и встают полукругом)
Гость : Ребята, вам передали письмо, возьмите его.
Воспитатель: Интересно, от кого оно? Это письмо от Незнайки, давайте его прочтем (воспитатель читает письмо).
" Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Я путешествую по Луне и встретил лунных жителей. С Луны они видят нашу планету Земля, и не понимают, почему на ней так много синего цвета. Я им уже пытался объяснить, что это – вода, но они всё равно меня не понимают. Ребята, помогите мне рассказать инопланетянам о воде!»
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему на нашей планете (показывает глобус) больше синего цвета? (ответы детей)
Правильно, потому что на нашей планете очень много рек, морей, океанов и различных водоемов. Вода занимает ¾ части Земли.
А что же такое ВОДА?
Давайте с вами посмотрим.
(Показ показ презентации «Вода – уникальное вещество нашей планеты»)
Воспитатель читает:
Вода - уникальное вещество нашей планеты.
Безбрежная ширь океана…
И тихая заводь пруда, струя водопада,
И брызги фонтана, и все это - только вода.
Тучи, туман, облака - это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей,
снежные покровы, застилающие почти половину планеты - и это вода.
В кружевах будто одеты деревья, кусты, провода.
И кажется сказкой это…
А, в сущности – только вода.
Жизнь без воды невозможна!
Воспитатель: Ребята, так какие состояния имеет вода?
Дети: жидкое, твердое и газообразное.
Воспитатель: правильно.
II часть: Основная.
Воспитатель - Ну что, ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке?
Дети - Да.
Воспитатель – А как?
Дети - Проведем опыты с водой, выявим ее свойства и результаты экспериментов отправим Незнайке.
Воспитатель - Я предлагаю зафиксировать ваши наблюдения в виде схем и отправить их Незнайке.
Воспитатель - А какие свойства воды вы знаете? Какая она?
Дети – Вода - жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса.
Текучая, прозрачная.
II.I часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
Воспитатель - Чтобы убедиться в этом, куда нам нужно отправиться, где мы будем проводить исследования? (ответы детей)
Воспитатель – Правильно, в лабораторию. А вы знаете, что это такое?
Дети - Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.
Воспитатель – Ну вот и я хочу пригласить вас в лабораторию. Давайте сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды и её свойств. Ведь именно о ней мы с вами сегодня и говорим.
Воспитатель: Одевайте фартуки и занимайте свои рабочие места.
Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к исследованию, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Дети - Не шуметь – этим мы мешаем другим.
-Аккуратно обращаться с приборами.
-Нужно внимательно слушаться воспитателя.
-Внимательно следить за результатом опыта.
-Закончив наблюдение, сделать вывод.
( Дети отвечают, а воспитатель на магнитной доске располагает карточки)
Опыт 1.Вода бесцветная.
( Перед детьми стаканы: один с водой, второй с молоком)
Воспитатель - Ребята, перед вами два стакана – один с водой, а второй с молоком. Посмотрите, пожалуйста, а есть ли цвет у воды?
Дети – Нет, у воды нет цвета.
Воспитатель - Давайте проверим и докажем. Вот лист бумаги. Какого он цвета?
Дети – Лист белого цвета.
Воспитатель - А это стакан молока. Какого цвета молоко?
Дети - Молоко имеет белый цвет.
Воспитатель - А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?
Дети – Нет.
Воспитатель – А теперь я предлагаю вам в оба стакана положите по одному камешку. В каком из стаканов камень видно, а в каком нет? Почему?
Дети – В стакане с водой мы видим предмет, а в стакане с молоком – нет.
Воспитатель – Какой делаем вывод?
Дети - Вода – прозрачная, безцветная.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Первое свойство воды – вода безцветная, прозрачная (схема).
Воспитатель: Ребята, уберите на пустой разнос оба стакана и поставьте перед собой следующий стакан с водой.
Опыт 2. Вода меняет цвет.
Воспитатель : Ребята, вода всегда прозрачная и бесцветная?
Дети – Нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.
Воспитатель: Скажите, как это сделать и увидеть?
Воспитатель: Давайте добавим в воду краску. Возьмите пипетки и баночки с краской, наберите краску в пипетку и капните в воду. (дети с помощью пипетки добавляют в воду краску) Что произошло?
Дети – Вода изменила свой цвет.
Воспитатель - Какой вывод из этого следует?
Дети - Вода изменяет свой цвет в зависимости от того, какую краску в нее добавили.
Воспитатель: Молодцы!
Второе свойство – вода меняет цвет (схема).
Воспитатель: Уберите стаканы с окрашенной водой на разнос , нам пора отдохнуть. Подойдите все ко мне и встаньте в круг.
Физминутка «Капельки кап-кап» (с музыкальным сопровождением)
С неба капельки летели,
В ручейки попасть хотели.
И захватывая дух, капельки упали – пух!
Капельки прыг, прыг, капельки хлоп, хлоп,
Капельки топ, топ, топ, топ, топ ( 2 раза)
С неба капельки упали,
Ручейками побежали,
Побежали ручейки,
И прозрачны и легки.
Капельки прыг, прыг, капельки хлоп, хлоп,
Капельки топ, топ, топ, топ, топ ( 2 раза)
Воспитатель: Ребята, давайте вернемся на свои места и продолжим экспериментировать.
Опыт 3. Вода без вкуса.
Воспитатель: поставьте перед собой по три стакана с водой.( стаканы с нумерацией 1,2,3)
Воспитатель - Как вы думаете, вода имеет вкус?
Попробуйте её. (Дети пьют воду)
Какая она? Сладкая, солёная, кислая?
Дети - Вода безвкусная.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, у вас на разносах есть баночки с различными веществами: соль, сахар и лимонный сок. В первый стакан добавьте одну ложку сахара и размешайте. Во второй стакан добавьте немного соли, на кончике ложки, совсем чуть-чуть. В третий стакан добавьте немного лимонного сока. (дети добавляют вещества)
Предлагаю вам с помощью ложек попробовать воду из каждого стакана, понемногу, языком. Какой вкус у воды?
Дети – Сладкий, соленый, кислый
Воспитатель: Итак, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Вода не имеет вкуса, но принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Воспитатель: Молодцы!
Третье свойство – воде можно придать вкус (схема).
Опыт 4. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – не растворяются».
Воспитатель - Вкус появился, а где вещества, которые мы добавили в воду? Куда они исчезли?
Дети – В воде эти вещества растворились.
Воспитатель: Какой из этого можно сделать вывод?
Дети: вода – растворитель.
Четвертое свойство – вода растворитель ( схема).
Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, что произойдет, если мы добавим в воду песок? Уберите стаканы с растворенными веществами и возьмите последний стакан с водой. Добавьте в нее песок и перемешайте. Изменилась ли вода? Растворился ли песок? Вода стала мутной или осталась прозрачной?
Дети – Песок не растворился, вода стала мутной.
Воспитатель: Какой из этого можно сделать вывод?
Дети: Не все вещества растворяются в воде.
Схема – не все вещества растворяются в воде.
Воспитатель – ребята, а как вы думаете, какая вода нам нужна для использования в жизни? (ответы детей)
Ну, конечно же чистая. Но не вся вода на нашей планете чистая и чтобы ее использовать, что нужно с ней сделать?
Дети – очистить.
Воспитатель – правильно, а как мы очистим грязную воду? ( ответы детей)
Да, мы это сделаем с помощью фильтра.
Опыт 5. «Очищение воды»
Воспитатель: Возьмите пустые бутылочки, вставьте в них воронки, а в воронки положите ватные диски, это будет наш фильтр. А что такое фильтр?
Дети: Фильтр – это приспособление для очистки воды.
Воспитатель: Вылейте воду из последнего стакана в воронку. Посмотрите, вода очистилась?
Дети: Да, вода стала чистой и прозрачной.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на фильтр, что вы можете сказать?
Дети: Фильтр стал грязным.
Воспитатель: Вот теперь наша вода чистая и ее можно использовать.
III часть. Подведение итога.
Воспитатель: Таким образом, ребята, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Какие свойства воды мы сегодня проверяли?
Дети: вода не имеет цвета, вкуса, запаха, она прозрачная, растворяет вещества, но не все.
Воспитатель: Ребята, а где и для чего мы используем воду?
Дети: в быту – умываемся, стираем, моем, готовим еду; в природе – поливаем растения и т.д. (воспитатель показывает картинки, а дети отвечают).
Воспитатель: Ребята, но вы должны помнить, что воду необходимо беречь, как мы должны беречь воду?
Дети: нельзя засорять водоемы, нельзя оставлять открытым кран.
Воспитатель: Ребята, все результаты наших исследований мы отправим Незнайке, и пусть он расскажет лунным жителям о воде и ее свойствах (воспитатель кладет в конверт карточки-схемы и запечатывает)
Воспитатель: Ребята, пришло время возвращаться в группу. Давайте пожелаем гостям : «Берегите воду!» и скажем им «До свидания!»