Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «Новогодние елочки»
Цель: Продолжать учить сравнивать два множества приёмом наложения. Приучать рассказывать о своих действиях.
Задачи: При сравнении предметов учить, устанавливая равенство, употреблять выражения столько же, сколько, поровну. Развивать воображение детей, учить узнавать и называть предметы по их схематичному изображению.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в лесу на полянке, в гостях у зайчика. Сколько здесь елочек! А вот шарики.
Сколько елочек?
Сколько шариков? Как узнать поровну ли у меня елочек и шариков? Что для этого надо сделать? (Наложить каждый шарик на елочку.)
Сколько у нас елочек и шариков? Елочек у нас столько же, сколько шариков, их одинаковое количество?
Смотрите на ваших столах тоже елочки и шарики. Сколько у ас елочек у каждого (1).
Сколько у вас шариков? (Много)
Как узнать хватит ли шариков для всех елочек? Как мы будем раскладывать шарики?
Воспитатель предлагает детям разложить шарики на елочки, при необходимости помогает им. По окончании работы предлагает детям рассказать, как они действовали.
Сколько же у нас елочек? Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.
А теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Зайка»
Зайка
Дети очень сочувствуют замёрзшему животному.
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Давайте, чтобы наши елочки оставались красивыми и нарядными мы приклеем наши шарики на елочку с помощью клея.
Когда все работы готовы, проводится пальчиковая игра «Елочка»
Пальчиковая гимнастика «Елочка»
Перед нами елочка: (Пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «елочки»)
Шишечки, иголочки. (Кулачки; указательные пальцы выставлены).
Шарики, фонарики, («Шарики» из пальцев вверх, вниз).
Зайчики и свечки, («Ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звезды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе или смотрят вниз).
Скоро мы будем наряжать ее к празднику.
Зайчик радуется красивым елочкам и говорит : «Спасибо».
Дети прощаются и зайчиком.