Конспект НОД по речевому развитию тема: Рассказывание «Улица моя».
Воспитатель: Борисова С.А.
МКДОУ «Детский сад п.Лондоко-завод».
Форма: Непосредственно образовательная деятельность
Группа дети от 4 до 5лет.
Продолжительность НОД: 20 минут
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию.
Тема: рассказывание «Улица моя».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Материал: мяч, клубок, кубик
Программные задачи: Совершенствовать навык связной речи; формировать умение слушать и понимать обращенную к детям речь, участвовать в коллективном разговоре.
Ход НОД:
Вводная часть. Педагог рассказывает о том, что однажды в детстве с ней произошла неприятная история- она заблудилась, потому что не знала, как называется улица, на которой она жила. Интересуется у детей, знают ли они названия своих улиц. Просит детей, передавая друг другу какой-либо предмет, назвать свою улицу.
Основная часть. Образец рассказа педагога: «В нашем поселке много красивых улиц. Я живу на улице (название). Моя улица широкая, красивая, на ней находятся высокие дома, деревья, тротуары, площадки для игр. Мне очень нравится моя улица».
- План рассказа (вопросы плана):
-Как называется улица, на которой ты живешь?
- Что на ней расположено?
-Какие дома на твоей улице?
- Есть ли деревья?
- Чем хороша твоя улица?
-Физминутка «Дерево».
- Составление рассказов. Дети рассказывают о своей улице, составляют ее описание, педагог с помощью вопросов напоминает порядок рассказа, следит за согласованием существительных и прилагательными (по родам, числам).
3. Заключительная часть.
Оценка рассказов. Как интересно рассказали о своей улице…(имена детей). На каких красивых улицах вы живете!