Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Одежда, обувь, головные уборы»
Задачи: обогащать и активизировать словарь детей по теме, учить правильно называть предметы одежды, обуви и головные уборы, развивать слуховое внимание, память, воспитывать бережное отношение к одежде.
Ход занятия:
1. -Ребята,посмотрите друг на друга,какие вы все сегодня нарядные. Сейчас слушайте меня внимательно,я буду называть виды одежд,если на вас есть это одежда,то вы будете садиться на стульчики. Итак начнем:
- Сядет тот, у кого одето платье.
- Сядет тот, у кого одеты шорты.
-Сядет тот, у кого одето кофта и т. д
2. По группе разбросаны вещи (пальто, кофточка, шапка, колготки, брюки, туфли, сапоги, кепка и др.)
- Ребята, посмотрите какой беспорядок в нашей группе!
- Интересно, кто это все разбросал? Давайте все вещи соберем.
Дети собирают вещи и раскладывают их по корзинам: в одну кладут одежду, в другую – обувь, в третью – головные уборы. Называют все предметы.
- А каким одним словом можно назвать предметы, которые лежат в каждой из корзин? (если дети затрудняются, воспитатель сама дает обобщения – одежда, обувь, головные уборы)Ребята,а вы знаете,что мы не всегда носили такую одежду (Нет)
-Правильно. В разные времена люди носили разную одежду.
Древний человек использовал для одежды сначала листья.
-Но одежду из листьев нельзя было долго носить. Как вы думаете,почему (Листья засыхали,рвались)
Со временем древний человек начал шить себе одежду из шкур убитых диких животных,чтобы защититься от холода.
-Удобно ли было носить такую одежду (Нет,она плохо держалась,тяжелая,а летом в ней было жарко и жалко животных)
-Ребятки,а та одежда,которая лежит на полу,какая она (Современная)
-Все вещи ребятки,оказывается разбросала кукла,Катя.
Игра «Одень куклу».
- Катя не может найти свою одежду.
Дети по одному достают из коробки вещи, отвечают на вопросы:
- Что это? Какого оно (она, они, он) цвета? Какие у него есть детали?
Затем ребенок передает предмет кукле, повторяя вслед за педагогом: «На, Катя, шапочку!» (фраза может быть и более сложной по конструкции: «Посмотри, Катя, какая красивая шапочка!» или «Это, Катя, шапочка! Ее надевают на голову.»).
- Молодцы, ребята, помогли Кате одеться. Во что мы одели куклу Катю.
- На Кате надеты футболка, сарафан, кофта.
- Катя приглашает вас поиграть.
Физкультминутка
-Посмотрите ребятки, к нам в гости пришла подруга куклы Кати. Её зовут Маша.
- Маша очень аккуратная. Она знает, что если не убирать одежду, обувь и головные уборы на место в шкаф, то что-нибудь можно потерять.
-Ребятки, а вы аккуратные? Вы всегда кладете свои вещи на место?
-Вы ухаживаете за одеждой?
-Что мы делаем, когда она грязная (стираем)
-Что делаем, когда она мятая (гладим)
Упражнение «Чего нет?»
На столе несколько предметов (картинок) одежды, обуви и головных уборов. Педагог предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.
- Одежда всегда должна быть чистой. Посмотрите на себя,ваша одежда у всех чистая. Как вы думаете почему (потому что мама постирала).
-Давайте, ребятки и мы с вами постираем наши вещи.
Пальчиковая гимнастика:
Постираю чисто с толком движение кулачками, имитация стирки
Рубашку, кофту и футболку поочередное потирание всех пальцев
Свитерок и брюки
Ох! Устали мои руки. встряхивание кистей рук
- Катя перепутала всю свою одежду и обувь. И не только свою, но и Машину. - Поможем им разобраться?
Дидактическая игра «Не ошибись»
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображениями различных предметов одежды, обуви и головных уборов.
-Ребята, давайте найдём, какие предметы одежды, обуви и головные уборы носят девочки и женщины, а какие мальчики и мужчины?
Дети раскладывают картинки около кукол.
- Чтобы одежда, обувь и головные уборы долго нам служили, нужно аккуратно и бережно к ним относиться и ухаживать за ними.
- А как же это сделать?
- Каждый предмет одежды в шкафу имеет свое место: обувь хранится на нижней полке, одежда – на средней, а головные уборы на верхней полочке.
- Если одежду, обувь и головные уборы аккуратно раскладывать в шкафу на свои места, то нам не придется их искать, и они будут выглядеть красиво.
- Давайте поможем нашим гостям разложить одежду, обувь и головные уборы по своим местам.
Игра «Разложи по полочкам»
Перед детьми игрушечный шкаф и картинки (или предметы): одежда, обувь и головные уборы.
Дети раскладывают картинки и объясняют свои действия:
- Шапку я положу на верхнюю полочку, потому что это головной убор, а головные уборы мы храним на верхней полке. Футболку я положу на среднюю полку, потому что это одежда, а ботинки – на нижнюю полку, потому что это – обувь …. И т. д.
3. - Ребята, какие мы все молодцы! Мы с вами сегодня помогли кукле Кате и Маше, думаю они довольны нашей работой. Еще мы с вами сегодня много говорили об одежде, обуви и головных уборах. Вы узнали много нового. На этом наше занятие закончилось, можете идти поиграть.
- Вот, Таня, смотри, какие молодцы наши дети. Ребята, кукла Таня благодарит вас за помощь.